Лень Малевича и ЛеННая, ЛеНиН

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Философское творчество

Лень лени рознь, но не каждый эту рознь поймёт.
Отчего, одни лень воспринимают только как негативное, с клеймом порока, а другие - как нечто позитивное, т.е. стремятся снять сие клеймо порочащее лень, как это пытался сделать, например, Казимир Малевич, написавший в 1921 г одну статью по этому поводу, говоря...

..."Я хочу снять с лени клеймо позора и сделать её не матерью пороков, а матерью совершенства".

Какого совершенства, Малевич в статье не пояснил, но, думаю, раз он связывал мир с беспредметностью, то наверное идеалистического совершенства. Но здесь, опять же, необходимо пояснение - какого идеалистического? Ведь идеализм, как и материализм, имеет свой как эволюционный, так и революционный моменты в отношении понимания духа и материи. Идеалистическую материю обозначим как МИ, а материалистическую - как ММ.
Также Малевич не пояснил различие пассивной лени от активной. Например, пассивная может быть эволюционной, а активная - революционной. Отсюда - понятие ЛЕНИН как революционное, связанное с трудом, трудовым насилием над буржуазной ленью.

Т.о. возникают довольно таки непростые отношения между ЛЕНЬЮ и ТРУДОМ, диалектика которых как некая связка лень-труд требует своего разбора как в сторону доминанты труда(выразимого ДЕЯНИЕМ), так и в сторону доминанты лени как некоего начального и конечного - блаженного состояния( выразимого НЕДЕЯНИЕМ).

В мавзолей с табличкой ЛЕНИН
Входят люди и выходят,
Оставаясь в мыслях бренных...

http://philosophystorm.org/dyadka-lenin

Т.о. в преддверии болезни Ленина , в 1921 г появилась статья К.Малевича " Лень как действительная истина человечества", где Малевич пытается перевернуть труд так, чтобы лень оказалась некой доминантой - в виде матери совершенства.

Малевич рассуждает: "" Лень - мать пороков" - так заклеймили или заклеймило всё человечество, все народы факт особого действия человека. Всегда мне казалось, что это обвинение было несправедливо. почему так восхваляется труд и возводится на трон величия славы и похвал, лень же пригвождена к столбу позора, все лентяи опозорены, и носят клеймо порока, матери лени. Мне всегда казалось, что всё должно быть наоборот".

Итак, философски, получаем некую связку лень-труд, которую не все и не всегда могут разобрать как литую и в разрыве. Поэтому обывательски склоняются - кто к лени(лишь праздному существованию), кто к труду, подсовывая в его оправдание итог некой басни про "Стрекозу и муравья".

Малевич, в своей статье, пытается разобраться в рабоче-трудовой системе, социалистической и капиталистической, сводя их к бессознательному аспекту рассмотрения ... " в бессознательном было стремление, чтобы всех уравнить в труде, иначе говоря, уравнить всех в лени. ...Забота капитализма и Социализма одна и та же: достижение единственной истины человеческого состояния, лени".

..." Рубль(деньги) ведет определенно к лени(деньги как знак лени). ...Т.к. лень обеспечивается трудом, то капиталистический план организации труда построил так свою систему, которая не даёт возможности уравнить в пользовании "Ленью". Пользуются ленью только те, кто обеспечен капиталом. Следовательно класс капиталистов избавился от труда, избавился от того, от чего должно избавиться всё человечество".

..."Лень была в самом начале и через проклятие трудом должна восстановить свой новый рай".

Т.о. предлагается вернуться в рай лени чрез некое проклятое падение в труд(грехопадение) и тем явить/ выразить истину человечества - всего, имеющего социал, или его части, имеющей капитал, в виде совершенной лени.

Но тут необходимо разделять лень на неразвитую и развитую в своём бесконечном и конечном аспектах рассмотрения - в некоем "конце концов" способном понимающе входить в любое положение(т.е. обладающем жизненной гибкостью).
Что выражается в таком известном высказывании как

ДА БУДЬ ТЫ ЧЕЛОВЕКОМ, В КОНЦЕ-ТО КОНЦОВ!(войди в мое положение - сделай милость или справедливость). ..."милости и справедливости...".

...