личностный рост как фикция

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

личностный рост не понятие психологии вообще, оно привнесено туда рыночной конъектурой при либерал-фашизме. Психология как наука относится к индивиду, а личность к его социальной маске, и поэтому рост социальной маски и её успех связан только с конъектурой не имеющей какого-либо отношения к индивиду. Радио Маяк сегодня разбирал письмо, где мужчине было грустно от того что жена его ушла на коуч курсы и забросила семью, но проблема не в рыночной структуре куда она ушла, а в ней, женщина всегда в поиске пустоты находится, что называется любовью, и мужчина видимо не сумел организовать эту пустоту в любви. Система либерал-фашизма полна фикциями которые кружат женщину, к чему шизоидное Тела не устойчиво. Мужчине важно и знать что женщина плохо воспитанная, или поздно вышедшая замуж, к 40 годам начинает меняться, а значит надо к этому быть готовым, и конечно заранее искать замену, иначе он может попасть и впросак с либидо, а женщина не имеющая либидо в бесполом Тела не особо и нуждается в половой любви. Поэтому стенания по поводу семьи бесполезны, надо видеть где ты живёшь, и тогда будет проще понимать что твориться в семье, и чтобы не оказаться с пустыми руками надо всегда работать над любовью [пустотой]. Женщина всегда конкретна и не понимает пустоту, поэтому она разделяет секс и любовь, в этом проблема, любовь для неё отношение, а не взаимодействие, а отношения - это всегда поиск объекта сопротивления. Отношения не имеют центра [пустоты], они везде и нигде, тогда как взаимодействие всегда его имеет [секс]. Поэтому находясь в отношениях всегда находишься в пустоте человеческого, а не в пустоте человеческой. Человеческое не представляется ценности в мысленном, а ценна пустота человеческого, и половая любовь. Бесполое Тела освобождается от напряжения социального через объект сопротивления для достижения пустоты, и пути для этого имеются разные, женщина выбирает пустоту человеческого по большей простоте достижения оной, если пустота человеческого неведома женщине вне половой любви, что в половом Тела, а половая любовь достигается женщиной реже чем мужчиной по простой причине, женский биопол не имеет либидо, она получает входящую стихию полового Тела через любимого мужчину в половой любви, и не всегда, а только после мужчины получившего от неё принимающую стихию, что уже достаточно не просто, а потому что бесполое Тела женщины имеет и кастрирующую функцию, и мужчине надо ещё преодолеть оную. Личностный рост как фикция созданная рыночными отношениями препятствует половой любви, и женщина уходящая в него перестаёт быть принимающей, а становится входящей, отсюда и причина его потерянности. Личность как социальная маска не может расти, а только менять социальную ориентацию что не рост, а путь. Политик например не растёт, а меняет пути следования и запутывает следы, но всегда в фарватере толпы, и на это две причины, первая исходит от бесполого Тела: быть сверху, а вторая - от хозяина [бесполой толпы].

Из диалога:
- Любое НАУЧНОЕ исследование начинается с приведения имеющихся определений рассматриваемого понятия или псевдопонятия. В данном случае это "личностный рост".
Без их приведения нет объекта спора... .
"Понимай как знаешь, а я понимаю как я хочу"
- гуманитарная наука - фикция, и не важно что означают понятия, а важно как они связаны в последовательности своей. Эпоха философов пробующих строить научное знание о человеке канула в лету.

«Личностный рост» — понятие психологии
Изначально было сформулировано в рамках гуманистической концепции К. Роджерса и А. Маслоу, однако в настоящее время широко используется и другими психологическими направлениями. Представление о личностном росте основывается на позитивном видении изначальной природы человека и возможности развития внутреннего потенциала. Однако далеко не все современные психологические концепции исходят из наличия у человека доброй, конструктивной и саморазвивающейся сущности, и по представлению о сущностной природе и потенциале человека эти концепции достаточно четко разделяются на четыре группы: 
Природа человека 
Безусловно позитивная Помощь в актуализации Концепции К. Роджерса, А. Маслоу
Условно позитивная Помощь в выборе Экзистенциальный подход В. Франкла, Дж. Бюджентала
Нейтральная Формирование, коррекция Бихевиоризм, большинство подходов в советской психологии
Повреждённая Исправление, компенсация Классический фрейдизм, представители ортодоксальной православной психологии
К группе «доверяющих» (оптимистов) с самой радикальной точкой зрения, утверждающей безусловно-позитивную, добрую и конструктивную сущность человека, заложенную в виде потенциала, который раскрывается при соответствующих условиях, относятся представители школы К. Роджерса и А. Маслоу. В данном подходе личностный рост естественен, хотя может быть заторможен в случае негативного окружения и поддержан окружением позитивным.
Экзистенциальный подход В. Франкла и Дж. Бюджентала придерживается более осторожного взгляда на человека, который исходит из того, что изначально человек не обладает сущностью, но обретает её в результате самосозидания, причём позитивная актуализация не гарантирована, но является результатом собственного свободного и ответственного выбора человека.
Достаточно распространена позиция (бихевиоризм и большинство подходов в советской психологии), согласно которой у человека природной сущности нет, он изначально представляет собой нейтральный объект формирующих внешних влияний, от которых и зависит обретаемая человеком «сущность». В данном подходе о личностном росте в точном смысле говорить затруднительно, можно говорить скорее о возможности личностного развития.
Согласно взглядам христианской антропологии природа человеческого естества после грехопадения Адама находится в извращенном состоянии, а его «самость» есть не личностный потенциал, но преграда между человеком и Богом, а также и между людьми. Христианский идеал человека простого, смиренного и целомудренного бесконечно далек от гуманистического идеала успешно адаптирующейся в этом мире самореализующейся, самодостаточной личности, наслаждающейся актуальным моментом, верящей в «могущество человеческих возможностей». По православному учению, человеческая душа не только стремится к высшему, но и подвержена наклонности ко греху, которая лежит не на периферии духовной жизни, но поражает самую её глубину, извращая все движения духа.
В НЛП понятие «личностный рост» не используется, поскольку этот подход только моделирует успешные технологии и принципиально отказывается решать вопросы «что в природе человека есть на самом деле».
Понятие личностного роста в тренинговой практике
В современной тренинговой практике понятие «личностный рост» связано в первую очередь с тренингами личностного роста и имеет свои особенности.
Г. А. Спижевой говорит о том, что личностный рост есть совокупность таких составляющих, как «Я-Я — отношения» (отношения с самим собой, внутренняя гармония), «Отношения Я — Другие» (отношения с окружающим миром) и самореализация. Развитие этих составляющих, по мнению Спижевого, и есть личностный рост.
Определение формулируется в прикладном ключе, согласно которому личностный рост — это качественные изменения личностного потенциала, успешно решающие жизненные задачи и открывающие богатую жизненную перспективу. В. Леви, в частности, писал об этом так:
Что такое личностный рост?
Если у человека становится больше:
интересов, а с тем и стимулов жить — смыслового наполнения жизни,
возможности анализировать — отличать одно от другого,
возможности синтезировать — видеть связи событий и явлений,
понимания людей (себя в том числе), а с тем и возможности прощать,
внутренней свободы и независимости,
ответственности, взятой на себя добровольно,
любви к миру и людям (к себе в том числе),
то это и значит, что человек растет личностно.
Синонимы: душевно, духовно.
(В. Леви из книги «Куда жить. Человек в цепях свободы.»)
Личностный рост и здоровье
Понятие «Личностный рост» имеет отношение только к здоровой личности. Позитивные изменения в нездоровой личности в строгом смысле — выздоровление, а не личностный рост. Это психотерапевтическая работа, а не тренинги личностного роста. Однако в тех случаях, когда психотерапия убирает барьеры на пути личностного роста, она на эту цель работает также.
Тренинги конкретных навыков и тренинги личностного роста
Тренинг, развивающий узкие, конкретные навыки (печатание на клавиатуре вслепую, вождение машины, правильную раскладку товаров), является обычным навыковым тренингом, но не тренингом личностного роста.
Критика
Понятие «личностный рост» часто используется в рекламных целях для завлечения в группы и организации с сомнительным с точки зрения научной психологии статусом, иногда причисляемые к психокультам («Синтон», «Симорон», «Лайфспринг»), в группы Нью Эйдж (ДЭИР, Трансерфинг реальности) и даже в деструктивные секты (саентология).
https://ru.wikipedia.org/…/%D0%9B%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D… Личностный рост — Википедия