Ленин и другое государство 4

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Социальная философия
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Вражда, вражда, кругом вражда...
С примирением в мире дела обстоят трудно.

Тело КАПИТАЛА, теряя свою органическую(сознательную) природу, всё более являет безорганическую природу КАПИТАЛА, свойственную природе бессознательного(= тело без органов), которая затмевает собой всякий просвет природы СОЦИАЛА, пытаясь подмять под себя мир и навязать ему свои "правила игры", в которых "борьба" обесценивается до предела подавляющим тотальным господством бессознательного. Ведь когда человек слаб сознательностью, то им легко управлять, зомбировать на свой лад, совершать перевороты, в виде "цветных революций", устанавливая свои моно-правила игры в подчинение сильному, т.е. КАПИТАЛУ бессознательного, который надстматривает и давит как глобально, в виде "мирового жандарма"("всевидящего ока" на долларе), так и локально, в центрах перехода, а соответственно и появлению наций(национал-капитализмов или национал-социализмов) локального перехода - таковы, в 20-м веке, Германия, а в 21-м - Украина с Польшей.

Но нас интересует философия непримиримой позиции, затмевающая собой всякую возможность примиряющей позиции, которая была слаба как в условиях позиционирования КАПИТАЛА 19-го - 20-го в, так и века 21-го, в результате чего приходится отстаивать свои ценности мира лишь военным путем.
Непримиримая позиция в отношении понимания функции государства виделась как следствие невозможности каким-либо образом примирить классовое общество. В связи с этим, примирение относилось лишь к уничтожению классов, а значит и с отиранием государства как атрибута власти, властвующего класса.
такая позиция виделась в условиях явного проявления системы КАПИТАЛА и непроявленности системы СОЦИАЛА, а следовательно, не было видения/понимания того примиряющего класса, который бы мог подняться над классами(рождением свыше) и тем самым их примирить своей властью( справедливым социал-правлением или капитал-правлением, учитывая различие родов и видов власти).

Платон это различие понимал, поэтому и начал свое "Государство" с диалектического разбора связки справедливое-несправедливое, разбора, дающего понимание когда возможно, а когда нет примирение сторон(при соответствующем разрешении противоречия).

Ленин же в условиях КАПИТАЛА смог узреть лишь непримиримую сторону классов, а по сути, действующую непримиримость народа и власти, вследствие чего весь "пыл" Ленина со товарищами был направлен в сторону коммуны народа(достижение народо-само-управления), а не власти, которая виделась/ассоциировалась с государством как органом лишь подавления, угнетения народа(трудящейся массы).
Отсюда, непримиримая вражда буржуазии(власти) и пролетариата(народа), которую поддерживают в своих проповедях до сих пор современные апологеты-коммунисты, не видящие никакой альтернативы в виде примирения классов, какую видел Платон в "Солнце" СОЦИАЛА при выходе из пещеры угнетающего КАПИТАЛА.

Т.о. монизм из двух(народа и власти) выбирает абсолютным приоритетом одно - народ(народное самоуправление), отбрасывая другое, связанное с властью, которое не отбросил Платон, а соответствующе развил в сущем аспекте души(Сократ), связывающем примиряюще народ и власть и, соответственно, с примирением властью, которую Платон связал с таким лицом как ФРАСИМАХ, что я и выразил в теме "Фрасимах и справедливость".... http://philosophystorm.org/frasimakh-i-spravedlivost

Когда народ и власть едины, то мы непобедимы!

Но фокус в том, что это единство имеет существенные различия, которые требуют более высшей диалектики понимания, в результаете чего и становится видно альтернативность в виде другого общественно-государственного устройства, дающего справедливое существование и развитие в иных вариациях(интервариантах), а не только в моно-инварианте(безальтернативной позиции).

....

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Тема, естественно, является продолжением предыдущих тем...
http://philosophystorm.ru/lenin-i-drugoe-gosudarstvo-3

 

Аватар пользователя дуализм

Генадий, хочу Вам доложить, что эта проблема решается ВВ и успешно.
 

Аватар пользователя Геннадий Макеев

дуализм, хорошо если успешно, но... хотелось бы философских мыслей по теме.

 

Аватар пользователя дуализм

Не в ФШ, тут только аполитично рассуждать можно, а государство без политики не бывает....

Аватар пользователя Геннадий Макеев

дуализму.

Философия пока ещё на ФШ не запрещена. Так что учитесь высказываться философски и в сфере политики, так или подобно тому как это делал Платон и другие философы. Для этого надо поднять планку мышления выше обычного политиканства, которое с "хлестаковской" лёгкостью судит обо всём.

 

Аватар пользователя VIK-Lug

Геннадию Макееву: ну надо понимать, о таком от Ленина Вы "ни в одном глазу": "На основании каких же данных можно ставить вопрос о будущем развитии будущего коммунизма? На основании того, что он происходит из капитализма, исторически развивается из капитализма, является результатом действия такой общественной силы, которая рождена капитализмом" (см. работу Ленина "Государство и революция"). Что собственно сегодня и реализуют в Китае. А будет ли это реализоваться в России, то очевидно сперва должно понять о какой такой общественной силе толкует Ленин. Однако.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Вик-Лугу, не знаю в каком я "ни в одном глазу", но тема всё же не о коммунизме. Это уже четвёртая тема, а вы так и не поняли, видно, о чём она.

 

Аватар пользователя Геннадий Макеев

ЛАС / О каком примирении идёт речь если при снятии частной собственности автоматически будут сняты государство, право, эксплуатация, классы...
историческая миссия марксизма - достижение социального равенства людей, историческая функция коммунистической революции АБСОЛЮТНОЕ ВЫРАВНИВАНИЕ(снятие классов людей и стран)/

речь о примирении в классовом равенстве и неравенстве, т.е. о равенстве в неравенстве(или в неравенстве равенства).
Это можно выразить на примере чаш весов, у которых не одно, а два положения - равные чаши весов и не равные. Так вот это второе(не равное) положение и не понимается, отчего берётся только направление в отношении народа(трудящихся масс), но никак не и власти(буржуазии).
В предисловии "государство и революция" Ленин так прямо и говорит: " Борьба за высвобождение трудящихся масс из под влияния буржуазии вообще..." А это возможно только исходя или основываясь на "равные чаши весов", т.е. освобождаясь от "чаш неравенства". Т.е. не хватает диалектики основательно понять связку равенство-неравенство.
Это не община, а если и община, то государственная, т.е. снятие государства полностью не происходит, иначе не добиться неравного положения чаш весов.
Тут скорее нужно говорить не просто о "снятии", а о неком двойном "снятии", подобно двойному отрицанию, причем, в направлении неравенства(вот в чём фокус/трудность понимания. Об этих фокусах и говорит Платон).

 

 

Аватар пользователя VIK-Lug

Геннадию Макееву: дык и я не "про коммунизм", а как и чего видел Ленин на основе его понимании теории марксизма (см. работу "Государство и революция"). А у Вас о том, как и чего видел и понимал (и делал, создавая СССР) Ленин - как то получается "мимо лузы". 

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Вик-Лугу.

Это не интересно, ваше, типа, мимо лузы" и тому подобные выкидыши...
Если вы такой знаток, то дайте цитату, где Ленин говорил о примирении классов, и если он это говорил, то в каком значении. Где Ленин говорил о "свободном государстве" и в каком значении?

Я вот читаю... " Свободное народное государство" было программным требованием и ходячим лозунгом немецких социал-демократов 70-х годов. Никакого политического содержания, кроме мещански напыщенного описания понятия демократии, в этом лозунге нет".
А далее, Ленин выносит вердикт всякому государству: " Всякое государство есть особая сила для подавления угнетенного класса. Поэтому всякое государство несвободно и ненародно. Маркс и Энгельс неоднократно разьясняли это своим партийным товарищам в 70-х годах".

Итак, я из этих фраз заключаю, что по Ленину никакое свободное государство не может иметь место быть, как и свободные классы, как и примирение классов, т.е. то, что входит в моё(и Платона) понятие другого государства, у Ленина отсутствует(пробел, однако). Так у кого получается "мимо лузы"?

 

Аватар пользователя VIK-Lug

Геннадию Макееву: но любое государство есть производным от того уровня общественного развития, которым обладает народ этого государства. А то что для коммунизма "ноги растут" из капитализма -  так это в Ст.5 "Государство и революция", содержание которой Вы предпочли "не заметить". Однако.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Т.е. производная видится лишь от народа, а не и от власти тоже. Власть и оказывается пробелом в понимании государства. Т.о. условия изменились в сторону власти и... уже нет понимания. А нет понимания, то видится лишь противление всякой альтернативе.

 

 

 

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Ленин

Всякое государство есть особая сила для подавления угнетенного класса. Поэтому всякое государство несвободно и ненародно.

Сказано "Всякое"( об исключениях ничего Ленин не говорит), значит все понимания государства под одну "гребёнку" Ленин относит к несвободе с позиции "материализма".

Гегель же , с позиции идеализма(учитывая, что дух есть свобода) о государстве высказывается иначе, чем несвободном у Ленина. Т.е. Гегель в "философии истории" высказывается именно о "свободном государстве"...

Гегель: "...существенное само есть соединение субьективной и разумной воли: оно есть нравственное целое - государство..."  ...."право, нравственность, государство и только они являются положительною действительностью и обеспечением свободы" ..."государство есть наличная, действительно нравственная жизнь. Ведь оно есть единство всеобщего, существенного и субьективного хотения, а это и есть нравственность. ...Государство является осуществлением свободы, т.е. абсолютно конечной цели, что оно существует для самого себя".

Т.е. Гегель , с идеалистических позиций, высказался о духовной деятельности государства. А Ленин, с позиций материализм не видит связи государства со свободой.

В "государство и революция" Ленин цитирует Энгельса: "Государство - говорит Энгельс, подводя итоги своему историческому анализу, - никоим образом не представляет из себя силы, извне навязанной обществу. Государство не есть также " действительность нравственной идеи", "образ и действительность разума", как утверждает Гегель".

Итак, исходя из фразы "Король умер, да здравствует Король!", очень существенно важно понять, что же марксисты и Ленин понимали под фразой об ОТМИРАНИИ ГОСУДАРСТВА.... " государство не отменяется, а "отмирает" - воскрешается ли какое-либо государство(в каком-то качестве) после его "отмирания" или нет? По Ленину получается что нет, т.к. у него "ВСЯКОЕ государство несвободно и ненародно".
Отсюда, и выходит заключение, что у Ленина имеется некий пробел в понимании государства(как, видимо, и у Маркса-Энгельса).

 

 

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Государство не есть также "действительность нравственной идеи"... как утверждает Гегель.

Т.о. ни Энгельс, ни Ленин не понял идеи государства как нравсвенной идеи с позиции материализма, тогда как Гегель это понял с позиции идеализма, выразив в "философии права"... - "Данная работа, поскольку в ней содержится наука о государстве, будет попыткой постичь и изобразить государство как нечто разумное в себе"..... " это разумное понимание есть примирение с действительностью".

Т.е. Гегель говорит о неком примирении, тогда как у Ленина сплошь только непримиримая позиция, что соответствует позиции материалистического монизма, у которого пробел с дуализмом, увы, а значит пробел и с пониманием альтернативного социализма, социализма относящегося к власти, праву общественной и частной собственности, что и даёт государство. А если государство отомрёт, то с этим пониманием прав и обязанностей станет туго.

 

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Итак, в истории понимания государства, да и самого социализма, возникает альтернатива, которую даёт возникшая в истории точка бифуркации, явившая возможность некоего раздвоения путей - один путь налево, где никакой примиренческой позиции государства явно не наблюдается, а другой путь направо, где уже явно выражена примиренческая позиция государства как насущая необходимость ведущая к утверждению свободного государства.
Отсюда, появление различных форм организации всеобщего - одна общинная(на основе социалистической/коммунистической эволюции/революции), а другая общественная(на основе иной социалистическо-коммунистич организации - примирения народа и власти).

Сама коммуна, в связи с раздвоением, может пониматься двояко - с одной буквой "М"(коМуна) и с двумя(коММуна), хотя и пишут обобщённо с двумя "М"(тонкостей различия не каждый поймёт, как не понимают различия конкретных и абстрактных аспектов организации общиннной и общественной). Не поняв сиих тонкостей, начинают упрощать, сводя понятие "народовластие" лишь к какому-то одному(безальтернативному) варианту развития(тоже с государством, тоже с социализмом происходит) - безальтернативщики не могут, а то и не хотят, обратиться к чему-либо иному, поэтому вынуждены с помощью насилия уничтожать всякое инакомыслие.

 

Аватар пользователя Дилетант

Геннадий Макеев, 16 Июль, 2023 - 09:12, ссылка

Итак, в истории понимания государства, да и самого социализма, возникает альтернатива, которую даёт возникшая в истории точка бифуркации, явившая возможность некоего раздвоения путей - один путь налево, где никакой примиренческой позиции государства явно не наблюдается, а другой путь направо,....

Сама коммуна, в связи с раздвоением, может пониматься двояко - с одной буквой "М"(коМуна) и с двумя(коММуна), хотя и пишут обобщённо с двумя "М"(тонкостей различия не каждый поймёт, как не понимают различия конкретных и абстрактных аспектов организации общиннной и общественной).

Бифуркация в последовательном принятии решений разделяется выбором либо одного пути, либо другого пути, потому что "один человек" со своей "одной головой" не может пойти сразу по двум физическим дорогам.

Однако, бифуркация в "параллельном" принятии решений разделяет реку на два рукава, а дерево на две ветки, которые идут сразу по двум физическим дорогам.

Бифуркация в "последовательном и параллельном" принятии решений разделяется выбором либо одного физического пути, либо другого физического пути, потому что "один человек" со своей "одной головой" не может пойти сразу по двум физическим дорогам;
а вот "голова", в то же самое время, может идти "другим путём", вовсе не совпадающим с физической дорогой следования её же тела.
Тело идёт по дороге "дай мне", а голова идёт по дороге "отдай последнее".

И в той же самой голове "параллельно" существуют феномен "дай мне" и ноумен "отдай последнее".

PS. 

Χρὴ τὸ λέγειν τε νοεῖν τ΄ ἐὸν ἔμμεναι· ἔστι γὰρ εἶναι,
То, что высказывается и мыслится, необходимо должно
быть сущим [«тем, что есть»], ибо есть — бытие,

μηδὲν δ΄ οὐκ ἔστιν· τά σ΄ ἐγὼ φράζεσθαι ἄνωγα.
А ничто — не есть: прошу тебя обдумать это.

Πρώτης γάρ σ΄ ἀφ΄ ὁδοῦ ταύτης διζήσιος <εἴργω>,
Это путь поиска, от которого я тебя <отвращаю>, во-первых,

αὐτὰρ ἔπειτ΄ ἀπὸ τῆς, ἣν δὴ βροτοὶ εἰδότες οὐδέν
А затем от того, по которому смертные, не знающие ничего,

[5] πλάττονται, δίκρανοι· ἀμηχανίη γὰρ ἐν αὐτῶν
Блуждают о двух головах, ибо беспомощность в их

στήθεσιν ἰθύνει πλακτὸν νόον· οἱ δὲ φοροῦνται.
Груди правит сбившимся-с-пути умом, а они носятся

κωφοὶ ὁμῶς τυφλοί τε, τεθηπότες, ἄκριτα φῦλα,
Одновременно глухие и слепые, в изумлении [=«ничего не
понимая»],  невразумительные толпы,

οἷς τὸ πέλειν τε καὶ οὐκ εἶναι ταὐτὸν νενόμισται
Te, y кого «быть» и «не быть» считаются одним и тем же

κοὐ ταὐτόν, πάντων δὲ παλίντροπός ἐστι κέλευθος.
И не одним и тем же и для всего имеется попятный
[=«противоположный»] путь.

Аватар пользователя Дилетант

Геннадий Макеев, 16 Июль, 2023 - 09:12, ссылка

Итак, в истории понимания государства, да и самого социализма, возникает альтернатива, которую даёт возникшая в истории точка бифуркации, явившая возможность некоего раздвоения путей - один путь налево, где никакой примиренческой позиции государства явно не наблюдается, а другой путь направо, где уже явно выражена примиренческая позиция государства как насущая необходимость ведущая к утверждению свободного государства.

Иерархию управления, а значит и иерархию  государства, его "пирамидальность" никто не отменял и не отменит. Это равно как лишить тело головы. 

Равно такие же проблемы возникают в теле человека от неразумного правления его же собственной головы: то голова прикажет телу кушать всё подряд, то сеть на кетоновую диету, то бегать до изнеможения... и всё - для здоровья.
А что такое "здоровье" (государства-общества) никому нет дела определить. А ведь отсюда и истоки "правильного" правления. Управления.

Иногда можно и нужно "отдохнуть" (анархия), но чаще собраться и противостоять общей угрозе (монархия).
Но соберётся ли воедино куча бездельников, жирующих на пляжах "свободы" и кормящихся "дарами"? Дарами чего?
Если Дарами Природы, то нормально.
Но если дарами в принудительно-добровольном отношении от армии Каинов?

Аватар пользователя Геннадий Макеев

...Это равно как лишить тело головы

"Тягостно голове без тела, но не менее тягостно телу без головы".

Но вот воспряли "всадники без головы"(постмодернизм как всадник безголовый), а также всадники с головой, но без тела(весь мир(что дано) у таковых лишь в голове(=сознании)). И трудно таким стало чего-либо доказать - про существование какой-то обьективной реальности... - у одних отмирает государство, у других государство вырождается в бессознательное производство желаний, у третьих "крыша едет" куда-то, сами не ведают куда....

Процесс "усекновения головы", на место которой ничего не становится, кроме пустыни, однако.

И "глас вопиющий в пустыне" не слышен уже порядком...