Семинар Ф-штурма: "Опыт самокритики: Остап Бендер, или интеллигенция как "говно нации", 21.01.12

Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Семинар был посвящен "вечной" российской теме о ценности интеллигенции. В свое время В.И.Ленин написал:

Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно .[выд.мной]

(см. В.И. Ленин, Из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49):

Остап Бендер, или интеллигенция как "говно нации" from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Д.
Аватар пользователя BatMan

Интеллигенция – говно нации. Нация – еда интеллигенции. :)
А если серьезно, то этот семинар уперся в проблему, в которую упирается почти все: «Что главнее общество или Личность?" Разумеется одно без другого не жизнеспособно, но с другой стороны эти полюса враждуют.
Философия мало-прикладная наука, но к проблеме личность/общество она вполне применима. Если она разрешит ее приемлемо и для личности и для общества, то это будет прорыв в развитии человечества. Булат и Игорь вся надежда на вас!

Аватар пользователя Игорь Д.

Булат и Игорь вся надежда на вас!

Спасибо. Постараемся оправдать!

Аватар пользователя Виктор

«Что главнее общество или Личность?" Разумеется одно без другого не жизнеспособно, но с другой стороны эти полюса враждуют.

Общество, это много личностей, как минимум две личности. Поэтому ставить вопрос "что главнее?", абстрактное понятие общество или конкретная личность просто некорректно. Это все равно, что спрашивать, что главнее дерево или береза под окном. Соответственно, враждовать общество с личностью не может, враждуют/не враждуют только личности между собой. Личности, которые умеют договариваться, идти на компромиссы в своих желаниях, не используют силу в отношении друг друга - не враждуют.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Большевики подняли против интеллигенции ту часть из народа, которая считает: интеллигент - это "слюнявый интеллигент", это тот, кто "все пишет, все рассуждает, а работать не хочет", это тот, кто "ходит в шляпе, вынашивает опасные мысли в голое против простых людей". Презрение к интеллигенции чувствовалось и при советской власти: "Я рабочий, а ты кто? Учишься в институте, чтобы не работать? В колхоз вас всех надо загнать!" Существовало такое выражение: "Его Величество Рабочий класс". И в партию интеллигентов не всегда принимали. Советская власть создала свою когорту интеллигентов - послушных, преданных, духовных рабов. И философов послушных наплодила. Это была страшная эпоха, которую нам пришлось пережить.

Аватар пользователя Виктор

Интеллигент, это кто? Ленин интеллигенту дал хоть какое-то определение - говно. Те, кто с таким определением не согласен, видимо должны сначала дать свое определение, а уж потом обсуждать...

Аватар пользователя Сергей Корягин

Виктор: Интеллигент, это кто?

Сергей Корягин: Интеллигент - этот тот, кто производит идеи, не хлеб, не машины, а идеи. Художник воплощает художественную идею в образ. Учитель распространяет идеи, учит. Врач не самом важном жизненном участке использует идеи на практике. Но главный отряд интеллигенции - это производители идей: философия, наука, экономика, политика... Писатель тоже производит и распространяет идеи. Для политических каннибалов интеллигенты - опасные люди, поэтому они и строят для непокладистых лагеря перевоспитания, шарашки и т.д. Ленин, Сталин, Гитлер, Мао это хорошо понимали. Эйнштейн успел уехать, а кто не успел - пожалел об этом.

Аватар пользователя Игорь Д.

Ваша концепция ясна. Интеллегент - это всегда хорошо.

Но ведь в докладе речь шла не об этом. Доклад обсудить не желаете?

Аватар пользователя Виктор

Игорь Д.,

Интеллегент - это всегда хорошо.

Вы же сами начали с того, что некоторые интеллигента считают говном, значит не всегда хорошо. Согласитесь, называть говном что-то хорошее как-то не принято.
Мне непонятно, как можно не дав определение интеллигенту, не поняв что это такое, обсуждать кого выпускают ВУЗы, интеллигентов или нет.
Кстати, оценку выпускникам ВУЗов, причем совершенно беспристрастную, дают работодатели. При этом, работодателя практически не интересуют оценки в приложении к диплому, они судят не по словам, а по делам.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Игорь Д., 26 декабря, 2012 - 17:27. ссылка
Изображение пользователя Игорь Д..
Ваша концепция ясна. Интеллегент - это всегда хорошо.
Но ведь в докладе речь шла не об этом. Доклад обсудить не желаете?

Сергей Корягин: Желаю прочитать доклад. А где его можно прочитать?

Аватар пользователя Игорь Д.

Можно послушать. С этим у Вас имеются сложности?

Аватар пользователя Сергей Корягин

Игорь: Можно послушать. С этим у Вас имеются сложности?

Сергей Корягин: Запропастились куда-то колонки. К тому же на свой слух я не очень надеюсь. Я бы очень хотел написать текст об интеллигенции. Здесь царит какой-то ужас по этой теме.

Аватар пользователя Игорь Д.

Можно гарнитуру купить. 200 рублей стоит. И вселенная Скайпа перед вами откроится. И вселенная видео "Философского штурма" )))

Аватар пользователя Сергей Корягин

Игорь: Можно гарнитуру купить.

Сергей Корягин: Никто не может из доклада сделать "выжимку"? Когда анализируешь чужие мысли, они должны быть под рукой. Лежать слева. Чужую мысль надо продумать, что называется, "обсосать" со всех сторон - потом поддержать или отвергнуть. Попробую найти эту самую гарнитуру.

Аватар пользователя Виктор

Сергей Корягин,

Интеллигент - этот тот, кто производит идеи, не хлеб, не машины, а идеи.

То есть, незабвенный Лотошкин (нацист наш местный) интеллигент, а Софокл (дворник) интеллигентом быть не может? Учителя и преподаватели в ВУЗах никаких идей не производят, а повторяют давно известные, тоже интеллигентами быть не могут? Что касается философии, науки, искусства, то и в этих областях деятельности очень мало людей, способных создать что-то принципиально новое, мало людей творческих, а большинство просто ремесленники. Возможно я ошибаюсь, но понятие интеллигента мало связано с родом деятельности и уровнем образования человека. Иная сельская учительница более интеллигент, чем ученый с кучей печатных работ или широко известный политик.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Виктор: То есть, незабвенный Лотошкин (нацист наш местный) интеллигент, а Софокл (дворник) интеллигентом быть не может?

Сергей Корягин: Да, у нацистов есть своя интеллигенция. И философы у них были, очень даже известные. Софокл - по моей раскладке интеллигент: он производит идеи и посылает их на форум. И еще: есть интеллигент, а есть интеллигентность, в смысле - воспитанность. Всякий учитель - интеллигент, но не как производитель идей, а как их распространитель.
В куче печатных работ могут быть новые идеи или новые их комбинации. Но в ней может быть и пустота, просто видимость. Советские философы пытались комбинировать идеи Маркса. И в этом смысле их можно отнести к "интеллигентам". К тому же они были преподавателями.

Аватар пользователя Виктор

есть интеллигент, а есть интеллигентность

Ну, да... если есть сахар, то есть и сахаристость...

Всякий учитель - интеллигент

А учителей садистов, педофилов, взяточников, воров тоже отнесем к интеллигенции?
Или может вы считаете, что интеллигентность вроде пиджака, который можно менять каждый день. Сегодня интеллигент, а завтра уже нет, а потом опять интеллигент?
Если есть определение, то оно должны быть однозначным, не допускающим трактовок. Типа: береза - это дерево, у которого... (признаки), при этом уже совершенно не важно в каком лесу растет береза, какого она размера и какие продукты из нее можно создать.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Виктор: Если есть определение, то оно должны быть однозначным, не допускающим трактовок.

У меня точное, однозначное определение интеллигента: это тот, кто производит идеи, распространяет, воплощает их в художественный образ. Определение по виду деятельности. У Вас я пока я не вижу никакого определение, одни возмущения. Я настаиваю: интеллигентность, в смысле воспитанность, культурность, сюда не примешивать. Среди интеллигентов бывают и чудовища. Тот же Гитлер. Где-то даже его картины выставлены. Мысль должна стоять впереди чувства, как лошадь впереди телеги. Для философа это обязательно.

Аватар пользователя Виктор

Среди интеллигентов бывают и чудовища.

Думаю, что не бывает. Интеллигентов в каждом государстве достаточно мало, несколько сотен, они носители культуры народа, нравственные авторитеты для других людей. Их невозможно запугать, купить, они не торгуют свой совестью, они умные люди, в отличие от большинства разумных. А это значит, что такими людьми нельзя управлять и именно поэтому интеллигентов так ненавидят все преступники и вожди. Это я к тому, что интеллигентный человек и нравственный человек - слова синонимы.

Мысль должна стоять впереди чувства

У интеллигентов, у нравственных людей (независимо от сферы их деятельности), как раз наоборот. Чувствам всегда отдается приоритет, а не логике и решения принятые при таком приоритете не бывают ошибочными. ИМХО конечно.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Виктор: интеллигентный человек и нравственный человек - слова синонимы.

Сергей Корягин: Вы можете создать свою систему понятий и каждое из них определить по-своему. И пользоваться этой системой. Но Вас другие не поймут. И будете Вы все время ссориться, возмущаться. В науке должна быть одна четкая система понятий. Рабочий, крестьянин, предприниматель, интеллигент, воин, священнослужитель. Понятия перекрещиваются, однако их определенность всегда надо иметь в виду. Рабочий может быть и интеллигентом, а интеллигент может быть одновременно и рабочим. Солдат может быть интеллигентом, а интеллигент стать солдатом. И т.д.

Аватар пользователя Виктор

Но Вас другие не поймут. ...В науке должна быть одна четкая система понятий.

Философия - не наука. В философии кто умеет понимать, тот поймет и таких достаточно много, а для остальных чужое философское понимание (знание) совершенно бесполезно.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Виктор: Философия - не наука

Сергей Корягин: Здесь есть соответствующая тема. Там я на эту тему высказался.
А чем Вас привлек философский форум?

Аватар пользователя Виктор

А чем Вас привлек философский форум?

Развлекаюсь... играю! :)))

Аватар пользователя Сергей Корягин

Виктор: Развлекаюсь... играю! :)))

Сергей Корягини: Жестокие игры безответственного человека. А я Вас принял за философа.

Аватар пользователя lehrer

интеллигент это определение того времени...это те кому Сталин не позволил предать Россию...

Аватар пользователя Сергей Александров

Интеллигент это предатель.
Предатель это интеллигент.

Аватар пользователя lehrer

не надо путать того интеллигента .... который являлся врагом и мешал Сталину спасать Россию от уничтожения (к сожалению бывали трагические множественные ошибки, но ленинскую поросль сталин справедливо устранил.... это было жизнено необходимо)

и интеллигенцию , которая спасала Россию и строила ее могущество в рамках СССР

Аватар пользователя mp_gratchev

Сергей Александров, 26 декабря, 2012 - 16:52. ссылка

Интеллигент это предатель.
Предатель это интеллигент.

Интеллигент - это пролетарий со способностью генерировать идеи на потребу своего работодателя (конкретного или трансцендентального).

Аватар пользователя lehrer

интеллегент это тот котоаый
свое мировозрение

ообразует с интерасами общества, которан трубуект свое как минимум поэволениея ярешания своих приоритекьтов

Аватар пользователя Сергей Корягин

Лерер: интеллигент это определение того времени...это те кому Сталин не позволил предать Россию...

Сергей Корягин: Какое убожество мысли! И этот человек предлагает здесь какую-то теорию!

Аватар пользователя lehrer

вы-Корякин вообще ничего не предлагаеите по вашей убожестве мысли...

при этом не имеете никакого опровержения мною сказанного

констатирую у вас--Корякин, абсолютное убожество вашей мысли....: кроме плебейских банальностей и бессмысленных деклараций от вас ничего нет

Аватар пользователя Игорь Д.

Владимир Николаевич, а если я этот Ваш ник удалю... Как Вы на это смотрите?

Аватар пользователя lehrer

было бы за что ....

поясните... я вас опровергну

Аватар пользователя Игорь Д.

За постоянное оскорбление участников форума, напирмер?

Аватар пользователя lehrer

приведите пример....

для вас будет удивительно, что у вас не будет этакого примера

Аватар пользователя Игорь Д.

Пожалуйста.

вы-Корякин вообще ничего не предлагаеите по вашей убожестве мысли...

при этом не имеете никакого опровержения мною сказанного

констатирую у вас--Корякин, абсолютное убожество вашей мысли....: кроме плебейских банальностей и бессмысленных деклараций от вас ничего нет

Аватар пользователя lehrer

вы невнимательны..... это ваша практика по отношению ко мне..

вот сообщение корякинва в мой адрес с определениями и обвинениями и оскорблениями в мой адрес.....на которые я только отвечаю , с использованием слов и определений которыми он-корякин пытался меня оскорбить
=========================================================
Сергей Корягин, 26 декабря, 2012 - 17:08.
Сергей Корягин: Какое убожество мысли! И этот человек предлагает здесь какую-то теорию!
=====================================================

итак...
мною предметно вышепоказано, что мой ответ корякину ,есть ответ выдержанный строго в рамках хамства и оскорблений ,которыйе применил корякин по отношению ко мне(ничего другого кроме убожества мысли корякина мною ему не предъявлено, того что корякин по глупости первый предъявил мне)

то что корякину не дано быть в его неправедных претензиях убедительным, это есть природой ему справедливо не данный дар

поэтому мне не представляет труда этаких-корякиных, мне хамящих..... ставить в пятый угол на горох-

Аватар пользователя Сергей Корягин

Уважаемый Игорь! У нас теперь нет Лантушко. Пусть останется Лебедев-Лерер.

Аватар пользователя lehrer

итак....
корякин , зачем вы выпячивваете ваше убожество?

пытаясь декраративно им замазать другого ?

отмечу , что корякин , при этом никаких предметных ,обоснованных возражений по работам Лебедева, естественно , не имеет....однако исподтишка типой сапой ,не имея никаких предметных возражений , пытаетя опосредованно из-за угла ,стесняясь , как тот стеснительный вор из 12 стульев, опорочить работы Лебедева
(тот стесняясь воровал... этот стесняясь пытаетя беспредметно опорочить):
Сергей Корягин, 26 декабря, 2012 - 17:08.
: Какое убожество мысли! И этот человек предлагает здесь какую-то теорию!