литература

Аватар пользователя marall

Философия и литература

2015 год в России официально объявлен годом литературы. Но как-то это знаменательное событие проходит мимо интересов философского сообщества. А ведь между философией и литературой множество точек соприкосновения. Практически все тексты древней философии (индийской, китайской, античной) представляют собой уникальные литературные памятники. По большому счёту, любая эпоха в истории философии вырабатывает свои особые литературные каноны подачи философской мысли.

Аватар пользователя igorlet

Публичная лекция 6 февраля

Как некоторые завсегдатая форума уже знают, Олег Михайлович Ноговицын в этом учебном году читает публичные лекции в музее Эрарта. Периодичность -- 2 раза в месяц, по пятницам в 19.00 начало.

В ближайшую пятницу лекции продолжатся; подробный анонс смотри на сайте Эрарты.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Философия фундаментализма

В конце 1990-х гг. возникла группа «Петербургские фундаменталисты», деятельность которой с самого начала вышла за чисто литературные рамки. Своё идеологическое позиционирование «Петербургские фундаменталисты» построили на развенчании либерально-западнической доктрины.

Курс лекций по поэтике

› Видео

Курс лекций по поэтике
Смотреть видео

Курс лекций современного философа Ноговицына Олега Михайловича по поэтике. В основе курса лежит авторское исследование по поэтике русской прозы. (См. книгу: "Поэтика русской прозы. Метафизическое исследование.", ВРФШ, 1999 год). Мы собираемся снимать весь семестровый курс (лекции в режиме 1 раз в неделю) Олега Михайловича и оперативно размещать на нашем канале. Следите за обновлениями. 

Семинар Ф-штурма: "Александр Пушкин=Александр Дюма?", 31.08.13.

› Видео

Обсуждается необычная гипотеза о том, что, возможно, Александр Дюма (отец) и Александр Пушкин один и тот же человек. Исторические парадоксы. Александр Сергеевич Пушкин. Александр Дюма (отец). Семинар "Философского Штурма". Состоялся 31.08.13. Докладчик: Данилов Игорь (к.ф.н)

Аватар пользователя Николай Кофырин

Александр Секацкий о литературе

ЛИТЕРАТУРА БУДУЩЕГО СЕГОДНЯ

Сегодня с помощью смартфона можно в любое время в любом месте скачать любую книгу, узнать мнение о ней других читателей и при желании сразу обсудить книгу на интернет-форуме.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Эстетика в XXI веке: вызов традиции?

Участвовал в работе международной научной конференции «Эстетика в XXI веке: вызов традиции?» , проходившей 28-29 марта на факультете философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета. С докладами выступили профессор Грякалов А.А.

RSS-материал