Концепция всеобщего распределения счастья

Аватар пользователя Елена12
Систематизация и связи
Философское творчество

Итак, что же мы знаем о счастье? Счастье представляет собой такое состояние души, при котором в полной мере ощущается довольство всем и радость необычайная. Из чего же состоит счастье? Учитывая многообразие вкусов и точек зрения различных индивидов, приведём несколько пунктов, делающих человека счастливым:
1) Ощущение радости, следующей за приобретением блага, выражающегося в эмоциях, впечатлениях или конкретных предметах;
2) Осуществление желание, повлёкшего за собой вышеописанную радость;
3) Получение удовольствия, сопровождающегося вышеописанной радостью;
4) Ощущение покоя и гармонии, свойственное натурам более глубоким и созерцательным.

Распределяется ли счастье равномерно среди людей? Если предположить, что закон божественной справедливости имеет место быть (а так, скорее всего, и есть), то количество счастья, приходящееся на каждого индивида, по сути своей одинаково, а вот по структуре может различаться. То есть каждый человек получает равную долю счастья, но само счастье  при этом (его качество, вид и содержание) может варьироваться в зависимости от типа личности конкретного индивида. Также здесь следует упомянуть о различных социальных слоях общества, что в свою очередь определяет различные формы счастья. Приведём пример. Допустим, получателями счастья будут два индивида, различающиеся по образу мыслей и социальному положению. Творческий человек и предприниматель. Для творческого человека будет счастьем написать заветную поэму и прочесть её перед понимающей благодарной публикой - он получает при этом 100 условных единиц счастья. Разумеется, следует отметить, что измерять счастье в каких-то условных единицах кажется абсурдным, но это делается для удобства понимания. В свою очередь предприниматель осуществил выгодную сделку, получил прибыль и приобрёл несколько товаров, радость от приобретения которых (так называемое счастье) так же составила 100 условных единиц. В данном случае объясняется принцип равенства по количеству распределяемого счастья, но вид его и содержание различаются вследствие индивидуальных предпочтений индивидов.

Также следует сказать об объёме счастья, который предусматривается на всю протяжённость жизни индивида. Человек может получать счастье в концентрированном виде при наличии соответствующих обстоятельств. Например, крупный выигрыш в лотерею, интересная поездка, приобретение товаров и т.д. за достаточно короткий промежуток времени. При этом из общего объёма счастья, рассчитанного на всю жизнь, вычитается большое количество счастья, состоящее из вышеприведённых вещей (наименований). Таким образом, человек может получать счастье дозированно, одинаковыми порциями на протяжении всей своей жизни, тем самым ощущая перманентное присутствие моментов счастья средней концентрации без резких перепадов, а может получить за небольшой промежуток времени сразу большое количество счастья, тем самым готовясь к перерыву вследствие потраченного объёма счастья. 

Таково изложение концепции распределения всеобщего счастья.

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

Для творческого человека будет счастьем написать заветную поэму и прочесть её перед понимающей благодарной публикой - он получает при этом 100 условных единиц счастья.

Наконец-то! Поэма должна содержать 100 условных строк. Читаю свою поэму:

Счастлив я!

(Мне достаточно одной единицы счастья).

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Счастье, это не когда тебя понимают, а это когда ты понимаешь. Точнее фантазируешь, о том, что сегодняшнее хорошо, завтра превратится в ещё лучше. Вот в этот момент, когда человеку хорошо, но есть предчувствие. что завтра-то будет ещё лучше и рождает ощущение счастья.

Вот, хочет человек купить себе новый айфон, который не сегодня-завтра выпустят в продажу, ждёт, часы считает, в календаре дырочки прокалывает, вот, наконец продажи начались, он счастливо отстоял очередь, и приобрёл. Есть счастье? Пока нет. А когда оно возникнет, а вместе с подспудной мыслью, что завтра будет новый айфон, ещё лучше и он его с той же лёгкостью купит. Что это не предел мечтаний, а лишь прекрасный момент на прекрасном пути, который обещает ещё более прекрасное будущее. Вот это счастье. 

А если человек, для покупки нового айфона продал свою почку, то сразу после покупки он будет бесконечно несчастлив, так как мысль о том, что будут и новые айфоны, а почек на продажу уже нет и не предвидится, отравит всё существование. И никакая минутная радость от приобретения айфона сегодня, уже не сделает его счастливым. 

Ощущение счастья всегда обращено к будущему. 

И вот почему любая безвозвратная потеря порождает такое сильное чувство несчастья, потому что "ничто не сделает меня, счастливей, чем я БЫЛ"(с) она обращает нас к прошлому. 

Аватар пользователя ПростаЯ

Елена12, 15 Октябрь, 2019 - 12:59

Распределяется ли счастье равномерно среди людей?

Ни разу. Иначе бы НЕ было бы разделения на НЕсчастных пессимистов и счастливых оптимистов. Счастье вообще НЕ распределяется. Счастье НЕ получают, а "берут" сами, т.е. испытывают душой (психикой). Счастье - это одно из душевных состояний. И пребывание в этом состоянии зависит от степени развитости чувств и интеллекта. ИМХО. 

Аватар пользователя Галия

//Счастье - это одно из душевных состояний.\\
Не духовных?

Аватар пользователя ПростаЯ

Галия, 17 Октябрь, 2019 - 21:29, ссылка

//Счастье - это одно из душевных состояний.\\

Не духовных?

В данном случае духовный и душевный - одно и то же.

Из словаря Дмитриева:

духо́вный

прил.употр. часто

Морфология: духо́вендухо́внадухо́внодухо́вныдухо́внеенар. духо́вно

1. Духовным вы называете то, что связано с внутренним миром человека, его интеллектуальной 

деятельностью, чувствами и мыслями.

Аватар пользователя Фристайл

Счастье представляет собой такое состояние души, при котором в полной мере ощущается довольство всем и радость необычайная.

Какую траву вы курили при написании этих строк?wink

Аватар пользователя эфромсо

... счастлив человек тогда, когда ощущения радуют его так,

что думать - решительно  ни о чём не приходится,

и при этом - совершенно неважно, какие это ощущения -

действительные или кажущиеся:

забивший гол футболист и "болеющие за его команду" фанаты

на трибунах стадиона и перед экранами телевизоров -

на какое-то время выпадают из реальности  в одинаковую эйфорию...

Аватар пользователя 77

Распределяется ли счастье равномерно среди людей? Если предположить, что закон божественной справедливости имеет место быть (а так, скорее всего, и есть), то количество счастья, приходящееся на каждого индивида, по сути своей одинаково, а вот по структуре может различаться

Ерунда это все, счастье как биохимический комплекс достигается следованием простым животным программам, зашитым эволюцией в цнс и не все одинаково успешны в их реализации. Есть и высшие формы, преодолевающие животную природу, тесно связанные со свободной волей, а она по своей сути - мучительна, и опять же может достигать реализации, либо нет. А взять все и поделить - это точно не про счастье и не про божественную справедливость. И здесь не надо замерять арифметическим умом, достаточно чуткости к миру, чтобы увидеть несуразность исходного предположения.  

Аватар пользователя Корнак7

И всё-таки счастье - это когда тебя понимают и когда рядом есть тот, кто понимает. А иначе кому по новому айфону от ИГ позвонить? 

Но это, если про обычное, человеческое счастье. И тут следует помнить о разнице между счастьем и удовольствием. Поссать сходить тоже порой удовольствие немалое))

Есть счастье другого рода. Ничем не обусловленное. 

Аватар пользователя 77

Корнак7, 17 Январь, 2020 - 08:57, ссылка

 

И тут следует помнить о разнице между счастьем и удовольствием. Поссать сходить тоже порой удовольствие немалое))

Ваше счастье и удовольствие давно определены, тождественны и обусловлены. 

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91011.msg430945#msg430945

Аватар пользователя Корнак7

77:

Ваше счастье и удовольствие давно определены, тождественны и обусловлены. 

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91011.msg430945#msg430945

 

77, я таскал посты отсюда на Пень, пытаясь сделать его похожим на ФШ, а вы, похоже, ставить прямо противоположную задачу - превратить ФШ в помойку

Аватар пользователя 77

Корнак, вы уже неоднократно требовали удалить ваш аккаунт, не имея возможности контролировать себя самостоятельно. Сделайте элементарную вещь - не пишите мне здесь на ФШ, ведь вы прекрасно знаете, что это не делает вас счастливее.

Аватар пользователя Корнак7

77, 17 Январь, 2020 - 15:41, ссылка

Корнак, вы уже неоднократно требовали удалить ваш аккаунт, не имея возможности контролировать себя самостоятельно. Сделайте элементарную вещь - не пишите мне здесь на ФШ, ведь вы прекрасно знаете, что это не делает вас счастливее.

Счастливым может и не делает, но зато я получаю удовольствие. Хоть обусловленное и небольшое, но всё же.))

Я уже пару лет не начинаю первым с вами разговор. Если вы не заметили. На всех форумах. Могу предложить проверить еще раз.

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Ну, да, счастье - это когда рядом есть кто-то, кто понимает, как ты несчастен. 

Опять повторю, нет  и не может быть ощущения счастья без проекции сиюминутного "хорошо", на будущее "ещё лучше". Без ощущения, что вот теперь, с этого момента, жизнь необратимо повернулась к лучшему, никакого счастья не может быть.  

Стоит дурачок в ЗАГСЕ , выслушивает традиционное: дорогие брачующиеся, и счастлив он не от того, что в этот момент у него пальцЫ трясутся, а от предчувствия, какая замечательная жизТь у него начинается. И всё это предвкушение будущего мёда и молока семейного счастья, он концентрирует на этом самом моменте, что и порождает счастье прям щаз. Чтобы, ну, хоть этот момент, гарантированно прожить с ощущением счастья.

Счастье всегда берётся взаймы у будущего. Больше неоткуда ему взяться. Потому как, сколько ни оглядывайся вокруг, никакого счастья вокруг да рядом нет.  

Пы.Сы.

А айфон нужен не для позвонить, для позвонить, вон, можно какую-нибудь лабуду ноунеймовую купить за 100 рублей и быть счастливым. 

Аватар пользователя Ren

Счастье - это те редкие мгновения, в которые остро ощущаешь свою вечность.

Аватар пользователя 77

Счастье - это те редкие мгновения, в которые остро ощущаешь свою вечность

yes 

Аватар пользователя Дилетант

Ren, 17 Январь, 2020 - 09:08, ссылка

Счастье - это те редкие мгновения, в которые остро ощущаешь свою вечность.

Счастье - это те редкие мгновения, в которые остро ощущаешь ... .

Счастье нерационально. Но оно есть и даётся в редкие мгновения ощущения "свободы". 
Спасибо.

Аватар пользователя Потерпевший

Так Счастье ЕСТЬ, или -- Счастье ПИТЬ.. ??!

Аватар пользователя эфромсо

...и не надоедает же людЯм дурковать...

счастье человека в том, чтобы не думать

- "освободившись"  от человекости...

http://philosophystorm.ru/kontseptsiya-vseobshchego-raspredeleniya-schas...

 

Аватар пользователя Потерпевший

счастье человека в том, чтобы не думать
- "освободившись"  от человекости...

Когда-то я был маленький, ко мне приходил приятель и говорил: "Пойдем ГУЛЯТЬ", -- а я слышал -- пойдем ИГРАТЬ, и наоборот. Ключевое СЛЫШАЛ, а не думал. -- Дома, даже играя я всегда чувствовал давление "Тоналя".
Внучки любят и играть и гулять со мной. Когда они зовут меня: " Пойдем гулять", я выдаю соответствующий настрой: "гулять или гуРять?" --- Они выбирают "гуРять!".
-- "Переправа, ПЕРЕПРАВА, - дурка слева, Дурка справа.. Мы предпочитаем ПРАВОБОЧИТЬ в сторону ЧЕЛОВЕЧЕНИЯ на "трибунах" СебяВедения голосуя за счастье СебяДержавия, в стороне от Скотопрогонной Тропы

...и не надоедает же людЯм дурковать...

Аватар пользователя Потерпевший

Максимально счастлив (на все 100% "каждому одинаково отпущенных") я был когда когда не ЕЛ, когда я ПИЛ:
Когда набегавшись в летнюю жару прильнешь к Роднику -- и заМираешь, и мира нет и нет Тебя , в гортани лишь ЖиваВода, и сплошность беспредельного и огромного ЯМира, со множеством (бесконечностью) разных оттенков и интонаций. И эйфории также нет, а от ВОДЫ вам всем ПРИВЕТ:

Рыбки - улыбки!
Юроним

Три маленьких, счастливеньких рыбки
Недавно родились из икринки,
Которую я так и не съел,
Потому что был СЫТ*,
И без удочки .

В тот день я, вообще, никого не съел.
А никто - не кушал меня.
И мое сердце  осталось без грима,
Зарумянилось, порозовело,
Заискрилось...

Три маленьких, счастливеньких рыбки
Недавно родились из улыбки,
Которую я хотел превратить в оскал,
Но не смог,
Потому что устал.

----

*- Подчеркну, что когда был СЫТ, а не сикал..

Аватар пользователя Корнак7

Ren, 17 Январь, 2020 - 09:08, ссылка

Счастье - это те редкие мгновения, в которые остро ощущаешь свою вечность

Помню такое. Когда в очереди. Особенно в туалет))

Любая эмоция кажется нам вечностью. Но на этот момент мало, кто обращал внимания.

Ум живет прошлым, или будущим. Мы вспоминаем, реверберируем, или планируем, мечтаем. Эмоции живут только настоящим. Для них нет ни прошлого, ни будущего. Они пребывают в вечном настоящем. Мы искренне верим в вечную любовь, когда любим. И мы не верим в то, что закончится черная полоса. Пребывая в ней, мы пребываем в вечности.

Аватар пользователя Виктор Трусов

Если предположить, что закон божественной справедливости имеет место быть (а так, скорее всего, и есть),

Сомневаюсь я что-то в этом.

Бога, скорее всего, не существует, а значит и божественная справедливость отсутствует. Поэтому и счастье на Земле … каждому полагается в очень и очень различных дозах.

:) Кому воз, а кому … с гулькин нос.

Аватар пользователя Корнак7

Рассуждать о боге, если даже он и был бы, глупо. Это даже не уровень рассуждения муравья о человеке, а гораздо смешнее.

Аватар пользователя Владимир К

Виктор Трусов, 17 Январь, 2020 - 19:06, ссылка

Бога, скорее всего, не существует, а значит и божественная справедливость отсутствует. Поэтому и счастье на Земле … каждому полагается в очень и очень различных дозах.

:) Кому воз, а кому … с гулькин нос.

Вот если бы законы природы,- открытые и еще не открытые,- на тело каждого действовали бы индивидуально, тогда можно было поверить в ваше "скорее всего".

Скажем, закон всемирного тяготения, -

- на ваше тело действовал бы с одним коэффициентом G, а на моё тело с другим коэффициентом G, отличным от вашего, и вообще, на тело каждого действовал бы с индивидуальным значением G. Тогда по этим индивидуальным G (в формуле пришлось бы как-то приводить два коэффициента к одному) и по всяким другим индивидуальным коэффициентам других законов природы, можно было бы научно определять эти "дозы". Определять, "Кому воз, а кому … с гулькин нос".

Аватар пользователя Виктор Трусов

:)) Чтобы понять, что у женщины с тремя детьми живущей без мужа, в какой-нибудь халупе счастье очень отличается от счастья женщины с тремя детьми и мужем живущей где-нибудь на Рублёвке не нужно никакое G. Дети это конечно счастье, но  глядеть каждый день в их глаза, когда они спрашивают: "Мама почему у наших соседей по парте есть самые лучшие смартфоны и на них самая лучшая одежда, а у нас этого ничего нет" … Здесь вообще не до счастья.

Аватар пользователя Корнак7

Виктор Трусов, 17 Январь, 2020 - 20:50, ссылка

:)) Чтобы понять, что у женщины с тремя детьми живущей без мужа, в какой-нибудь халупе счастье очень отличается от счастья женщины с тремя детьми и мужем живущей где-нибудь на Рублёвке не нужно никакое G. Дети это конечно счастье, но  глядеть каждый день в их глаза, когда они спрашивают: "Мама почему у наших соседей по парте есть самые лучшие смартфоны и на них самая лучшая одежда, а у нас этого ничего нет" … Здесь вообще не до счастья.

А бывает и наоборот. Какой-нибудь верзила второгодник так доведет счастливого обладателя смартфона до слез, что Рублевку готов будешь за рубль отдать, лишь бы тебя не трогали))

Аватар пользователя Виктор Трусов

:) Бывает.

Только не думаю, что такое может быть на Рублёвке. Я думаю там на каждого ученика по два охранника. Рублёвка это не какая-нибудь СПбешная Щемиловка.

Аватар пользователя ПростаЯ

Я думаю, что рублёвские и НЕрублёвские дети учатся в разных школах ))) 

Аватар пользователя Корнак7

Виктор Трусов, 17 Январь, 2020 - 21:02, ссылка

:) Бывает.

Только не думаю, что такое может быть на Рублёвке. Я думаю там на каждого ученика по два охранника. Рублёвка это не какая-нибудь СПбешная Щемиловка.

Так ведь "ребенок с Рублевки" - это иносказательно.

На каждого обитателя этой Рублевки (теперь уже НЕ иносказательно) найдется свой "второгодник".

Аватар пользователя Виктор Трусов

Сомневаюсь, что рублёвский второгодник будет делать что-либо противозаконное в школе. Остальные папы с мамами так взъерепенятся, что от его папы с мамой ему достанется. Да так ...

Аватар пользователя Корнак7

Иносказание не прокатило))

Аватар пользователя Виктор Трусов

:) Там я думаю никакое "иносказание" (в виде любого хулигана) не прокатит. Пока у них на страже стоит Петров.

Аватар пользователя Владимир К

Виктор Трусов, 17 Январь, 2020 - 20:50, ссылка

:)) Чтобы понять, что у женщины с тремя детьми живущей без мужа, в какой-нибудь халупе счастье очень отличается от счастья женщины с тремя детьми и мужем живущей где-нибудь на Рублёвке не нужно никакое G...

Конечно не надо, но по другой причине. Законы природы действуют на всех одинаково. Разве в этом может быть сомнение? Но все неодинаково к действию законов природы приспосабливаются. Одни более удачливо, другие менее удачливо, а третьи - неудачливо. Однако от каждого зависит, как он или она к действию их приспособится.

Аватар пользователя Виктор Трусов

Я думаю не так. Геном и бытие не позволят этого сделать. Гению, таланту (геном) в какой-либо области человеческого общежития этого может не позволить паршивое наличное бытие. А великолепное наличное бытие ничего не сможет сделать для раскрытия таланта, гениальности если их (талантов) нет в геноме.

Аватар пользователя Владимир К

Так, так, гениальность, талант "запихнули" в геном. Я так понимаю, что вы этим и счастье в геном "запихнули". Ведь разговор с него начался. Но тогда у вас геном над человеком, а не человек над геномом. А все ваши дёрганья по поводу справедливости это следствие вашего генома. А сам вы проповедник геномного фатализма. Но это тоже следствие вашего генома. Ваш геном вами о себе говорит. Вот, оказывается, с кем я веду диалог.

Что ж, опровергнуть я вас не могу - геном для меня штучка малопонятная. Но сам факт, что вы всё валите на малопонятную штучку, вызывает сомнение относительно вашего объяснения.

Аватар пользователя Виктор Трусов

Вы допускаете, что рост, цвет глаз и волос, … следствие генома? Так почему бы не допустить, что и характер, темперамент, эмоции, способности это дело генома. Тем более, что сейчас находят отдельные гены, цепочки генов ответственных за всё наше идеальное.

Или Вы считаете, что рост и цвет глаз это тоже Бог.

Аватар пользователя Владимир К

Я не сомневаюсь в том, что вся остальная Вселенная (то есть помимо тела человека) над телом человека, а потому и над геномом. А не наоборот. И не на равных.

Аватар пользователя Виктор Трусов

Я согласен. Тело человека и его идеальное порождение Вселенной. Материи.