Лао Цзы. Бесполое Тела

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

Лао Цзы был мизантроп, и не готов разделять "объект" на высокий и низкий, как Конфуций, и только себя выделял как мудрец, Конфуций мудрее Лао Цзы, если объяснил разницу между высоким и низким, и поэтому мудрейшим мыслителем Древнего Китая можно справедливо называть только Конфуция, но Лао Цзы безусловно выделяя бесполое Тела, которое ничего не "хочет" познавать, верно "узрел" его. Конфуций и сравнил правильно Лао Цзы с "драконом", когда не "знаешь", то от вопросов лучше уйти. Именно Конфуций увидел в семье начатки всего хорошего и плохого в государстве, здесь его заслуга, ни один мыслитель не познал где высокое и низкое рождается, и продолжается за пределами семьи. Семья ставит бесполое Тела в определённые границы, где закладывается и индивид, и субъект права. Конфуций размышляя тоже относился к бесполому Тела, которое в семье только "зависимое" и не равное, а вне семьи "зависимость" уходит и на её место приходят амбиции, называемые уже свободой. Отсюда Конфуций обращается к "сыновней почтительности", как важному элементу воспитания в семье, так как в семье имеется зависимость и "вертикаль" от природы идущая, а если муж и жена равные, значит только дети не равны им, и здесь важно понимать кто по "природе" выше, взрослый или сын, и это конечно сын, а значит если сын проявляет почтительность к старшему, то и равняет бесполое Тела. Если родитель ведёт себя неадекватно "природе", сближается с неравным и отдаляется от "равного", то воспитание начинает приобретать хаотичный характер, и воспитанник уходит в хаос бесполого Тела. Вне семьи такой воспитанник будет стремиться к Вертикали, а не к "равенству", как например видим у Путина, и прочих политиков имеющих амбиции, и забывающих что "природа" выше всяких амбиций. Химера власти также происходит от амбиций, пустого стремления к превосходству над "равным" тебе.

Если не смотреть на то, что может вызвать стремление, тогда в сердце-сознании народа не будет смуты. Постоянство позволяет народу пребывать в отсутствии знания и отсутствии стремления. 
Это приводит к тому, что даже знающий не осмеливается осуществлять-действовать. 
Когда осуществляется осуществление отсутствия, тогда отсутствует беспорядок.
Не восхваляй достойных людей, и в народе не будет раздора; не учреждай призы, которые трудно получить, и люди не станут ворами; не выставляй напоказ то, что желательно, и сердце-ум простых людей не будет растраиваться.
Поэтому: правление мудрых советников таково: опустошай сердца-ум людей, но наполняй их живот, ослабляй их волю, но укрепляй их кости.
Всегда держи народные массы без знаний и желаний, не позволяй многознающим действовать. Действуй не действуя, и тогда со всем управишься.
Искорени знание, откажись от различий, и люди принесут пользу в сто крат большую.
Искорени художественное искусство, откажись от прибыли, и не будет воров и грабителей.
Искорени доброжелательность и благоразумие, и люди вернутся к сыновней почтительности и состраданию. 
Но для решения твоей задачи соблюдения этих трёх речений недостаточно; мы должны также добавить к ним следующее: показывайся на людях без прикрас, и держи при себе неотёсанное бревно, не будь своекорыстным и умерь свои желания.
Вода - это самое мягкое и слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и нет ей на свете равного. 
Слабые побеждают сильных, мягкое преодолевает твердое. Это знают все, но люди не могут это осуществлять. Поэтому совершенномудрый говорит: "Кто принял на себя унижение страны - становится государем, и кто принял на себя несчастье страны - становится властителем". 
Правдивые слова похожи на свою противоположность.
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. 
Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. 
Знающий не доказывает, доказывающий не знает. 
Совершенномудрый ничего не накапливает. Он все делает для людей и все отдает другим. Небесное дао приносит всем существам пользу и им не вредит. 
Дао совершенномудрого — это деяние без борьбы.
Лао Цзы. Дао дэ Цзин

Комментарии

Аватар пользователя igorkby

Вы так пишете о Лао Цзы, потому что либо не читали его трудов, либо не поняли сказанного им. В противном случае вы бы не пропустили его слова о том, как "высокое и низкое взаимно определяются". Интересно, как мог Лао Цзы говорить о взаимном определении высокого и низкого и при этом не разделять их? 

"Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Потому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну дао, а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме..." - Лао Цзы.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"высокое и низкое взаимно определяются" - не прав Лао Цзы, они противостоят в бесполом Тела, а не взаимно определяются. Взаимно ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ могут только биопола, мужской и женский.

Аватар пользователя Софокл

Чтобы о чем то судить, об этом надо иметь если не понимание, то хотя бы представление. Дао это не тело.

Аватар пользователя igorkby

Дао - это и тела, и то, что ими движет. Тем не менее, я не писал о том, что дао - это тело. Так что, понимание всё же стоит иметь, и не только о Лао Цзы.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

у меня нет тела, а объект только.

Аватар пользователя igorkby

В смысле, ваше тело - это не тело, а объект? А обект что, это не тело? Тогда что является обектом?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"ваше тело - это не тело, а объект?" - неправильно прочитали, в рассмотрении нет тела. 

Аватар пользователя igorkby

Вы же сами написали, что "мизантроп" Лао Цзы не готов был разделить высокое и низкое.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

разделять в смысле на деле, а не только в голове. Конфуций показал это "разделение" на примере семьи, где идея "сыновней почтительности" возведена им была в принцип. Сын "естественно" противостоит отцу, а значит требуется идея всех устраивающая.

Аватар пользователя igorkby

Как можно высокое и низкое разделить только в голове? Хотите сказать, что Лао Цзы разделил высокое и низкое только в голове, а в действительности они не разделимы? Или же он разделил их в голове потому, что они разделены и в действительности?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"в действительности они (высокое и низкое) не разделимы?" - это так, и если брать бесполое Тела, которое и продуцирует эти понятия по отношению ко всему. Конфуций увидел исток этого в отношении "сына к отцу", и взялся преодолеть это в пределах семьи, а значит и государство от этого только выигрывает. Гений и отличается от "умного" тем, что умеет связать какие-то вещи вместе.

Аватар пользователя igorkby

Это только если верить вашим словам, никак не связывая их с действительностью. Ваши мысли не соответствуют действительности. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

мысли всегда соответствуют действительности, как мои для меня, так и ваши для вас. Истина ведь в вас, если она ваша.