Кто есть кто..

Аватар пользователя Александр Бонн
Систематизация и связи
Онтология

В любой сентенции...рефлексии, есть всегда момент личного и это обычное дело. У меня лично есть десяток дежурных вопросов, которые периодически "кусают" мозг ума. Один из таких вопросов, это "кто есть человек".  Это топовый вопрос истории, начиная от куриц, которых кидали на стол с комментариями - "вот твой человек" и до современных версий...типо "разумный". 

Если рассматривать человека, как биологический объект, то ЕДИНСТВЕННОЕ существенное отличие от животных состоит в том, что мы говорящие. Птицы летающие и это создает всю форму-содержание их существования, рыбы плавающие вводе и соответственно это определяет весь образ их существования. Люди же, существа ГОВОРЯЩИЕ и обладают СПОСОБНОСТЬЮ к речевой коммуникации. И тут же надо напомнить, что европейская культура, это романская культура, а романская культура, это культура ПИСЬМЕННОГО языка. Успех европейцев состоит в том, что овладев письменным языком, люди развили свою способность к "говорению". Все когнитивные функции в человеке неотрывно связаны с способностью говорить. Способность говорить, это БИОЛОГИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО существа.

И это для материалистов и их первичности.....первична СТРУКТУРА, т.е. анатомия, а функция вторична.  Так вот думать, это побочная функция "говорения".

И тут же вспоминаем Гегеля - учение о бытие для практического вывода. Хочешь научится думать, научись правильно говорить, т.е. ОВЛАДЕЙ ЯЗЫКОМ. Развивая язык в себе, ты развиваешь ум в себе, как мышление. 

Многие начитанные люди умные, т.е. в чтении развили свой ум, но часто не развили язык в себе, как когнитивный инструмент, т.е. не овладели логикой.

Логика - КАЧЕСТВО языка. 

Так вот..про людей...говорящие существа, т.е. существа обладающие способностью. Одни летают, другие плавают, третьи бегают...а мы говорим.......в телевизоре, на ФШ, в пивбаре и на работе.....говорим.....про всякую дурь и говорить будем долго, пока электронная реальность не убьёт ЯЗЫК. 

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

отличие от животных состоит в том, что мы говорящие.

     Вы немного не точно сформулировали свою мысль.  Если строго научно, то следует добавить одно слово.  Отличие от других животных состоит в том, что мы говорящие.  А если быть ещё точнее то слово говорящие надо заменить на разговорчивые, поскольку все животные также общаются (разговаривают) друг с другом, только каждый на своём специфическом языке и не так болтливы как люди, например на этом сайте.  Хотя некоторые в части погалдеть не уступят человеку, например в колонии грачей шуму не меньше чем на цыганском базаре.

   Короче надо признать что Вы неудачно выразились в целом Надо бы вот так. Отличие человека от других животных в том что главным органом подвергнувшимся наиболее сильному эволюционному развитию у человека стал мозг.  И существенно не то что мы говорим, а говорим подумавши. Хотя многие сначала ляпнут чего-то, а потом подумают но это в лучшем случае, а чаще и не подумают подумать. Ну что же. У каждого вида свои недостатки и преимущества.

Аватар пользователя Александр Бонн

если быть уж лингвистически точным, то тогда фраза будет звучать так - "в отличие от других высокоразвитых представителей животного мира". И более того, в начале задано УСЛОВИЯ для рассмотрения тезиса - ЕСЛИ брать человека как БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ, т.е. если рассматривать человека КАК ЖИВОТНОЕ. 

А в целом Вы не поняли о чем идет речь. "Говорящая собака" "говорящий попугай", это укрепившаяся фигура речи. 

Говорение, как АКТ, включает в себя все моменты и "продумывание" в т.ч.

А если вы умеете думать без СЛОВ и без ЯЗЫКА, то вы не человек. 

Аватар пользователя эфромсо

"Развивая язык в себе" - субъект рискует впасть в иллюзию самодостаточности своего лексикона, не нуждающегося в в том, что есть - для утверждения абстрактных представлений о том, что возможно представить от имени отношения никакого  "ничта" к никоторому "нечту"...

 

Аватар пользователя Александр Бонн

вы заложник лукавого. 

Есть молитва...и не введи нас в искушение, но избавь от лукавого. 

проще говоря, во власти собственной глупости, которая вам постоянно что-то "нашептывает" 

Аватар пользователя эфромсо

Ага: не  дадимся живьём "электронной реальности" -  убьём язык КАЧЕСТВЕННОЙ(не оставляющей от мыслей  живого места ) логикой!

Аватар пользователя Александр Бонн

взяли и подтвердили истину моих слов, т.е. подтвердили свою извращенность ума. 

вы во власти себя-порок. что тут сказать? земля примет всех, в ней мы все уравняемся....умные, говорящие и черви. 

Аватар пользователя эфромсо

Разве ж я что-то отрицал?