Критерии и мера правильности понимания Системы Духовных Знаний

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Критерии и мера правильности понимания Системы Духовных Знаний

 

Сравнительное изучение Древних Духовно-Мировоззренческих традиций (Древнеегипетская школа Герметизма, Ирано-персидская школа Зороастризма, Древнеиндийская школа Ведизма, Иудейско-Каббалистическая школа…) приводит к однозначному умозаключению – СИСТЕМА ДУХОВНЫХ ЗНАНИЙ, лежащая в основе Духовной (Сакральной, герметической, «метафизической») Науки принадлежит ТВОРЦУ Космической Жизни и ЕГО Духовной Иерархии.

Постепенный  ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ доступ к этим Знаниям осуществляется, регулируется и контролируется Духовной Иерархией по мере роста Духовного потенциала всякого духовно ищущего живого  существа во Вселенной в процессе его САМО-СТОЯТЕЛЬНОГО познания этой самой СИСТЕМЫ ДУХОВНЫХ ЗНАНИЙ.

 

Это значит, что Духовные Знания в Целостном – Системном виде:

 

  1. Не могут принадлежать каким-либо представителям Земных Духовных Систем (традиций, школ, учений, концепций), претендующим быть исключительно и единственно истинными представителями ТВОРЦА на Земле и обладателями ЕГО исключительно «истинных» Знаний;
  2. Не могут быть достоянием Души (внутреннего мира) всех земных людей или всех людей, захотевших приобщиться к т.н. Тайнам Мироздания,  а становятся главной частью Духовного потенциала только наиболее достойных представителей людской формы жизни Земного Планетарного Организма. А именно тех, кто своим Духовным Трудом заслужил внимание Небесной Духовной Иерархии и был допущен Ею к соответствующему  уровню понимания Системы Духовных (Сокровенных) Знаний, независимо от общественного статуса, присвоенного кому-либо Земными – Духовными или Светскими властями;
  3. Не доказываются кем-либо кому-либо из земного людского сообщества, а постигаются каждым Духовным подвижником в процессе само-познания на пути Духовной Эволюции на уровне личной САМО-ОЧЕВИДНОСТИ. То есть ИНДИВИДУЛЬНАЯ САМООЧЕВИДНОСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ для каждого живого существа – в том числе и для людей – т.н. «критерием истинности», а точнее - критерием и мерой правильности понимания Жизни Окружающего Мира и реализации своего предназначения в Нём.

 

Правильным представлением о Духовных – САКРАЛЬНЫХ – Знаниях Творца (и Его Иерархии) на уровне Земной Жизни и в объёме, необходимом для полноценной жизни Людей в Ладу с Живым организмом Планеты в целом и с Местными Природными условиями в частности, в далёкой Древности обладало ЖРЕЧЕСТВО соответствующих Рас и Народов.

 

В проекции на Людское сообщество Земли в целом Небесные Духовные (САКРАЛЬНЫЕ) Знания  трансформировались ЖРЕЧЕСТВОМ в Знания ВЕДИЧЕСКИЕ, которые обеспечивали всем людям нашей Планеты Общее Правильное ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о Мироустройстве Вселенской Жизни вообще и  Земного Жизнестроя в частности, а также давали правильное Ведическое представление о смысле и цели Вселенской, Земной, национальной, народной, родовой, семейной и личной (индивидуальной) жизни.

В  современной научной терминологии Ведические Знания Древности в обобщённом виде принято называть Мифологическими. МИФОЛОГИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ представлено в виде совокупности Мифов, Преданий, былин, легенд, сказок различных коренных народов Земли.

Комментарии

Аватар пользователя fed

Mirovid^ Постепенный  ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ доступ к этим Знаниям осуществляется, регулируется и контролируется Духовной Иерархией по мере роста Духовного потенциала всякого духовно ищущего живого  существа во Вселенной в процессе его САМО-СТОЯТЕЛЬНОГО познания этой самой СИСТЕМЫ ДУХОВНЫХ ЗНАНИЙ.

ну да, у меня высокий доступ

Аватар пользователя Mirovid

yessmiley

Аватар пользователя fed

Критериев истины известно два - практика и логическая непротиворечивость.