Куда идет физика?

Аватар пользователя pkaravdin
Систематизация и связи
История философии
Гносеология

КУДА ИДЕТ ФИЗИКА?

Всякая жизнь, нравится это нам или нет,  проходит в непрерывном решении возникающих проблем, которые нужно решать, иначе они приведут нас к гибели. Это относится и к науке. Помните, в конце ХIХ века, казалось, что физика идет к завершению. Оставались только две проблемы: результат опыта Майкельсона и ультрафиолетовая катастрофа. К нашему времени проблем накопилось несчетное количество и они, если с ними не справиться, приведут физику к гибели, а человечество ко мракобесию. Я имею в виду только теоретическую физику. Практическая же физика развивается методом проб и ошибок вполне успешно.

О  том, что различия природы делятся на две части: противоположные (взаимоисключающие) и простые понимал уже Гераклит (V в. до н.э.). Выбор из простых различий ведется по принципу или то, или другое, или третье… А можно и то, и другое, и третье…  Выбор из противоположностей ведется строго по принципу или то, или другое и ничего третьего.

         Противоположности существуют парами. Их нельзя ни разъединить, и объединить. Они как два берега одной реки. Река не только разъединяет берега, но и объединяет. Любое изменение вызывается взаимодействием противоположностей. Например, если есть высокое и низкое атмосферное давление, то возникает движение воздуха (ветер). На разности температур работают тепловые двигатели. На разности потенциалов работают электрические аппараты и т.д. и т.п. Пока все знали, что Земля неподвижна,  не могло быть существенного развития науки. Но вот появился Коперник с противоположной идеей. Разность идей вызвала споры, в которых начала развиваться наука. И между противоположностями типа: приятно и неприятно; тепло и холодно; светло и темно и т.п. тоже есть различие. Пока нам тепло, мы бездействуем. Ощутив холод, принимаем меры. На различии противоположностей работает вся автоматика. И компьютер различает противоположные сигналы есть (1) или нет (0).

         Если я понимаю сущность противоположностей, то понимаю и то, что научная информация, что  свет имеет «двойственную природу - волновую и корпускулярную, т.е. свет являет собой единство противоположностей, единство прерывности и непрерывности в полном соответствии с законами материалистической диалектики» (Королев Ф.А. «Теоретическая оптика» М.1966 г.) является ложной.

         Собственно говоря, вот и всё. Материя и свет в принципе не могут быть двойственными, а только, если материя прерывна, то свет может быть  потоком частиц (корпускул), а если материя непрерывна (эфир), то свет может быть  и его волнами. Или то, или другое, и ничего третьего. И если мы различаем противоположности, то нужно различать и непрерывное от прерывного, отличать волновую теорию от корпускулярной. Диалектика означает взаимодействие противоположностей, а не их объединение.  

         Если теоретическая физика не разберется в своих проблемах, то она неизбежно придет к гибели.

 

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

Спасибо, Павел Александрович за то, что посмели иметь свою точку зрения на состояние науки физики.

Беда в том, что какие-то силы  (например на "Научно техническом форуме") не хотят и слышать о причинах стагнации "физической" мысли.

Как можно заниматься физикой и не знать что такое "материя"; что "энергия" это заблуждение прошлых веков; а математика - только моделирование физических процессов, но зато её можно подложить в любую "постель" публикации!

Бесполезно - меня модератор даже не допустил до публикации.

А ведь если бы вместо какой-то "энергии" физики, которые не только шутят, но и - умные, рассматривали процесс существования материи и узнали бы про "информацию" в трёх ипостасях.

Определить концептуальные понятия в каждой науке - задача неоклассической философии!!!

С уважением,

Митин В.М.

Аватар пользователя pkaravdin

Спасибо за понимание и сочувствие. Каравдин