Концепции. Постановка вопроса

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Основания философии

КОНЦЕПЦИИ. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА

 

1. Платон. Постановка вопроса: люди врут. Одни люди врут, другие - поддаются вранью.

2. Платон: люди ничего не умеют.

3. Сократ - оратор, который не врёт, говорит правду, речь не украшает, говорит просто, берёт первые попавшиеся слова.

4. Сократ - один не врёт и не поддаётся вранью.

5. Аристотель. Постановка вопроса: все люди стремятся к умению, все люди хотят уметь, все люди хотят быть (стре­мятся быть) умелыми, но ничего не умеют.

6. Александр Аритерос. Постановка вопроса (1): все люди подчиняются, подчиня­ются обману (вранью). Одни люди подчиняют (обманывают, врут), другие - подчиняются (обманываются, поддаются вранью). И наоборот.

7. Александр Аритерос. Постановка вопроса (2): все люди хотят управлять (уметь управлять); все люди хотят уметь (стремятся уметь) быть управляющими; все люди хотят быть управляющими (себя, других), уметь управлять (собой, другими).

8. Александр Аритерос. Постановка вопроса (3): все люди всё умеют, они подчи­няют (себя, других), управляют (собой, другими).

9. Библия. Постановка вопроса (1) ("Новый договор"): В начале было умение, и умение было у бога, и умение было бог; умение было в начале у бога; всё через умение начало быть, и без умения ничего не начало быть, что начало быть.

10. Библия. Постановка вопроса (2) ("Старый договор"): В начале сотворил (умеючи, умело) бог небо и землю. В начале умеючи и умело сотворил бог небо и землю (ведь умение принадлежит богу); сумел бог в начале сотворить небо и землю.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==