Крокодил как символ конфликта Нравственности с Моралью

Аватар пользователя moonhare
Систематизация и связи
Философское творчество

                             (философия с танцами)

Конечно, Крокодил! Самое уникальное существо, которое обладает такой несокрушимой нравственностью– нравом, норовом, - которая так максимально  далека от зачатков всякой морали, присущей другим животным подчиняющимся законам стада, стаи…

Чем сложнее  сообщество, тем большую роль играет мораль достигая апогея в обществе людей,  а с дальнейшим развитием и усложнением социума,  все напряженнее становится конфликт  - борьба противоположностей между давлением  узаконенной морали и нравственностью,  нравом  и норовом субъекта,  - и тем страшнее  бывает  бунт Крокодила!

Не случайно, именно Крокодил  стал повторяющимся символом в литературе.

Вот недавно наткнулся в Интернете:  Крокодил под кроватью скачать – скачал, заглянул  под кровать, действительно любопытный пассаж!

Автор: Ланда Мариасун

В тот день, когда X. X. обнаружил у себя под кроватью крокодила, он понял, что у него действительно серьезная проблема. Не понимая, реальность это или же плод больного воображения, он обратился к врачу. «Крокодилит» — недолго думая, поставил диагноз тот, как будто это самый обычный грипп…
 

А вот  – Достоевский и Лермонтов:

 

 КРОКОДИЛ
НЕОБЫКНОВЕННОЕ СОБЫТИЕ, ИЛИ ПАССАЖ В ПАССАЖЕ,
справедливая повесть о том, как один господин, известных лет и известной наружности, пассажным крокодилом был проглочен живьем, весь без остатка, и что из этого вышло

 
«На дне этого удовольствия шевелится неизъяснимая грусть, как ядовитый крокодил в глубине чистого, прозрачного американского колодца»

 

В дальнейшем рассуждении будем не забывать о Крокодиле, будем помнить и учитывать ВСЕ. Только так – философская герменевтика!  Мыслить, учитывая все довлеющие  силы, идеи, авторитеты, - учитывая все уже существующие  философские системы и мировоззрения?!

 

Крокодил – это крайний случай, но, например, Генри Дэвид Торо у входа в свою избушку в лесу написал, что прежде чем войти – оставь свою скотину за порогом!

Комментарии

Аватар пользователя Царёв Павел

"Известны ли мне случaи крокодилитa, говорите? Позвольте мне скaзaть вaм, молодой человек: крокодилит не сaмое ужaсное из того, что может случиться. Поверьте мне! Известны случaи пaучизмa, нaпример, a это-кудa хуже… Предстaвьте себе: пaуки, сети, мошкa, чувствовaть себя преследуемым поймaнным…Нa Кубе я впервые увидел крокодилий питомник. Некоторые из крокодилов полностью скрывались под водой, и только их глaзa были видны над ее поверхностью. Другие дремaли, нaвaлившись друг нa друга в жидкой грязи. Кaкaя прелестная кaртинa! Меня крокодилы не пугaют, в отличие от комaров. Вот уж кто - абсолютное зло!"
Ланда Мариасун