Лаборатория Философа: Итоги.

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Основания философии

Дилетант, 17 Сентябрь, 2016 - 00:43

А вот и финальная формулировка

ZVS, 11 Сентябрь, 2016 - 10:27, ссылка 
Материю в её классическом  определении следует  не отрицать, но уточнять, как  понятие доступного в наблюдении  уровня проявления субстанции (в движении).  Тогда Субстанция  и Материя разные уровни проявления Абсолюта в себе.  

Это определение! Определение используется любым субъектом для решения конкретных задач. Изменится задача, изменится и определение.

Для решения моих задач мне достаточно такой формулировки:

"Материя - это то, что доступно мне в ощущениях."

Дальше начинается систематика, для формулирования которой необходимо применение Категорий:

"Мне в ощущениях доступно два вида материи - вещество и поле" - (категория - Материя)

"В ощущениях мне вещество доступно в следующих фазах - твердая, жидкая, газообразная, плазменная." (категория - вещество)

"В ощущениях поле мне доступно в следующих видах - гравитационного, электрического, магнитного и т.д. (косвенно по воздействию на материальные объекты)" (категория - поле) 

 И далее вниз, используя все (доступные мне) модели систематики, созданные до настоящего времени всем человечеством.

Рассмотрим эту систематическую модель вверх.

Материя является лишь частью Субстанции, которая в остальных своих проявлениях не доступна мне в ощущениях (Тёмная Материя, Антиматерия и т.д.)

Говорить о более высокой ступени Систематики не имеет смысла, т.к. они не доступны нам в ощущениях и, следовательно недоступны нашему познанию.

Гипотетически можно предположить, что Субстанция является лишь частью Абсолюта, Абсолют является лишь частью Квинтэссенции, а та в свою очередь лишь незначительная часть Мирового Эфира и т.д., т.е. мы создаем обыкновенную Рекурсию, которая ни к чему не приводит (дурная бесконечность).

Поэтому я оставил этот вопрос в покое, а заинтересовался Гносеологией: КОМУ материя доступна в ощущениях? И тут же вышел на Горизонт Познания и Темпоральность Ощущений.

Горизонт Познания определяет доступную МНЕ в познании область Бытия.

Темпоральность Ощущений проявляется в двух видах: динамике ощущений (изменение во времени) и изменение временного масштаба этой динамики (то, что вечно в одном масштабе наблюдений, в другом - быстротечно).

При анализе изменения масштабов наблюдения я пришел к выводу, что это Разум (мой мозг) трансформирует, в зависимости от временных и геометрических масштабов наблюдения, все проявления Бытия (Материи) на три основных вида объектов:  Предмет, Событие и Процесс.

Следующим шагом были Ступени организации Материи. Так я снова возвратился к Онтологии и исчерпал СВОИ вопросы в области Метафизики Бытия и Познания.

Меня заинтересовал вопрос передачи накопленной информации. Но этот вопрос исчерпал себя буквально несколькими этюдами.

Вывод 1: Каждое слово, каждым индивидом (человеком), в при использовании в одно и то же время выполняет различные функции  (абракадабра, имя, термин, категория)

Вывод 2: Если человек не созрел к пониманию твоей главной мысли, ему бесполезно что-либо объяснять, какие бы исчерпывающие определения ты не давал, и какие бы яркие примеры ты не приводил. Каждый учится сам!

Итог: Я понял ВСЁ! Но лучше мне не стало. Просто я обрел душевный покой, что в моем возрасте равносильно счастью.

Извини! Я не собирался давать такой комментарий. Поэтому я выкладываю этот текст в отдельную запись, которой завершаю очередной этап своей деятельности  на ФШ.

 

Комментарии

Аватар пользователя Cttepan

Существует класс понятий у которых нет объема, они пусты как понятия.  Например, понятие "вечный двигатель".  Само понятие есть и им пользуются, а реально вечного двигателя нет.

Аналогично, понятие "дед мороз и снегурочка", понятие "бог", понятие "лукавый", "змей горыныч о трех головах" и т.д. и т.п.

В логике подобные безобъемные (пустые) понятия относятся к так называемым понятиям НУЛЕВОГО КЛАССА, т.е. в них мыслятся НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ предметы (вещи).   Проще говоря:  такие понятия - мыльные пузыри.  

Понятиями нулевого класса оперирует СХОЛАСТИКА.  Например: сколько чертей поместится на кончике иглы?????  Земля лежит на трех слонах или на трех Абсолютах/Субстанциях???

Таким образом, изложенный текст доморощенного философа является СХОЛАСТИКОЙ чистейшей воды, т.е. понятия в тексте относятся к понятиям НУЛЕВОГО КЛАССА (пустые). 

Другими словами, перед нами текст из МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ, преподносимый как интеллектальное достижение оригинальной личности.

"ГРАНДИОЗНО!!!"

Аватар пользователя Олан Дуг

 

Cttepan, 19 Сентябрь, 2016 - 19:47, ссылка

Другими словами, перед нами текст из МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ, преподносимый как интеллектальное достижение оригинальной личности.

"ГРАНДИОЗНО!!!"

wink Великолепно!! Произведен анализ, использована систематика, проведена классификация, а, Главное, синтезирован вывод. И какой! "ГРАНДИОЗНО"!

Весьма польщен таким вниманием к моему простому "до свиданья".