Личность в современном мире.

Аватар пользователя мсб
Систематизация и связи
Социальная философия

Решил из философского форума перенести тему о личности. Может кому пригодиться уже наработанная информация, а также надеюсь, что на ФШ тема найдёт дальнейшее развитие.

-----------------

Кто постоянно просматривает темы и посты на ФФ, тот заметил, что всё чаще они наполняются терминами связанными с информационной войной нацеленной на зомбирование людей. Закулиса тратит на это огромные средства, и на осознанном уровне они это начали организовывать где то сразу после 2 Мировой войны с создания института в Тавистоке (о котором упомянул А.Б.В. в теме "Мысли за день"). Результаты на лицо, особенно в последние десятилетия с развитием ИКТ: зомбированные народы до основания разрушают свои, некогда цветущие, страны, хотя преобразования можно было провести мирным путём, но мозги вышиблены! И особенно больно, что здесь преуспела Украина. А что творится на бытовом уровне: возьмите хотя бы тех же учеников, расстреливающих учителей и одноклассников. Как не превратиться в марионетку в алчных руках?Как не просто сохранить себя, а развить свои способности, стать полноценной личностью с независимым мировоззрением?

 

 Какими качествами должен обладать человек, чтобы быть полезной для общества Личностью? Методы достижения такого уровня.

Вот об этом хотелось бы поговорить. Наверняка у каждого есть мысли по этому поводу или, что то из жизненного опыта, почему бы не обменяться. Глядишь, может и победим мировую гидру.

Black_Barty сказал(а): 
Наработок очень много,но думаю за этими наработками стоит обращаться не к программистам,а к психологам.Например к таким,как Курпатов,с его Высшей школой методологии )

Но не забываем, нам необходимо определить качества, которыми должна обладать Личность. И одним из них является наличие основной (стратегической) цели на реализацию которой, что называется, - кладется жизнь. Конечно, допускаются тактические ходы, как, например, большевики с помощью НЭПа (фактически капитализма) строили социализм, но цель всегда у личности перед глазами. Но цель не меняется.
А ещё, что присуще Личность?

 гра - Как обычно "начинают и проигрывают"! :)
Потому что уже с первого шага ошибка!
Есть личность и есть общество,а значит есть личные и есть общественные цели!
И только когда человек может связать в единое целое первое и второе,только тогда просто цель становится социально значимой целью и просто индивид становится личностью!
Выбор цели не есть банальное желание, она есть осознанная необходимость,она есть акт свободы!

МСБ59

rpa сказал(а): 
И только когда человек может связать в единое целое первое и второе,только тогда просто цель становится социально значимой целью и просто индивид становится личностью!

Важное уточнение! Личностью имеет право называться человек имеющий перед собой социально значимую цель. Тогда такой человек обязательно должен быть профессионалом, обладать мастерством, чтобы выдавать обществу качественный продукт. Например, большевики так и назывались "профессиональные революционеры". Они действительно качественно решали возникающие проблемы. Вплоть до того, что радикально меняли свою политику, напр.: военный коммунизм, в минуте, заменили НЭПом (спасли социализм капитализмом). Таких примеров у них море, поэтому они не просто выжили, а победили в те бурные годы.

rpa сказал(а): 
Выбор цели не есть банальное желание, она есть осознанная необходимость,она есть акт свободы!

То есть, для того, чтобы выбрать общественно значимую цель и стать личностью, индивид должен, что называется, созреть - приобрести передовое мировоззрение.
И так, определили ещё два качества личности - профессионализм (мастерство) и передовое мировоззрение.

Black_Barty сказал(а): 
Выбор цели это акт желания.Без желания цель не имеет смысла.

Желания - это что-то от физиологии, на уровне рефлекса. Это зависимое состояние, не даром есть такое изречение: "Раб желаний".
Осознанная необходимость - это на порядок выше уровень развития человека. Начнём со слова необходимость - это устойчивая, существенная связь явлений, процессов, объектов действительности, обусловленная всем предшествующим ходом их развития. Чем более обширные и качественные будут знания человека, тем больше у него будет возможностей осознанного выбора (будет из чего выбирать). Пренебрежение необходимостью ведёт к волюнтаризму (яркий тому пример Хрущев, вошедший в историю под погонялом - Кукурузник).
Так вот, имеющий только желания - это рабское состояние. Личность, через осознанную необходимость приобретает свободу. Гегель так и сказал: "Свобода есть осознанная необходимость". Т.е., - быть свободным - значит познать объективные законы и принимать решения на основе и с учётом этого знания.

гра

Геннадий Васильевич сказал(а): 
В варианте выбора веры есть ли боги иль нет, я выбираю вариант - "наверное есть", как предположение, но , как и в любой вере, допускаю истинными и любые иные варианты.

Нет у вас никакой "философии",одно мракобесие в башке и лжете за каждым словом!
Совсем недавно утверждали,что нет истины,есть только вера! А теперь истина стала всего лишь "предположением"?! :D

Постоянно повторяю: чтобы сегодня работать "на уровне",надо быть атеистом, материалистом, диалектиком- это обязательный минимум! 

 

МСБ59 - Мне кажется ещё одно качество личности - сила воли, то есть, делать не то, что хочется, идя на поводу желаний, а то, что необходимо, в данный момент, для достижения цели.

гра - 

chank сказал(а): 
Да, оба эти варианта для разбитной и разухабистой песенки тёти Наташи вообще не катят. Вот как её надо! :D

Вы как всегда пытаетесь перевести все в шутку! :)
Чем трудно общение на форумах? Тем,что от вас постоянно требуют-"показать устройство Вселенной на пальцах",что практически невозможно!
Выбор из имеющихся вариантов дает "индивидуальную картину предпочтений" и практически ничего не говорит о человеке как о личности! А что говорит?
Критерий прост и казалось бы должен быть понятен любому- Создай нечто новое,чего до тебя не было и ты "личность"!
Раздвинуть границы нашего бытия,расширить рамки наших возможностей вот цель и не каждому она по силам! Не зря же говорят: "Великие цели для великих людей!"
Мы выбираем цели или цели выбирают нас? Выбор цели сугубо личныйвыбор и здесь каждый выбирает по себе!

Geo сказал(а): 

А самое что обидное и тревожное это то что Гитлер выше всех их. Он всего за 5-6 лет полностью поднял страну и сделал её одной из сильнейших в мире.
Простые немцы при нём стали жить лучше и стали самоуверенные. Он стал для большинства немцев богом, всего за один президентский срок.

Уймитесь вы со своим Гитлером! Тот путь, который он выбрал привёл его к позорной гибели и принёс людям неисчеслимые бедствия. Он не может считаться личностью, он просто обезумевший в своей ненависти к человечеству индивид, тот самый маньяк, безмозглый одержимый, приведший свой народ к поражению.
Личность несёт обществу развитие, а не разрушении.

 

rpa
 
Воля сказал(а): 
[​IMG]
По мне - личность ВСЕГДА осознанно делает выбор с деянием, с учетом всех тех последствий, которые проявятся от этого самого выбора.

Если основательно "почистить", то останется следующее:
1. Личность это индивид обладающий социальной значимостью.
2. Обладать самосознанием это значит быть хозяином самому себе.
3. Личность всегда сознательно выбирает цели обладающие социальной значимостью.

МСБ59

rpa сказал(а): 
Постоянно повторяю: чтобы сегодня работать "на уровне",надо быть атеистом, материалистом, диалектиком- это обязательный минимум!

К этому я ещё бы добавил - быть гуманистом, когда ценность человека превыше всего.

 

 

 

Связанные материалы Тип
Пол по Мережковскому Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Алла

Осознавший себя средством самосохранения Земной Жизни - и есть Личность.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Осознавший себя средством самосохранения Земной Жизни - и есть Личность.

У меня заходит ум за разум от попыток понять себя в себе как средство САМОсохранения... САМО... но чего то другого. Снова правые двери с левой стороны.

Аватар пользователя Ветров

Я Вам помогу.
Вспомните. Когда Вам хочется в туалет, Вы сразу это делаете?
Теперь разделите.
Вам уже хочется в туалет.
Но Вы-то только через полчаса из метро туда идете.
Разницу между Вам и Вы улавливаете?
Вам это все говорят. Но ВЫ не слушайте эту фигню

Аватар пользователя Алла

Человек тоже является составным элементом Земной Жизни.

Но если он творение Бога по образу своему и подобию, - то тогда конешно .....

Аватар пользователя Спокус Халепний

Если бы вы сказали "осознавший своё предназначение для сохранения жизни на планете",.. а иначе "само" давит на мозги. Пример: я - средство для самосохранения... другого. Для "самосохранить" не добавляется даже слово "себя", так как это будет тавтологией. Ну не можем же мы сказать: я занимаюсь самообучением... другого.

Аватар пользователя Алла

Спокус Халепний, 31 Август, 2018 - 09:08, ссылка

Если бы вы сказали "осознавший своё предназначение для сохранения жизни на планете",..

Причем здесь "предназначение"? 
Тут сразу куча вопросов: Кем предназначен? , зачем?. Почему?, и проч. И возникает чувство в надобности такого "предназначения".

Тогда как, Человек - есть  средство самосохранения Земной Жизни, созданный Ею и для самой себя. - И этим всё сказано.
(Ведь, если бы это было не так, то навряд ли эта мысль могла бы возникнуть в самом Человеке. Да и сама рекурсия понимания семьи требует у мужика (отца и сына) выхода на вывод, что быть хранителем своей семьи, в своем пределе, потенциально возможно, только став Хранителем Земной Жизни.)

Аватар пользователя Спокус Халепний

Хорошо. Тогда так: осознавший свою функцию (роль) в сохранении жизни на Земле.