Запись - Лев Чулков

Аватар пользователя Лев Чулков

Божественный свет "тёмной материи"

Гермес Трисмегист, Рама, Кришна за много тысяч лет до нашей эры пролили божественный свет на то, что современные астрономы поименовали загадочной для них «темной материей».

За последние несколько лет по некоторым каналам телевидения и в популярных научных статьях все чаще упоминается так называемая «темная материя» Вселенной. Существует множество вариантов ее толкования всевозможными академическими и околоакадемическими учеными. А общепринятого толкования нет.

Аватар пользователя Лев Чулков

Торсионная тематика – взгляд из XXI века

Прошло 29 лет со времени появления Препринта № 7 [1], изданного в Межотраслевом научно-техническом Центре венчурных нетрадиционных технологий (МНТЦ «ВЕНТ»). Препринт № 7 под названием «Модели поляризационных состояний физического вакуума и торсионные поля» был написан генеральным директором МНТЦ «ВЕНТ» Анатолием Евгеньевичем Акимовым. А.Е. Акимов, будучи физиком по образованию, по существу являлся не столько администратором МНТЦ, сколько основным теоретиком и первопроходцем торсионной (спинорной) тематики в России.
Аватар пользователя Лев Чулков

Аналитический обзор состояния проблемы НЛО

Дорогие друзья, из печати вышла моя новая книга. На этот раз я решил предложить к обсуждению такой острый мировоззренческий вопрос как присутствие инопланетных цивилизаций в нашей жизни.

Благодаря усилиям официальной науки и СМИ в общественном сознании сформировано мнение, что проблемы НЛО не существует. Понятно также, что СМИ и наука отрабатывают политический заказ - кто же из мировых лидеров сознается, что здесь  - рядом существует другая более продвинутая цивилизация?

Аватар пользователя Лев Чулков

Дополнение к статье: Да здравствует "без подобная" геометрия "без смертного" Н.И. Лобачевского

До 1823 года Лобачевский, как и добрый десяток других математиков до него, начиная от Прокла /410-485/ и кончая Вольгангом Болиаи /1775-1856/, находил почти оригинальные доказательства пятого постулата Евклида. Эти доказательства, судя по архивным документам, конспектам лекций, читанных студентам Казанского университета, не казались тогда Лобачевскому недостаточно логичными. Но в 1823 году в рукописи раскритикованного академиком Фуссом и потому не изданного учебника геометрии Лобачевский становится на другую точку зрения и с нее уже "не слезает" до конца своих дней /1852/.

Аватар пользователя Лев Чулков

Рене Декарт и Павел Флоренский - разоблачители математических мнимостей

Родоначальник прямоугольной системы координат и основ аналитической геометрии Рене Декарт /1596-1650/ в свое время доказал замечательную теорему: "Число положительных корней любого алгебраического уравнения степени n равно (или на четное число меньше) числу перемен знаков в ряду коэффициентов Aо, A1, ...An уравнения".

В дополнение к этому Декарт указывает, каким алгебраическим приемом можно определить число отрицательных корней у полинома степени n.

Аватар пользователя Лев Чулков

Да здравствует "без подобная" геометрия "без смертного" Н.И. Лобачевского

В целях формулировки само собой возникающих эпатажных следствий из планиметрии Лобачевского, необходимо повторить его так называемые "теоремы", собранные воедино широко известным автором классического учебника геометрии [1,c.48], и дать соответствующие комментарии к ним. Вот как совершенно верно характеризует А.П. Киселев [1, с.47] основное отличие базиса геометрии Лобачевского от геометрии Евклида: "...

RSS-материал