Лаборатория Философа. Противоположности 3-го рода.

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Основания философии

Начну с конца!

Как только организмы впервые синтезировали «Противоположность»  и сравнили ряд полученных образов – начался процесс мышления.

Т.е. Противоположности есть метафизика Разума и основа Мышления.

Как это выглядит? Просто. Появившийся в результате мутаций орган зрения (примитивный) зафиксировал какой-то объект. Он создал его образ, зафиксировав образовавшиеся противоположности (крайние точки образа) и определил его качество (размер, как величину отрезка «А» между двумя крайними точками).

Через небольшой промежуток он вновь создал образ (отрезок «Б») и сравнил его с запомненным. Отрезок «Б» оказался больше отрезка «А». Расстояние между противоположностями возросло. Объект приблизился.

А дальше естественный отбор. Кто сразу бросился наутек, тот выжил, всех остальных съели.

То же самое делают и все остальные органы чувств – фиксируют изменения.

 

Поэтому разовью мысль о законе формирования противоположностей.

Это не просто «закон познания», а основа всего мышления, основа формирования чувственных образов, без которых невозможно никакое логическое мышление и синтез им «Абстрактных образов».

Иными словами, Закон Формирования Противоположностей  является фундаментом Феномена Мышления.

В вербальном выражении этот закон явился основой и основным инструментом всех Наук (и Философии в том числе, как их первоисточника).

Любая измерительная шкала (хоть физическая, хоть темпоральная, хоть социальная) есть фиксированный отрезок ограниченный двумя противоположностями и разделенный в определенной пропорции.

Пример? Градус температуры – одна сотая часть отрезка между точкой замерзания и точкой закипания воды. Причем метрической шкале всегда (как правило) предшествует лексическая шкала (ледяная вода, холодная, прохладная, нормальная, теплая, горячая, кипяток).

 

Примеров применения противоположностей превеликое множество, тому пример наше мышление. Поэтому я завершаю рассмотрение  этого Ноумена, потому, что завершил (для себя) формулировку выявленной мной закономерности и дальше его «обмусоливать» мне уже не интересно.

То что я выложил, «необходимо» для понятия хода моей мысли, и «достаточно» для его повторения и развития.

Мысль свою я «записал», поэтому этот «клад» когда-нибудь кто-нибудь  найдет и использует.

А «Род» противоположности? Он фиксирует лишь этапы моего понимания Противоположностей. И больше ничего!

 

А Закон Формирования Противоположностей будет выглядеть так:

Формирование мышления, а, следовательно, появление Сознания и возникновение Разума невозможно без органов чувств, как инструмента формирования противоположностей, путем создания чувственного образа, памяти, для хранения созданного образа (зафиксированных противоположностей), рассудка  для сравнения нового образа с хранящимся в памяти и принятия решения (для достижения нового качества противоположностей) и эффекторов для достижения этого нового качества.

 

Но так как вышеперечисленные компоненты являются обязательными для процесса Управления, то сокращенно этот закон будет выглядеть так:

Формирование противоположностей является основой процесса Управления, который является необходимым и достаточным индикатором Разума.

 

А дальше? Называйте эту закономерность как хотите, только «в печь не ставьте». Пользуйтесь.