Ложное сознание

Аватар пользователя Так вот
Систематизация и связи
Психология

Сознание, как постоянно действующая структура рационального мышления, появляется только тогда, когда человек начинает осознанно выстраивать структуру осознания поступающей информации. Вообще, формирование сознательности происходит, обычно, когда ребёнку приходится действовать по заранее составленному плану. И, сознательность, фактически, развивается по факту вытеснением неосознанных действий - новой привычкой действовать в отдельных делах , осознавая порядок действий . Там же, где ребёнок не обучен действовать осознанно, он действует на инстинктах и рефлексах, подсознательно. 

И, взрослые, уже, люди, обычно осознают, только часть того, что с ними происходит. Значительную часть времени суток человек действует , совершенно неосознанно. 

Тем не менее, нам всем говорят, что мы обладаем сознанием. Люди привыкли считать, что имеют сознание непрерывно. Но, фактически, деятельность людей подчинена подсознательным реакциям, инстинктам и условным рефлексам.

Кроме того, ложное сознание - это система понимания жизни, выстроенная на ложных основаниях, использующая ложные основные понятия, из-за которых формируется ложная Картина Мира, неправильное понимание своей сущности. Ложная КМ и ложное понимание себя приводят к тому, что человек не понимает , как работает подсознание, не изучает свой "внутренний мир", не контролирует сознательно свои действия. То есть, ложное сознание - приводит к реальному отсутствию осознания в те моменты, когда человек действует автоматически, на подсознании.

Вообще, если нет осознанного структурирования мышления, то, сознание может "отнимать" у подсознания , только  ту "территорию", на которой человеку приходится действовать сознательно, то есть, по заранее осознанному плану, с пониманием значения каждого действия. Настоящая же осознанность - это не только осознанность своих действий, а, осознанность всех внутренних явлений, всего "внутреннего мира". Ведь, человек, фактически, имеет дело , исключительно, с внутренней реальностью, и, разумным будет, если человек будет осознавать, что "внешний" мир он может воспринимать, только, как внутреннюю реакцию, а, не сам "внешний мир", как таковой. Причём, эту реакцию - человек осмысливает, а, наполняет смыслом при помощи мышления; если бы не было мышления, не было бы и понимания - а , были бы исключительно бездумные реакции. То есть, именно мышление - ответственно за формирование КМ, за осознание места человека в этой КМ, за формирование сознания,  как результата осознавания, и, без этого осознавания - мы не можем говорить ни о сознательности, ни, о сознании, как таковом.

Парадоксально, но, многие восточные  эзотерические практики не являются системой осознания реальности - они, хоть, и, постулируют "осознанность", как необходимое состояние психики, фактически не формируют её, как осознанную структуру рационального мышления, не занимаются структурированием мышления вообще - просто, предписывая ассимилировать ту КМ, которую "рисует" данное эзотерическое учение.

Суть большинства эзотерических практик - использование реальных свойств человеческой психики, без понимания самим практиком реально происходящих процессов . Практикуется состояние "не-ума", в котором "отключается" не только система понимания, но, и, система автоматических реакций подсознания, и, человек получает возможность полностью осознавать трансцендентальные восприятия, которые в обычном состоянии психики "заглушаются" эмоциями, эгоцентрическими реакциями и эгоцентрическими интересами .

То есть, говоря о таких практиках, мы вправе называть используемое ими состояние "не-ума" ложной осознанностью, ложным сознанием, потому, что человек не понимает реальности - а, только принимает те убеждения, которые ему навязывает данная система эзотерических "знаний", и, трактует трансцендентальные восприятия - как "истину", но, как ни странно - по "канонам" именно этой системы "знаний".

Ложным сознанием, также, мы вправе называть ту КМ, которая формируется у большинства людей современного мира под воздействием СМИ. Основой же этого ложного понимания реальности составляют ассимилированные убеждения о сущности человека, и, в частности, идея того, что человек не в состоянии изучать собственное мышление. 

Ложная КМ выстраивается "сверху", от первопричин, какими считаются "законы природы" - материалистическая концепция мироздания, сочетающаяся с пониманием человека, как материального и социального существа . Автоматические реакции подсознания получают, благодаря этим концепциям, "подтверждение" в идее "объективного мира". Концепция "общества потребителей" также весьма актуальна именно благодаря связанности данных факторов обмана. Но, конечно, основным фактором являются реакции нашего эго, наши условные рефлексы, подчинённые инстинктам. Животная часть человеческой природы  действительно, способствует социальному пониманию человеком своей сущности. 

Но, при выстраивании КМ снизу, самостоятельным исследованием свойств психики, самостоятельным изучением закономерностей "внутреннего мира", и, затем, закономерностей "внешнего мира" - выявляются "нестыковки", связанные, во-первых, с реальностью трансцендентальных восприятий и , индивидуального чувства гармонии, трансцендентально ощущаемой основы личности человека. Эти ощущения можно называть ощущениями своей духовной сущности.  Человек, ощущающий дисгармоничность законов человеческого социума - осознаёт в своей сущности духовное начало, нематериальные силы, которые влекут его к осознанию себя другим существом, а, не только материальным.

Таким образом, поскольку действительная осознанность - развита у очень немногих людей, то, сознанием в истинном смысле этого слова большинство людей не обладают  - хотя считают, что оно у них есть. Очень важно, ещё и то, что, фактически, та система мышления, что наличествует у большинства - является ложным осознанием реальности, неправильным пониманием происходящего в мире, в принципе неверной Картиной Мира.

Нельзя употреблять термин "сознание", поскольку нет единства психических реакций. Правильнее говорить "психика", имея ввиду разнонаправленность психических процессов, и, неосознанность большинства этих процессов. Поскольку осознавание дискретно, то "сознание" - это , лишь, идея, не соответствующая реальности. Большая часть процессов, происходящих в психике, не осознаётся человеком. Разумно ли употреблять термин "сознание", в о время, когда деятельность человека, по сути, неосознана им?
И, даже у относительно осознанных людей (то есть, сумевших перевести большую часть информации из подсознания в область мышления, осознавания), нет совокупной цельности, которую можно было бы оценивать, как вполне определенное явление, как информационную основу человека. Название "сознание" - не годится для совокупности информационных процессов в человеке , в первую очередь, в силу разнонаправленности этих процессов, отсутствия единства этих процессов. Человек, лишь, ценой огромной работы может приводить эти процессы в согласованное состояние, а, изначально этого единства нет, и, самое главное, нет осознавания в том, что происходит в подсознании.
Есть подсознание - значит, нет единого сознания, а, процессы осознавания дискретны, скорее, фрагментарны, чем базисны для человека.
А, потому, следует считать, что сам термин "сознание", в смысле общей способности человека обрабатывать информацию, не подходит для обозначения этой способности, поскольку значение этого слова не соответствует реальности, которую этим словом обозначают.
Впрочем, подобная картина возникает в отношении слова "знание". Значение слова "знание" понятно всем, а, вот знания, как такового, быть не может, если речь о знании о реальности. Все наши "знания" есть та или иная степень заблуждения, искажения относительно самой реальности.

О связях мышления и эмоций со всеми аспектами психики: 
В широком смысле, кроме мышления и эмоций, условных рефлексов, в психике нет ничего. 
Вся информация и все аспекты психики строго делятся на две категории: осознанное и неосознанное.
Правильнее будет говорить о неосознанном, как базе для осознания.

Комментарии

Аватар пользователя Корнак7

Попробую предложить некоторые уточнения.

Существует внесознательная деятельность, о которой много писали фрейдисты. Вначале они называли ее подсознательной. К подсознанию можно отнести, например, импринты, которые в значительной степени оказывают влияние на нас и в то же время этого влияния мы не может наблюдать. Только результат их влияния.

С другой стороны мы знаем об автоматическом и механическом мышлении, протекающем вне нашего внимания. Но эту деятельность мы способны ухватить за хвост и "проснувшись, осознавшись" вспомнить какую-то промелькнувшую мысль.

Поэтому я предлагаю не включать автоматическое мышление в подсознание, почти никогда нам недоступное.

Аватар пользователя Так вот

суть именно в том, чтобы осознавать всё - иначе, не удаётся выявить импринты и, избавиться от их влияния. Это удаётся сделать в состоянии "внутреннего наблюдателя" - но, конечно, не сразу, а, по мере изучения своего "внутреннего мира"

Аватар пользователя Так вот

совсем не осознаваемых действий не существует - даже, под гипнозом человек запоминает , но, чтобы вспомнить, осознать, нужно нацеленное внимание, нужно осознанное стремление к осознанности и , к осознанию конкретных событий внутри психики. И, отстранённость от переживаний