Лавров о системе

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Лавров заявил что проблема терроризма приобрела системный характер, а система как известно воспроизводит сама себя, и значит терроризм является следствием чего-то более важного чем сам террор. Вывод, борьба с терроризмом не будет иметь смысла если не выявлены условия его возникновения, и режим Асада возможно создаёт эти условия, но политики России  поддерживает его, а значит и систему [террора]. Путин и Лавров наивные люди в части понимания террора, когда думают что террор снизу начинается, где власть гражданская, но террор начинает всегда сверху от предержащей власти, просто он в другой форме. Наивно представлять террор не организованный, а если это организация, значит она чему-то противостоит, а если противостоит, неужели гражданской власти, разумеется нет, но наши идиоты политики не могут задавать себе этого вопроса, а значит они дурят население и уводят его в сторону от разрешения вопроса. Пример Чечни, именно разборки внутри кланов привели к гражданской войне, а Россия поддержала движение, казалось бы зачем она это сделала, только для консолидации граждан в терроре, а не для мира. Сейчас Россия консолидирует граждан Сирии в терроре, активно противостоящих Асаду разумеется только. Простая логика, при либерал-фашизме есть и бездомные, то почему склонных к преступлению быть не может. Либерал-фашизм воспроизводит террор, от слова страх, а значит всегда есть и варианты реализации страха.

Проблема терроризма в мире приобрела системный характер. Об этом в ходе ежегодной большой пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Угрозы за истекший год не уменьшились. Имею, прежде всего в виду, угрозу международного терроризма, который продолжал делать своё подлое дело», — сказал глава МИД.
Он напомнил, что в 2016 году Россия в результате террористического акта потеряла посла в Турции Андрея Карлова.
«И проблема терроризма, действительно, приобрела системный характер», — подчеркнул дипломат.
https://russian.rt.com/…/news/350935-lavrov-problema-terror… Лавров: проблема терроризма приобрела системный характер

Комментарии

Аватар пользователя vlad22

Они просто-напросто применяют словосочетание "системный характер" в смысле "организованный характер".
Когда человек рассматривает мир как систему, то для него важнее поиск точек соприкосновения с другими, его адаптация в системе, изучение и понимание мира. Когда себя как систему (особенно "право имеющую" - как во внутреннем конфликте у Раскольникова по Достоевскому), то его заботит противостояние с другими системами, возможность агрессии и получения преференций. Похоже то же и со странами.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

но система ничему не противостоит если она не агрессивная, откуда агрессивность терроризма? она же имеет исток, но об этом истоке никто не считает нужным говорить. Если государство противостоит, то это агрессия не системы, а конкретных чиновников решающих за систему.

Аватар пользователя vlad22

Если государство противостоит, то это агрессия не системы, а конкретных чиновников решающих за систему.

Вряд ли только чиновников. Более 80% народа тоже. Мне кажется, для анализа, что лучше рассматривать как государственную систему (ее основу) не народ и территорию (они то постоянны), а как раз источники агрессии, с которой большинство населения солидарны.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Вряд ли только чиновников. Более 80% народа тоже.

это внутреннее напряжение системы, а не агрессия, 80% населения не может послать войска и орудия убийства, такие вещи решают чиновники. Внутреннее напряжение системы снимается просто, гражданскими свободами, а не полицейскими операциями и войнами. Путин с депутатами в своё время подавил гражданские свободы.

Аватар пользователя vlad22

это внутреннее напряжение системы, а не агрессия

Вы говорите о причинах агрессии - тогда да, согласен. Однако в реальности и на многих русскоязычных сайтах  напряжение выливается непосредственно в агрессию.

Если причина  - напряжение, то оно снимается привычными путями. Т.е. в России никто не знает как (провести внутренние преобразования), не видят путей, способов, ресурсов и др.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

допустим не знают конкретных вещей, что предлагать, но и это не обязательно, знания распространяются везде и всегда одним способом, гражданскими свободами, разве чиновники этого не знают? а если знают и делают наоборот, то они узурпаторы власти тогда. Это относится как к Асаду, так и к Путину, они же не реагируют на злоупотребления судов и прочих институтов власти в своих государствах, ссылаясь на демократическую процедуру невмешательства, играют комедию зная злоупотребления, хотя достаточно им усомниться в решении суда и зло отступится. Сталин точно как Путин действовал, и якобы не причём, как суд решит, так и будет.

Аватар пользователя vlad22

разве чиновники этого не знают?

Может и знают. Но ведь у нас все сверху делается, т.е. все это должен знать главный чиновник и его свита. Тут можно говорить о недостатках Путина, его некомпетентности. Возможно Ельцын ощущал некоторый недостаток умения играть на политической сцене и выбрал соответствующего кандидата, считая что демократические преобразования пойдут и сами (не видя этой стороны, поглощенный своими неумениями во внешней игре) Путин должен был отказаться от президентства сразу же после первых неудачных попыток внутренних преобразований (когда в начале 2000-х так много о них говорилось). Но народ снова выбрал его (видимо благодаря этим обещаниям звучавшим в начале) в надежде, что дальше у него получится. И ему ничего не оставалось делать кроме того, что действовать так, как он умет (чему учили) - играть с внешней политикой, противостояниями и агрессией. Надежды народа на внутренние преобразования рухнули и эта неудача породила агрессию. Конечно, это только мой взгляд на причины. Я пока отойду - дела.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Ельцин во многом ещё коммунист, но смелый и не трусливый, а Путин всегда был прохиндеем, иначе в разведку не взяли бы, поэтому у меня взгляд на деятельность Путин проще, он скорее свои проблемы решает, а слабый и трусливый решает их всегда плохо, по старинке, как деды решали.

Аватар пользователя vlad22

он скорее свои проблемы решает

 А я не думаю, что свои проблемы. Например, факты типа офшора Ролдугина можно объяснить просто - накопление денег для себя и своих. А можно иначе - как отдельный факт из работы скрытого механизма по финансированию различных социальных запросов и решения проблем в стране и за ее пределами. Суть этого механизма - стряхивание с "денежных мешков"-олигархов установленного процента (с прибыли) на соц. нужды (взамен они получают некие преференции в бизнесе и возможность пошиковать). Но делается это тайно и под контролем (как и все у Путина). Например, налоговая система - это только видимая часть айсберга сбора средств (сейчас она увеличивается, но уменьшается ли "подводная" часть при этом?). Для успешной работы этого механизма нужен небольшой круг доверенных лиц. Этот механизм (тайного управления) и является костяком - главным экономическим механизмом в стране. От него идет волна по всей стране с участим владеющих крупной собственностью лиц и чиновников (везде процветают такие же отношения). Никто (из участников этого механизма) уже не заинтересован в открытой экономике, т.к. адаптировались и каждый имеет свой кусок пирога, кроме тех (большинства обычных граждан), кто не в теме. Даже раскрытие этого механизма (например, отдельные расследования Навального) не повредит ему - образуются новые тайные офшоры, найдутся новые доверенные лица. А гражданские свободы, верховенство права, самоуправление и независимость регионов могут сломать этот механизм, являются угрозой стабильности его работы.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

здесь нет противоречия с тем, что Путин скорее свои проблемы решает, где важна не гражданская свобода, а устойчивость системы либерал-фашизма, ведь он ничего не изобретает и не предлагает, а опирается на чиновников и прежний коммунистический [профашистский] опыт работы с бесправной толпой. Депутатов продажными делает ведь и Путин поощряя их денежными подарками в виде особых з\п и пенсий, а те в свою очередь помогают ему в ограничении гражданских свобод с помощью безликого закона.