Критика категории энергии

Аватар пользователя AA_Abramovich
Систематизация и связи
Наука и техника

Ссылка на файл "Критика категории энергии"
https://cloud.mail.ru/public/6K7N/k8qiUwarP

До определенного момента, в физике, в том числе, во времена Ньютона, не было понятия энергии. А было понятие скорости движения, импульса, ускорения. Ньютон ввел понятие силы, как изменения импульса. Ни о какой энергии речь не шла. Потом ввели понятие работы поля, работы силы. Но, ввели его ошибочно. На самом деле работа поля состоит в изменении скорости тела, и соответственно в изменении импульса за счет скорости. Так как масса не меняется полями. При этом, дифференцировать скорость можно по координате пространства, или по координате времени, что соответственно создает пространственные и временные ускорения с разной размерностью. При умножении на массу эти ускорения дают силы с разной размерностью. Эти силы нужно интегрировать снова по той координате, по которой производилось дифференцирование. Так мы получим из ускорений скорость, а из сил импульс, как работу поля. 

Но, физики поступили по другому. Они стали интегрировать временные ускорения и силы по пространственной координате, и получили в результате конечно не скорость, и не импульс, а некоторую величину, которую они назвали работой силы. Естественно, к природе эта величина не имеет никакого отношения, так как является не результатом работы поля, а результатом неверного интегрирования параметров ускорения в скорость, а силы в импульс. Физики же получили "чёрте что".

 

Далее, измеряя величину работы поля этим "черте что" они назвали потенциальную величину работы поля "потенциальной энергией". После чего, чтобы и изменение движения имело ту же характеристику и размерность, и было по величине равной изменению потенциальной энергии, взятой с противоположным знаком, они назвали это изменение движения также энергией, но только кинетической. Ее потенциал, есть не скорость и ее изменение как интегрирование пространственного ускорения по пространственной координате, но ошибочное интегрирование временных ускорений по пространственной координате. Что приводит к потенциалу равному половине квадрата изменения скорости. Этот потенциал был назван "потенциалом кинетической энергии", а его произведение на скорость получило название самой "кинетической энергии".

 

Как вы понимаете, такой формы интегрирования как "работа силы" в природе нет, равно как и такой меры как "кинетическая и потенциальная энергия". Мера эта совершенно искусственная и полученная ошибочным интегрированием. 

Естественно, так как настоящая работа поля равна изменению импульса, то между изменением импульса и изменением кинетической энергии нет соответствия. Ибо, импульс есть линейная функция скорости, и потому аддитивен по скорости. А кинетическая энергия есть квадратичная функция скорости, и поэтому аддитивна по квадрату скорости, пути интегрирования и ускорению. Но, не аддитивна по времени ускорения. Тогда как настоящая работа временных ускорений аддитивна по времени работы силы. Ввиду чего, наблюдаются противоречия между работой силы в физике, и реальной работой поля по изменению импульса. 

Почему же физики взяли такое определение работы?

Его взяли из экономики, где нужно было перемножать величину силы на расстояние при перемещении груза или при вспахивании поля. Этот экономический параметр хорошо отражал работу в экономическом смысле. Но, этот параметр плохо отражает работу в физическом смысле. Так как при постоянной скорости движения сила компенсирована, изменение импульса отсутствует, и реальная работа поля равна нулю, так как силы компенсированы в соответствии с 1-м законом Ньютона. То есть, работа полем попросту не совершается. А вот в экономическом смысле, это именно работа. Поэтому, определение работы и энергии в физике имеет антропоморфный, а не физический характер. То есть в природе такой величины как физическая работа, кинетическая и потенциальная энергия, попросту нет.

ВложениеРазмер
kritika_kategorii_energii.pdf1.58 МБ
kritika_zakona_sohraneniya_energii.pdf1.31 МБ
kritika_zakonov_sohraneniya_i_chetnosti.pdf1.08 МБ

Комментарии

Аватар пользователя Галина Ушакова

Пока тело движется по полю с ускорением, мы можем говорить о некой "экономической составляющей" этого явления. А вот, когда снаряд попадает в стену дома и разрушает его, то тут и происходит "работа", и тут мы говорим, если не об "энергии", то о том, что данный снаряд, выпущенный из данного орудия с данного расстояния при данных условиях окружающей среды потенциально может совершить работу по пробивке стены из такого-то материла. И т.д. О чем будем говорить в данном случае? Как назвать эту потенциальную способность  данной установки с данным снарядом по пробивке стены?

Аватар пользователя AA_Abramovich

О понятии работы 

Не снаряд пробивает стену и создает разрушение. Это создает действие э/м полей молекул на другие молекулы, ускоряющее их. Импульс нужен только для того, чтобы долгое время сохранять действие поля и непосредственный контакт молекул при торможении тела; и как можно ближе приблизить поле к молекулам, на которые оно воздействует. Поэтому, общий принцип работы поля в физическом смысле, мы можем рассматривать как ускорение создаваемое силами, как изменение скорости и импульса тел, а так же изменение местоположения тел и структуры. Что сохраняется и в этом случае со снарядом.

Работу поля можно понимать как:

- перемещение;
- изменение положения;
- изменение скорости и импульса;
- изменение структуры;
- в некоем экономическом смысле;

В физике следует работу понимать как изменение импульса и скорости; иногда как изменение местоположения, изменения потенциала и структуры; физики же создали неверное для природы "экономическое определение работы" приведшее к такой не природной антропоморфной категории измерения физических величин и состояний, как "энергия". Этой величины нет в природе, в отличие от движения, поля, наличия скоростей, масс и ускорений. 

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Потом ввели понятие работы поля, работы силы. Но, ввели его ошибочно. На самом деле работа поля состоит в

Вы забыли вставить обоснование вашего утверждения после точки перед последним предложением. Или вы ожидаете, что все сразу скажут: "да, да, конечно! Мы это всегда знали, просто не хотели расстраивать своих преподавателей."

Аватар пользователя AA_Abramovich

К тексту прилагаются 3 статьи. Там есть ответы на ваши вопросы. Вы эти статьи заметили, прочитали, прежде чем комментировать?