Ковалевский о семье

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

глупости недалёкого человека, семья не может идентифицироваться, так как это уникальное ощущение индивида, или рода (толпы), для некоторых "семья" вообще-то и с браком не связана, а тем более с детьми, а только с садо-мазо отношениями, а значит Ковалевский разумеется в этом идиот псевдонаучного толка. Можно накрутить вокруг семьи всякое, что и происходит сейчас, тогда как только брак имеет принципиальное значение, и брак у предков не был добровольным. Идиотизм вокруг брака начался с либерализма и его концепции свободы бесполого Тела, и что было в 18 веке, и сейчас идиоты используют её для себя. Энгельс написал целый труд о происхождении семьи, но какая разница как происходит ощущение, и если оно не твоё. Брак у предков имел религиозную санкцию, а значит всегда был добровольно-принудительным, а не свободным.

Семья́ — социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками:
добровольностью вступления в брак;
члены семьи связаны общностью быта;
вступлением в брачные отношения;
стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.
Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Согласно некоторым научным теориям, именно форма семьи могла на протяжении многих веков определять общее направление эволюции макросоциальных систем. Каждый член общества, помимо социального статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизни обладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние.
На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье. Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим ему разнообразные и достаточно сложные требования. Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.
Содержание понятия «семья» трансформируется вслед за социокультурным изменением общества[9], например, «у русских крестьян при переписях записывали батраков как членов семьи,… по мнению крестьян все, кто питается из одного котла — члены семьи». Под семьёй также может пониматься родительская пара или один родитель как минимум с одним ребёнком, а также легализованные в ряде стран однополые союзы.
М. Ковалевский, «Очерк происхождения и развития семьи и собственности», Стокгольм, 1890