Кюстин писатель о церкви

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«В аду горят не души, в аду горит успех...». Андрей Окаянный
 
представления автора ложные, церковь - общественный организм, а не институт, и унизить церковь невозможно даже если государство будет влиять на него, можно примыкать к "организму", или нет, от этого ничего не изменится, в силу именно религиозных оснований общественного организма, а если "государство" в лице институтов своих примыкает к "организму", то страдает оно, а не организм, и история знала такие вещи, когда религию пользовали в частном порядке так называемые реформаторы, и ничего путного не  получалось. Кальвин, Лютер, Никон, и иные идиоты, не понимали что организм отличен от института, и история им простит, и сейчас видим, что интерес к религии падает, и пляски в храмах естественного происхождения, что следствие, и поэтому когда наказывают за пляски, это извращение, естественное невозможно запретить, а только увидеть. "церковь по сути своей выше любого человеческого сообщества" - здесь автор демагог и популист, и церковь ничему не выше, если сбоку тебя, а значит не стоит за всех переживать, каждый найдёт свою личную высоту. Помню купив книгу почитал, и ничего в ней путного не увидел, и удивило что такая книга считается хорошей, там глупостей и несообразностей больше чем в любом мемуаре о России, и возможно циникам книга ко двору. Церковь и вера разное, вера не основание религии, которая согласием основывается, а основание индивида, и если вера берётся как общая для прихожан, то не понимается что такое вера, и чем отличается от религии. Разумеется политики этого не знают, циники не различают религию и веру, если основания цинизму не будет, то как управлять идиотами, и либерально настроенными, где свобода и вера совмещены и понимаются вместе. Если нет веры, значит нет и существования, а с этим и равного тебе, и на чём индивид стоит, а религия иное. Почему и содом наступает сейчас во всём мире, секуляризация религии потеряла и веру в существование, и хотя это не связанные вещи, вера и религия, но именно "связанность" их и приводит к кризису в сознании. Наши религиозные деятели сейчас больше напоминают публицистов и политиков, и явно не по духовной части, и даже понятия "равного" в браке у них не встречается,  муж - добытчик, жена - хранительница очага, бред, а только брак и способен организовать "равного", и хотя бы потенциального, если важно движение, а не догма.
 
Я желал бы послать в Россию всех христиан, не принадлежащих к католической церкви, дабы они увидели, во что превращается наша религия, когда ее проповедует национальное духовенство в национальном храме.
Униженное состояние духовенства в обширной стране, где Церковь всецело подчинена государству, заставило бы ужаснуться самого ярого протестанта. Национальная церковь, национальное духовенство — этим словосочетаниям не место в языке; церковь по сути своей выше любого человеческого сообщества; покинуть вселенскую церковь ради некоей политической церкви — значит не просто заблуждаться, но отринуть веру, уничтожить самое ее основание, пасть с неба на землю.
Меж тем сколько порядочных, превосходных людей в эпоху рождения протестантизма мечтали с помощью новых доктрин очистить свою веру — увы, на деле они лишь ограничили ее пределы!.. С тех пор равнодушие, прославленное под прекрасным именем терпимости, неустанно увлекало людей на ложный путь…
Если сегодня Россия — одно из любопытнейших государств в мире, то причина тому в соединении крайнего варварства, усугубляемого порабощенным состоянием Церкви, и утонченной цивилизованности, заимствованной эклектическим правительством у чужеземных держав. Чтобы узнать, каким образом из столкновения столь разных стихий может родиться покой или неподвижность, надобно последовать за путешественником в самое сердце этой диковинной страны.
Способ, который я употребляю для изображения местностей и описания характеров, кажется мне если не самым удачным для писателя, то по крайней мере самым удобным для читателя, которого я веду за собой, позволяя ему самостоятельно судить о ходе моих мыслей.
https://booksonline.com.ua/view.php?book=113415&p.. РОССИЯ В 1839 ГОДУ. КЮСТИН АСТОЛЬФ
 
Связанные материалы Тип
конкретное и абстрактное в философии Дмитрий Косой Запись
нарцисс, и его мир как есть Дмитрий Косой Запись
почему Путин оправдывается Дмитрий Косой Запись
праздник любви и верности Дмитрий Косой Запись
Академик о русском уме Дмитрий Косой Запись