Кто мы – Русы или Славяне?

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Кто мы – Русы или Славяне?

 

Сокровенные (вечные) и со-Временные научные (теистические и атеистические) знания последних веков – антиподы, не совместимые друг с другом в своей Мировоззренческой основе. Поэтому выводы, которые следуют из них по отношению к одному и тому же вопросу, как правило, бывают прямо противоположными. Вот пример.

Со-временные научные знания утверждают, что т.н. русский этнос образовался и сформировался в первом тысячелетии новой эры в основном из восточной ветви славянского населения. То есть Русские (Русы) – это потомки восточных славян , а значит из Восточно-славянского МОРЯ вытек Русский РУЧЕЙ, ставший впоследствии Рекой).

 

В Системе Сокровенных Знаний, которые хранили много тысячелетий Духовные Наставники Русичей, всё иначе – с точностью, как говорится, до наоборот! На Земле на протяжении всего времени существования земного человечества (в том числе и от Сотворения Мира) присутствует коренной народ – Русы, проживающие на отведённой им Небесными Родителями (Ураном и Уранией) Земле с названьем кратким – Русь.

 

Само слово РУСЬ означает БЕЛЫЙ СВЕТ, что зафиксировал и хранил в себе столетиями Великий Русский Язык. Это святое слово ещё совсем недавно было в обиходе языкового общения Русского Народа, о чём сообщает Владимир Иванович Даль в своём Толковом словаре.

Значит Русы – это люди Белого Света, Белосветный Народ.

 

А СЛОВянами (славянами) становились те из Русичей, что уходили в дальние края, смешивались своей Кровью и Плотью с местным инородным населением, но при этом свято хранили свой Живой Русский Язык, своё дивное Русское СЛОВО, почему, собственно, и назывались славянами (СЛОВянами).

Иерархическая взаимосвязь Русскости и Славянства была известна ещё во времена А.С. Пушкина, который зафиксировал её в чеканных стихотворных строчках:

 

Славянские ль ручьи сольются в русском море?

Оно ль иссякнет? вот вопрос.

 

Конечно, в мутной Духовной воде различных (духовных и материалистических) Мировоззрений прошедшей двухтысячелетней Эпохи нарастающего Без-Умия и Без-Нравия (безнравственности) в качестве Духовных диверсий меняли местами Верх с Низом, Правое с Левым, Причину со Следствием, но в Естественной Жизни Живой Природы всё остаётся на своих местах – БОЖЕСТВЕННО-ПРИРОДНАЯ ПРАВИЛЬНОСТЬ не меняется и только с ЕЁ помощью (а не с помощью МУДрых людских Книг) можно навести Правильный Порядок в своей Душе (в Чувствах и Мыслях), превращённой Мировой системой воспитания и образования в Авгиевы конюшни Духовных нечистот.

 

https://mirovid.profiforum.ru/t1502-topic#3373

Комментарии

Аватар пользователя Корвин

Русы, согласно свидетельствам древних географов, не славянский этнос. Скорее всего, это скандинавы. Русские соответственно славяне подвластные русам.

Аватар пользователя Mirovid

Любое МНЕНИЕ имеет право на существование (но не на жизнь) и главное для МНЯЩЕГО – верить ЕГО правильность.

smiley

Аватар пользователя jura12

было 2 племени. северное и южное. соответственно русы и славяне.

вообще славян никогда не было. были словене.

Аватар пользователя Mirovid

Любое МНЕНИЕ имеет право на существование (но не на жизнь) и главное для МНЯЩЕГО – верить ЕГО правильность. smiley

Аватар пользователя Корвин

Wiki:

Этноним славяне (церк.-слав. словѣне, белор. славяне,  укр. слов'яни,  болг. славяни,  серб. и макед.  Словени,  хорв. и босн. Slaveni,  словен. Slovani,   польск. Słowianie,  чеш. Slované,  словацк. Slovania,  русин. Славяне,   кашубск. Słowiónie,  в.-луж. Słowjenjo,  н.-луж. Słowjany) сохранился во всех славянских языках.

Если делить древнюю Русь на киевскую и новгородскую части, то и там, и там жили славяне, согласно археологии. Но новгородцы называли свою землю словенской (славянской), а область Киева – русской землей, подразумевая, что там власть принадлежит неславянам-русам.

Аватар пользователя jura12

Согласно археологии на севере жили 3 племени славяне, финны и викинги-варяги (шведы, ободриты, венеды много других) .
Славяне это из Сербии и Дуная.

Аватар пользователя Корвин

Викинги и варяги – антонимы. Варяги это наемники-скандинавы давшие клятву верности, откуда их название. Викинги – морские разбойники-скандинавы. Хотя одни могли превращаться в других.

Местом появления славян считается местность на стыке границ Чехии, Словакии и Польши.

Аватар пользователя Совок.

Кто мы – Русы или Славяне?

  Какая разница. Актуален вопрос. Кто мы - дикари или варвары. 

Аватар пользователя jura12

А кто не варвары? Протестанты?

Аватар пользователя VIK-Lug

Были мы все советским народом, предки которого и подарили нам в прошлом веке Великую Победу над нацистскими варварами. И если Украину сегодня определяют государством "имени Ленина", то тогда чьим "именем" определять СССР? А вот каким именем определять сегодня Россию - то неужели "именем Власова", который воевал против СССР и как раз под трехцветным флагом?

Аватар пользователя Феано

jura12, 22 Август, 2022 - 19:00, ссылка

А кто не варвары? Протестанты?

 

Противоречия корневые, об этом так замечательно написал Фёдор Достоевский,  актуально по сей день!

III. Одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать

Федор Достоевский
Сочинения/Дневник писателя/1877/Ноябрь

Кстати, скажу одно особое словцо о славянах и о славянском вопросе. И давно мне хотелось сказать его. Теперь же именно заговорили вдруг у нас все о скорой возможности мира, то есть, стало быть, о скорой возможности хоть сколько-нибудь разрешить и славянский вопрос. Дадим же волю нашей фантазии и представим вдруг, что всё дело кончено, что настояниями и кровью России славяне уже освобождены, мало того, что турецкой империи уже не существует и что Балканский полуостров свободен и живет новою жизнью. Разумеется, трудно предречь, в какой именно форме, до последних подробностей, явится эта свобода славян хоть на первый раз, — то есть будет ли это какая-нибудь федерация между освобожденными мелкими племенами (NB. Федерации, кажется, еще очень, очень долго не будет) или явятся небольшие отдельные владения в виде маленьких государств, с призванными из разных владетельных домов государями? Нельзя также представить: расширится ли наконец в границах своих Сербия или Австрия тому воспрепятствует, в каком объеме явится Болгария, что станется с Герцеговиной, Боснией, в какие отношения станут с новоосвобожденными славянскими народцами, например, румыны или греки даже, — константинопольские греки и те, другие, афинские греки? Будут ли, наконец, все эти земли и землицы вполне независимы или будут находиться под покровительством и надзором «европейского концерта держав», в том числе и России (я думаю, сами эти народики все непременно выпросят себе европейский концерт, хоть вместе с Россией, но единственно в виде покровительства их от властолюбия России) — всё это невозможно решить заранее в точности, и я не берусь разрешать. Но, однако, возможно и теперь — наверно знать две вещи: 1) что скоро или опять не скоро, а все славянские племена Балканского полуострова непременно в конце концов освободятся от ига турок и заживут новою, свободною и, может быть, независимою жизнью, и 2) ...Вот это-то второе, что наверно, вернейшим образом случится и сбудется, мне и хотелось давно высказать.

Именно, это второе состоит в том, что, по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

https://fedordostoevsky.ru/works/diary/1877/11/05/

 

 

Аватар пользователя VIK-Lug

Феано: так оно так, но та же болгарская славянка-провидица Ванга шибко уважала Россию и предсказала ей большое духовное развитие и мировое лидерство на этой основе.

Аватар пользователя Феано

VIK-Lug, 27 Август, 2022 - 13:19, ссылка

Так пройдите же по ссылке,  если не трудно, там о том же говорится... Такие, как Ванга, - единицы, к сожалению, а что мы видим сегодня на деле?

Да и славянского единения в братстве и согласии они не поймут тоже очень долго. Объяснять им это беспрерывно, делом и великим примером будет всегдашней задачей России впредь. Опять-таки скажут: для чего это всё, наконец, и зачем брать России на себя такую заботу? Для чего: для того, чтоб жить высшею жизнью, великою жизнью, светить миру великой, бескорыстной и чистой идеей, воплотить и создать в конце концов великий и мощный организм братского союза племен, создать этот организм не политическим насилием, не мечом, а убеждением, примером, любовью, бескорыстием, светом; вознести наконец всех малых сих до себя и до понятия ими материнского ее призвания — вот цель России, вот и выгоды ее, если хотите. Если нации не будут жить высшими, бескорыстными идеями и высшими целями служения человечеству, а только будут служить одним своим «интересам», то погибнут эти нации несомненно, окоченеют, обессилеют и умрут. А выше целей нет, как те, которые поставит перед собой Россия, служа славянам бескорыстно и не требуя от них благодарности, служа их нравственному (а не политическому лишь) воссоединению в великое целое. Тогда только скажет всеславянство свое новое целительное слово человечеству... Выше таких целей не бывает никаких на свете...

1877 год

Аватар пользователя VIK-Lug

Феано: а сегодня мы видим со стороны "цивилизованного Запада" то же желание поиметь те же блага, что и при развале СССР. И материальная основа в этом на первом месте, прикрытая некими "духовными ценностями", которым якобы не следуют россияне. И не более того. 

Аватар пользователя эфромсо

Разница сейчас наблюдается в повадках россиян

(существ, склонных к демократии),

коими были те же новгородцы на севере и казаки на юге -

и москалей (носителей психологии биороботов,

нуждающихся в "вертикалях власти"),

которые в своё время и позвали варягов княжить над собой...
 

Аватар пользователя jura12

биороботы нужны. я за 50% на 50%. вторая половина условно свободны.