О самостоятельности мышления

Аватар пользователя Лето
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Как-то по телевизору был показан такой психологический эксперимент. В аудиторию, заполненную статистами, среди которых находился один испытуемый, вносили черный шар. Всем присутствующим по очереди задавался один и тот же вопрос: какого цвета шар? Опрос начинали со статистов. Все статисты утверждали, что шар белый. Когда очередь доходила до испытуемого, то в подавляющем большинстве случаев он также отвечал, что шар белый. Его переспрашивали: Вы уверены в том, что шар белый? Испытуемый обычно был в этом совершенно уверен. И лишь небольшой процент испытуемых утверждал, что шар черный, и оставался при своем мнении даже несмотря на насмешки окружающих.

Инстинкт социального животного, стремящегося "быть как все" - вот что создает возможность для манипуляций общественным мнением. Но допустимо ли следовать подобным инстинктам в философии?

Комментарии

Аватар пользователя actuspurus

1. Наверное, добродетель ученого вообще - отстаивать свое мнение до последнего, если он уверен в его обоснованности. Но разве это эффективно. Ведь возможно, что он не прав и пока не понимает своей неправоты. Ведь в признании своих ошибок, если однажды ты их понимаешь, больше смелости и подвига, больше научной доблести. Это даже не всем под силу, как показывает история науки.
2. Конечно, здесь речь не о комформизме - а понимании. Важно не только самому что-то понять, но и понять почему другие думают иначе. Всегда следует, как я думаю, допускать, что и логика других имеет достаточное обоснование, ведь другие тоже мыслят. В этом проявляется солидарность среди ученых и если так можно выразиться - гуманизм к другому человеку.
3. Виртуальность форумов - имеет в этом отношении свои преимущества. Здесь не играют значение авторитеты. Если ты что-то можешь - доказываешь это делом, а если не можешь, то это становится сразу ясным. Казалось бы о каком комформизме здесь может идти речь? Я отношусь к своему общению на нашем форуме серьезно и тем не менее допускаю, что могу сморозить глупость или облажаться. Здесь нет ничего страшного - надо просто улыбнуться - нельзя всегда быть на высоте, приходится иногда и позориться. Но зачем же на своем позоре заостряться. Жизнь идет дальше. Проехали. И это хорошо!

Аватар пользователя Лето

Проехали.

Не уверена.

Аватар пользователя actuspurus

Лето, (с лицом обиженного ребенка) Вы злая ... :))))

Аватар пользователя Лето

Ага. :)

Аватар пользователя Игорь Д.

1

Аватар пользователя actuspurus

Что-то Игорь застыдился себя. Когда я был у него дома, он сказал мне, что "он полностью согласен с Лето" и даже насторочил комментарий. Я над ним посмеялся и, видимо, устыдил его ранимую душу. :(

Аватар пользователя Лето

Что-то Игорь застыдился себя. Когда я был у него дома, он сказал мне, что «он полностью согласен с Лето» и даже насторочил комментарий.

Поскольку комментарий Игоря начинался с цифры 1, я подумала, что он относится к первому пункту Вашего сообщения, и что он полностью согласен с Вами. Но я не стала над ним смеяться, хотя повод был - после Ваших-то ему дифирамбов. :)
А Вы нехорошо поступили, что посмеялись над Игорем.

Аватар пользователя Игорь Д.

Еще раз. Когда Булат был у меня дома, он смог прорваться к моему компьютеру и написал от моего имени сообщение. Позже я его стер. Большинство - написанного от моего имени – написано Булатом

Аватар пользователя actuspurus

Разве, се человек?! Это же философский монстр.

Аватар пользователя Лето

Большинство — написанного от моего имени – написано Булатом

На Вашем месте я бы сменила пароль.

А в группу "Друзья Лето" Вы сами вступили или это тоже Булат от Вашего имени?