Концепция Само-Субъекта (По мотивам Филона Александрийского)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Теология

КОНЦЕПЦИЯ САМО-СУБЪЕКТА

(По мотивам Филона Александрийского)

 

1. Само-Субъект (человек) - всемогущее вне-существо, трансцендентное миру (вне мира), не выразимое в понятиях, открывающееся и доступное человеку в момент и в состоянии экстаза (изъятия и изъятости из внешне-объективного мира), т.е. полного отрешения от внешних чувств и от разума, интеллекта.

2. Само-Субъект - высшее духовное абстрактное вне-начало.

3. Само-Субъект - бестелесен, един, всегда равен и подобен себе (он не может отклоняться ни к худшему, ни к лучшему). Как единый, Само-Субъект прост, в нём нет никакого смешения (смешивания). Как самодостаточный Само-Субъект - чистый ум, мышление, благо, красота (правда, истина, счастье, богатство, справедливость) как таковая.

4. Для обыденных человеческих чувств и для ума обычного (обыденного) человека Само-Субъект недоступен, ибо не выразим не только в его [обыденных] образах, но и в его [обыденных] понятиях. В своём обыденном (простом, обычном) состоянии человек может знать (и представлять) только то, что Само-Субъект вне-существует (где-то и как-то вне-есть). Если кто и познаёт Само-Субъекта, так это он сам и познаёт самого себя.

5. Само-Субъект, будучи вне мира, создаёт весь этот [свой] мир. Само-Субъект - создатель (творец). Само-Субъект создал мир, потому что он благ. Само-Субъект создал мир свободно, в соответствии со своим [умным, мысленным] планом.

6. Само-Субъект, как самодостаточный и замкнутый на себе, не создаёт мир непосредственно. Как ум, мышление (и дух) Само-Субъект отличен (чужд) материальному миру, внешний по отношению к нему (трансцендентен).

7. Само-Субъект как ум и мышление (дух) для создания внешнего мира нуждается в посредниках. Творение (создание) мира Само-Субъектом опосредовано логосом (словом) и идеями (понятиями).

8. Логос и идеи (понятия) как атрибуты Само-Субъекта всегда существовали (и существуют) в Само-Субъекте (в его уме, мышлении). Затем логос и идеи (понятия) получили от Само-Субъекта некую относительную "самостоятельность" (не переставая, однако, зависеть от Само-Субъекта) в виде внешнего бестелесного (абстрактно-идеального) мира логоса и сосредоточенных в нём идей (понятий), в виде некоего внешнего умного мира, мира ума, мышления.

9. Идеи (понятия) не только прообразы, но и как бы "со-создатели" вещей (посредники, то, через что или с помощью чего Само-Субъект создаёт все вещи, которые и есть - понятия). Идеи (понятия) - силы (само-субъектные силы).

10. Мир чистого логоса (слова) и идей (понятий) вторичен по отношению к Само-Субъекту. Этот мир - предварительное изображение (искусство, художественное произведение, черновик, эскиз, набросок) "материального", чувственного мира, в котором идеи (понятия) - сущности вещей, а логос - их постоянный ("вечный") закон. Этот закон - для вещей, мира, он не ограничивает Само-Субъекта. Само-Субъект выше (и вне) логоса как своего атрибута. Поэтому Само-Субъект может "нарушать" [свои же] законы (законы природы) и совершать "чудеса" (т.е. противозаконные действия, вещи, события).

11. Логос - "первородный сын" Само-Субъекта, произведённый им, и "утешитель" людей.

12. Логос - слово (понятие) Само-Субъекта, оно у Само-Субъекта и само есть [как бы] Само-Субъект, представленный во вне самого себя - в мире.

13. "Материя" - источник зла. Это "материальное" начало - противостоящее, противоречащее Само-Субъекту. Оно - бесформенное, хаотичное, пассивное, бездеятельное, что и есть характеристика зла.

14. Творение (создание) чувственного, "материального" мира Само-Субъектом - не временной акт. Творение (создание) мира Само-Субъектом не происходит во времени. Оно - "от века" ("вечно", постоянно). Созданный Само-Субъектом мир "совечен", постоянен с Само-Субъектом.

15. Само-Субъект, создавая мир, создал нематериальные разумные "души" разной степени чистоты - чистые возможности. Наичистейшие "души", соединённые с "наитонкими телами" - "ангелы". Менее чистые "души", реализованные возможности - души людей.

16. Души людей активны в мышлении и в чувственном познании. У них есть некоторая свобода воли, которая может быть противопоставлена воле Само-Субъекта. Душа человека вне жизни тела может подняться в высшую сферу "ангелов" и насладиться их ангельским покоем. Далее "душа" может войти в мир логоса и идей (понятий), а также и в мир Само-Субъекта - во вне-мир, вне-бытие.

17. Достичь присутствия в себе Само-Субъекта ,стать Само-Субъектом человеку можно и вместе с жизнью тела. Непознаваемый разумом Само-Субъект становится доступным человеку в момент переживаемого им "экстаза" (изъятия) - особого состояния полной внешней отрешённости от конкретных чувств и интеллекта, состояния как бы вне ума и мышления, вне мира, вне бытия.

18. Для достижения такого высшего и внешнего состояния (души, ума) человека как Само-Субъекта нужно освобождение (устранение) от всех суетливых, сиюминутных желаний, страстей, конкретных привязок и привязанностей ко всему "материально"-чувственному. Достижение такого состояния [людей] - это и есть высшая [правдивая, истинная, эстетическая, этическая, экономическая, социальная] цель мира как исходный рубеж в направлении построения и осуществления (реализации) "царства" Само-Субъекта во всём мире, его "мирового господства", превосходной тысячелетней само-субъектной мировой цивилизации. (Цель мира - освобождение (устранение) логоса (слова, понятия) от низшего (злого) начала, от "материи", вещества, вещественного, возвращение (соответствие) логоса Само-Субъекту.)

19. Вхождение (преобразование) логоса в телесно-физический, "материальный", чувственный, вещный мир - это как бы его "падение". Вхождение (преобразование) души человека в его тело ("отелесивание" души) - это тоже как бы её "падение". Однако высшая [правдивая, истинная, эстетическая, этическая, экономическая, социальная] цель души [человека] - тоже её возвращение (соответствие, соотнесение, изъятие) к Само-Субъекту.

20. Для возвращения (соответствия, соотнесения, изъятия) души к Само-Субъекту нужны не "материальные" жертвы (жертвоприношения, всяческие "материальные" лишения, страдания). Для этого нужен внутренний настрой души - состояние раскаяния и [экстатического, изъятского] переживания некой безмерной радости, возвышенности над всем, предельной одухотворённости, высшей осмысленности.

21. (..)

22. Настоящий правитель государства - Само-Субъект [как изъятый из объективного мира человек].

23. Правители государств, временно исполняющие эти роли - роли правителей - не настоящие правители, они - лишь опосредованные исполнители мысли и воли главенствующего над всем Само-Субъекта.

24. (..)

25. Человек как не Само-Субъект - "греховен". Мир создан (сотворён) Само-Субъектом. Само-Субъект пребывает (вне-существует) вне созданного (сотворённого) им мира. Логос и идеи (понятия) - это "сын" Само-Субъекта, т. е. его производное как посредствующий инструмент деятельности по созданию и управлению внешним миром.

26. Именно бедный, неимущий человек нуждается в само-субъектности, в соотнесённости к Само-Субъекту, к его правде, истине, красоте, счастью, [духовному и иному] богатству, справедливости, к его силе, могуществу, мудрости, влиянию. Как Само-Субъекты - все люди станут равными между собой, ибо будут соответствовать друг другу во всех высших достоинствах, которые заключает и содержит в себе Само-Субъект.

27. Само-Субъект - высшее и внешнее единство, высшая и внешняя цельность, единство и цельность как таковые. Логос (мудрое, имеющее правду, истину и силу слово) - "сын" Само-Субъекта - опосредствующий инструмент деятельности Само-Субъекта в его внешнем мире. Идеи - правдивые, истинные, прекрасные, счастливые (благородные), богатые (достойные), справедливые понятия.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==