Ленинское определение материи и его неполнота

Аватар пользователя Cttepan
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

               Ленинское  определение материи  и его  неполнота

         В работе В.И.Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» содержится самое  известное в марксистской философии её определение: 
           «Материя есть ФИЛОСОФСКАЯ КАТЕГОРИЯ для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них». 

            Исходя из этого определения, можно прийти к выводу, что оно охватывает собой  лишь объективную  реальность, ДАННУЮ НАМ В ОЩУЩЕНИЯХ, т.е. визуально, тактильно,  через звук и вкус.
             Кроме того, объективная реальность дается нам не только через ощущения, которые являются лишь стартовой точкой познания.  Далее идут восприятия, представления, понятия, суждения, т.е. АБСТРАКТНЫЙ этап познания объективной  реальности.

             В тоже время, согласно диалектического материализма объективная реальность существует/движется ВЕЧНО во времени и БЕСКОНЕЧНО в пространстве независимо от человека.  Но бесконечность и вечность НЕ МОГУТ быть отображены через человеческие ощущения.  Эти  стороны мироздания можно представить лишь  абстрактно, в понятиях.

           Для того чтобы ленинское определение материи стало всеобъемлющим, его надо дополнить понятиями «вечности» и «бесконечности», а также абстрактным этапом отображения объективной реальности.

Для полноты картины приведу мнение классика о материи.  

 У Ф.Энгельса читаем: «Мы знаем, что такое час, метр, но не знаем, что такое время и пространство!  Как будто время есть что-то иное, нежели совокупность часов, а пространство что-то иное, нежели совокупность кубических метров! Разумеется, обе эти формы существования материи без материи суть ничто, пустые представления, абстракции, существующие только в нашей голове.

Но ведь нам говорят, что мы не знаем также и того, что такое МАТЕРИЯ и движение!  Разумеется, не знаем, ибо материю как таковую и движение  как  таковое  никто  еще  не видел и не испытал каким-нибудь иным чувственным образом;  люди имеют дело только с различными реально существующими веществами и формами движения. Вещество, МАТЕРИЯ есть  не  что  иное,  как СОВОКУПНОСТЬ веществ, из которой абстрагировано это ПОНЯТИЕ;  движение как таковое есть не что иное, как совокупность всех чувственно воспринимаемых  форм  движения;»              [Соч.,  т. 20,  с. 550].     Как и у Ленина, "материя" - это понятие, т.е. абстракция, образованная из совокупности видов физической реальности.  

            ИТАК:    (рабочая версия дополненного ленинского определения)

            Материя есть философская категория для обозначения ВЕЧНОЙ и БЕСКОНЕЧНОЙ объективной реальности, данной человеку в ощущениях и понятиях,  которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями,  ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ, существуя  независимо от них.

          Обращаю внимание оппонентов, что термин «материя» в ленинском определении применен КАК ФИЛОСОФСКАЯ КАТЕГОРИЯ, а не в значении физическая реальность.  Поэтому сказать: электрон есть кусок материи – БРЕД.
АДЕКВАТНО будет: электрон есть один из видов объективной реальности.
 
      P.S.  Просьба философов, ИГНОРИРУЮЩИХ  диалектический материализм, свои контраргументы не высказывать ввиду их неадекватности объективной реальности. Спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя Nirvanus

  Исходя из этого определения, можно прийти к выводу, что оно охватывает собой  лишь объективную  реальность, ДАННУЮ НАМ В ОЩУЩЕНИЯХ, т.е. визуально, тактильно,  через звук и вкус.

Это просто неверная трактовка. В определении Ленина говорится не о том, что только лишь то что дано нам непосредственно в чувствах есть материя, но то что дано нам в чувствах, т.е. то из чего мы исходим, что есть начальной, а также и конечной точкой познания - это объективная реальность.

Мы исходим из чувств и ощущений и наши абстрактные рассуждения есть ничто иное как дополнение до этих чувств, которые не могут уже быть даны непосредственно. И в конечном итоге мы познаем абстрактное для того чтобы иметь возможность изменить то что дано нам в чувствах непосредственно, поэтому в сущности материя есть именно та объективная реальность которая дана в наших ощущениях.

 

Аватар пользователя Luarvik

Исходя из этого определения, можно прийти к выводу, что оно охватывает собой  лишь объективную  реальность, ДАННУЮ НАМ В ОЩУЩЕНИЯХ, т.е. визуально, тактильно,  через звук и вкус.

Вот именно. Не отождествляйте понятия "материя" и "объективная реальность" и все встанет на свои места. Объективную реальность можно определить, как внешний по отношению к субъекту мир, материализованный в его ощущениях.

 

Аватар пользователя Cttepan

Вам приснилось отождествление!!!  Материя - философская категория (абстракция). Объективная реальность - материальный, физический мир, формы которого неисчерпаемы во времени и пространстве.  Вы же не можете отождествить понятие "собака" и множество видов и пород реально существующих собак!!!  Материя - это ПОНЯТИЕ в нашем мозге. Его содержанием является существенный признак объективной реальности - МАТЕРИАЛЬНОСТЬ.  Объемом понятия будет - совокупность объектов материального мира. Спасибо за ваше мнение.

Аватар пользователя Азамат

Уважаемый Cttepan , в основном соглашаясь с логикой ваших рассуждений и не расширяя дискуссионное поле, хотелось бы предложить, на мой мой взгляд, важное дополнение к вашей интерпретации ленинской   формулировки, которое снимет целый ряд обозначенных вами и комментаторами проблем:  

"Материя есть философская категория для обозначения В СОЗНАНИИ ЧЕЛОВЕКА ВЕЧНОЙ и БЕСКОНЕЧНОЙ объективной реальности, данной человеку в ощущениях и понятиях,  которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями,  ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ, существуя  независимо от них".

Здесь стоит добавить и то, что современные достижения в области изучения мозга (коих не было во времена Ленина, а тем более Маркса)  привели к тому, что сознание человека, даже сегодня, но теперь вроде бы как на "научной основе", отождествляется с психическими, а следом и нейрофизиологическими мозговыми процессами. Как следствие проблема поиска ответов на вопрос - "КАК РАБОТАЕТ СОЗНАНИЕ?" - в рамках изучения мозга, т.е. нейрофизиологии и иных биологических исследований, превращается в классическую попытку определить АРХИТЕКТУРУ здания через химический, спектральный и иные анализы, взятого из стены здания КИРПИЧА.

Однако, мозг можно сколь угодно долго препарировать, сканировать, измерять в нем заряды и т.д., но найти там СЛОВО, а тем более МЫСЛЬ не удастся. Это связано с тем, что сознание сущность иного уровня, у него свои законы функционирования. С учетом сказанного, как вы верно подметили, материя отражается не только в ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ=МОЗГОВЫХ ощущениях, но и в ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ=ПОНЯТИЯХ И КАТЕГОРИЯХ СОЗНАНИЯ.

Отдельная тема - это путаница даже у профессиональных философов содержания понятий "материальный" и "объективный". Одним предложением - объективными могут быть не только материальные (физиологически воспринимаемые), но и нематериальные (например, законы функционирования материи в физике, химии, математике и даже нейрофизиологии) объекты.

Кстати говоря, является ли случайностью то, что в языке безо всяких формальных или коннотационных противоречий относительно тех же физиологически нематериальных мыслей употребляются понятия "тяжелые-легкие, темные-светлые ... " и т.д. 

     

 

Аватар пользователя Cttepan

Ваше дополнение ИЗЛИШНЕ, так как ниже идет упоминание ощущений, понятий, представлений, функционирование которых без сознание НЕВОЗМОЖНО.

Даже профессиональные преподы философии, но не философы, часто не дружат с формальной логикой, т.е. не могут формировать понятия.  Определение "объективная реальность" имеет смысл: независимость от человека и реальность, т.е. МАТЕРИАЛЬНОСТЬ.  Ибо невозможно представить себе НЕматериальную реальность!!! 

Нематериальность законов не нуждается в никаком дополнительном определении/подтверждении. Риторический вопрос: вы можете себе представить чтобы законы диалектики, ЗСЭ, ОТО, законы тяготения, Ньютона, Ома и т.д. могли существовать ОТДЕЛЬНО от объективной реальности???? 

Вот и я не могу!!!  Все законы природы (объективной реальности) независимы от нас как и сама природа, ибо они "сидят" в ней.  Люди лишь могут их открывать и применять.

Что касается определения феномена "сознание", то на уровне диамата оно определятся так: Сознание - одна из форма НЕМАТЕРИАЛЬНОГО (идеального) движения!!!  Аналогично нематериальную форму имеют: мышление, дух, интеллект, разум, воля и т.д.   Спасибо за ваше мнение.

О сознании! 

Из множества в определений феномена сознания, встречающихся в нейронаучной и философской литературе, наиболее адекватным действительности является  определение  классика  немецкой  философии  Г.Гегеля: «Сознание, собственно говоря, -  это отношение  Я к какому-нибудь предмету,  безразлично  внутреннему  или внешнему».

 [«Работы разных   лет.   В  2-х  томах»,  М.,  1973,   т. 2,  с. 7].   

(«Я» у Гегеля – дух, человеческая сущность, которую каждый человек осознает как своё  «я»). 

Для уточнения смысла формулировки о сознании уточним и значение термина «отношение».  Снова у Г.Гегеля далее читаем:  «Отношениеесть взаимосвязь двух сторон, которые, обладая самостоятельным существованием, отчасти равнодушны друг к другу, отчасти же существуют только благодаря друг другу и только  в  единстве  этой   взаимной  определенности».  [Там же.  т. 2, с. 103-104].

Итак, имеется сознание (отношение)  у субъекта, следовательно, есть  связь с внешним и внутренним миром,  а  потеряно  сознание  - нет   взаимосвязи  ни  с  чем, т.е.  никаких отношений нет.   Следовательно,  сознание  -  это  СВЯЗЬ   субъекта  с  внешним  и внутренним миром, которая у человека имеет идеально-нематериальную  (абстрактную) форму,  т.е.  её  нет физически.