Ландшафтная история философии. (диатропика и компаративистика)

Аватар пользователя Вольтер
Систематизация и связи
История философии

ОТ ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ К ГЕОГРАФИИ ФИЛОСОФИИ

До сих пор история философии не отойдет от европоцентризма.. В принципе, подробно рассматривается арабская философия (опять в контексте европейской традиции философии), пошла мода с 19-го века подробно рассматривать и изучать индийскую и китайскую философию (хотя ,если быть точнее-эта мода пошла еще с 18-го века). Но все идет опять в русле европоцентризма. В этом и суть компаративистского подхода: сравнивать европейскую традицию философствования с восточной. Но с начала ХХ века картина начинает меняться и все кардинальнее и кардинальнее. Мир все более и более МНОГОПОЛЯРЕН. Идет движение в китайской, индийской философской мысли, которая ассимилирует европейскую традицию и формирует свою современную философию.

Упущена оригинальная метисная философия Латинской Америки, которая оторвавшись от позитивизма и испанской философии приобрела уже свое лицо.. А это обширный и развивающийся регион. С крайне своеобразной метисной культурой, с мощной и изумительной литературой.

 Собственно, Россия была не исключением в этом процессе. Выделение самобытной философии началось именно где-то в конце XIX- начале XX века.. Пора уже отойти от линейной концепции развития философии. А рассматривать и хорологический (географический) аспект истории философии. В каждом регионе были и есть своеообразные философемы (плохи они или нет) но ими живут эти культурные общности.. И эти культурные общности уже крайне многочисленны..

Т.е, я бы сказал, что нужна уже ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ. НО И ГЕОГРАФИЯ ФИЛОСОФИИ.

Комментарии

Аватар пользователя Вольтер

Во работка интересная и хорошая по философии Латинской Америки..

Колесов М.С. Философия Латинской Америки 1991. Нормальненько для начала. Сгрузил бы. Да тут "хвоты" какие-то..Она есть в Интернете. Спокойно качается.