Квантовая механика - разновидность университетского снобизма

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Философия науки и техники

1. Волновая функция

Это аналог понятия вектора для волновой механики. А сама волновая функция - волновой аналог векторного второго закона Ньютона.

Представьте, что вы выдавливаете зубную пасту из тюбика, как описать такое движение? Векторно - через второй закон Ньютона F=ma - это сделать сложно, так-как сложно свести комок пасты к дифференциальной абстракции математической точки (центра масс). Все части зубной пасты связаны и при этом подвижны.

На помощь приходит другая абстракция - волновой функции. Квадрат модуля волновой функции равен плотности вероятности ОБНАРУЖЕНИЯ точки в данных координатах пространства и времени.

2. Коллапс волновой функции происходит в момент попытки ОБНАРУЖЕНИЯ точки.

Коллапс самой квантовой механики происходит в момент её использования.

Считается, что теория волновой функции должна иметь более СЕРЬЁЗНОЕ основание, частным случаем которого она и является, иначе это просто выдумка. С точки зрения квантовой механики, такое основание утеряно и остаётся только верить, что оно когда-то было.

На этом моменте теорию следовало бы отбросить, как мусор. Но, только не в университете. Для университетского знания нет никакой проблемы в отсутвии основания. Основанием университетской теории служит её цитируемость в университете, как социальной среде.

Социальная неоходимость признавать логически не обоснуемое приводит к самым невероятным "теориям" логики природы. 

"Но, это всё люди придумали".

Видимо, поэтому, квантовая концепция и осталась. Хотя, теория, исчерпывающе определяющая её "кванты" - отсутствует. Всё это университетсий дискурс - (4231 социальная иерархия прав на понимание и трактовку символов метафор желаний паствы) - столетней давности, квантовыми состояниями атома тогда называли его изотопы и видели их причину в разных количествах, в разных орбитах или спинах (квантовых состояних) электронов. Синонимы такого физико-химического "кванта" - и никак не объяснённый спин электрона и разница энергии атома, при метафорическом переходе электрона с орбиты на орбиту.

Собственно, нет никаких оснований называть это учение "квантовой механикой", так как нет никакой "квантовой функции", есть лишь волновая, поэтому - такая механика волновая.

Потерянное основание квантовой механики нашлось на полвека позже самой квантовой механики, это квантовая хромодинамика.

В ней наконец определились относительно внятные кванты - кварки и глюоны.

Но, никакой легитимизации квантовая хромодинамика - квантовой механике так и не дала. А той и не надо. Это был второй удобный случай похоронить квантовую механику, но к тому времени, она стала популярной темой науч-попа. Выжила в таком качестве.

Зрители роликов в ютьюбе заворожены протворечием квантовой картины мира с их собственной - обыденной, при этом верят научным степеням рассказчиков, никакого другого основания им не требуется. Университет (он-же феодализм) так и работает. А сами спикеры оправдывают квантовую механику популярностью интереса к ней зрителей. И уже даже недостаки теории стали связанным с ней широко тиражируемым информационным товаром.

Это факт, что миф о квантовой механике - заметный феномен культуры (основа сюжетов сай-фай сериалов), поэтому изучать такой феномен - прямое дело университета. К слову - не единственный такого рода миф. Та-же теория относительности Эйнштейна - не менее успешна.

3. Реанимация квантовой механики

3.1. Вероятность нахождения частицы Борна. Тот самый щелевой вопрос.

3.2. Стёб Шредингера о коте. Квантовая запутанность.

3.3. Концепция паралельных реальностей и её коллапс

Суперпозиция - возможность нахождения частицы в некскольких местах одновременно. Назовите пик волны частицой.

Спутанность - есть только одна волновая функция, а все что мы видим во вселенной - её коллапсы.

Измерение (коллапс волновой функции) - одна и та-же функция может принимать разные значения. Измеряя что-то мы просто запутываемся в квантовых системах. Третий удобный случай выбросить квантовую теорию на свалку.

Если квантовая механика толком ничего не определяет, то зачем нам оправдывать свою веру в неё - модернизированной квантовой механикой множества разветвляющихся реальностей? О которых мы вообще ничего сказать не можем?

Нет больших врагов квантовой механики, чем в рядах её сторонников. Давая уничтожительные оценки прежним квантово-механическим определениям, их обёясняют всё новыми и новыми. Это какой-то психоз, то есть типичный университет.

Если, "первопроходцы квантовой теории всё перепутали", то где гарантия, что их современные последователи-интерпретаторы (которые это утверждают) - не напутали еще больше?

"Вселенная в модернизированной квантовой механике (лишившей вселенную детерминистичности) снова обрела предсказуемость, вот только мы этого не замечаем..."

Если и на этом месте вы не согласитесь окончательно выбросить квантовую теорию из своей головы, как адскую чепуху, то тогда никакая дальнейшая аргументация вам просто не поможет, в том числе и новейшая перереинтерпретация уже однажды модернизированной квантовой механики.

"Энергия всей волнововой функции остаётся неизменной, никакой новой вселенной не возникает, то, что человек видит энергией в одной из реальностей не есть вся энергия, просто реальность, как-бы берёт и вдруг делится на несколько реальностей и энергия каждой такой реальности немного меньше чем в исходной. Число таких почти неразлимых изнутри реальнотей неизвестно."

"Мы понятия не имеем"

- вся самая новая квантовая механика, кратко.

- Может ли - с точки зрения квантовой механики - где-то происходить всё, что угодно?

- Нет, это противоречит законам сохранения.

 

"Без квантовой механики и прочей ерунды",

 

"когнитивное искажение (смысловая галлюцинация) привлекает внимание к квантовой механике"

 

"все врианты множества реальностей могут быть одинаковы"

 

"квантовая механика - это удобная человеку точка зрения на вселенную, в самой реальности ничего подобного просто нет". 

 

Остается добавить только одно - если это высказал профессор университета - это достоверное последовательное изложение теории квантовой механики, если же кто-то другой - просто бред.

 

Почему же профессору можно верить?

 

Он так артистичен...

 

 

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Корнак7

Почему же профессору можно верить?

А что за профессор? Можно ссылку на текст?

Аватар пользователя Andrei Khanov

Корнак7, 14 Декабрь, 2020 - 19:57, ссылка

Шон Кэрол - ютьюб-шоу - реклама книжки 

https://youtu.be/NTqL1TVY0ns