Запись - Konstantin_anti

Аватар пользователя Konstantin_anti

Нравственность. Финал (к серии размышлений к вопросу о философии, как повышению нравственности человеческой цивилизации №3)

  За казавшейся здесь невостребованностью темы я думал закрыть для себя вопрос о нравственности, но вдруг она обрела новый виток интереса со стороны комментирующих. Оказалось, что мой мозг, изрядно думавший над множеством философских вопросов, не обошёл вниманием и эту тему, завершив размышления в изящную концепцию. Думаю, что вопрос о нравственности можно закрыть.

 

 

Аватар пользователя Konstantin_anti

О жизни человека (Ода ушедшим или реквием по оставшимся (или наоборот))

Если честно, то это философское эссе написано под влиянием одного события. Я наткнулся на один ролик, где молодой парень 23 лет в "военной зоне" привёл своего ребенка в детский сад, а его там схватили и силой отвезли на фронт, где через 3 дня он погиб. Меня это очень сильно возмутило и ужаснуло. Получилось так, что его лишили самого важного - права распорядиться своей жизнью. Возможно, что он бы предпочел жить дальше, любить свою жену, растить своего ребенка.

Аватар пользователя Konstantin_anti

Небо (аналогия "Просёлок" Хайдеггера)

Небо. Его равномерная синева тянется от центра, в который уставились мои глаза, до самого горизонта. Лежа на зеленой поляне и смотря вверх, видна лишь бесконечно глубокая синева. Летом в безоблачный день её заполняет золотое солнце, а в пасмурные осенние дни её прячут за серой дымкой облака. И всё стремится в небо, будь то маленький полевой цветок, или могучее дерево, или человек, проживающий свои скромные дни от рождения до глубокой старости под сводом бесконечно глубокой синевы.

Аватар пользователя Konstantin_anti

О сущности нравственности (к серии размышлений к вопросу о философии, как повышению нравственности человеческой цивилизации №2)

Размышление №2. О сущности Нравственности

Мы часто рассчитываем на нравственность других людей, когда простраиваем свои планы на ближайшее будущее, но каждый раз что-то идёт не по нашему плану. Часто, считая себя нравственным человеком, мы совершаем поступки, которые окружающие не могут принять нравственными, как бы мы ни доказывали им необходимость этого поступка. Что же есть нравственность, если всё вокруг спорно, относительно и противоречиво?

Аватар пользователя Konstantin_anti

Размышления к вопросу о философии, как повышению нравственности человеческой цивилизации №1

Размышление №1. Анализ текущей ситуации

На протяжении множества лет живёт человеческая цивилизация, не вылезая из состояния первобытности – сплошные войны, разборки, жестокость, ложь, фальшь, глупость… в общем человек проявляет свои самые ужасные качества, хотя с достижениями современных мыслителей, ученых, политиков, экономистов и творческой интеллигенции, ситуация должна быть кардинально противоположной.

Аватар пользователя Konstantin_anti

О Языке

 

Язык. Мы общаемся используя слова, составляя из них предложения, а из предложений составляем речи, утверждая ими свои представления. Язык всегда был отличием человека от иного живого, но он сам не всегда отличает правду от фантазии, зачастую скрывая первую под второй, а также не всегда передает точное понимание прочувствованного к возможному высказанному. В языке легко запутаться, приняв желаемое за действительное, поняв нечто сказанное не тем и не так. Что же есть язык на самом деле?

Аватар пользователя Konstantin_anti

О сущности желания

Желания. Воплощение внутреннего искреннего устремления в конкретную цель, достижимую или вечно остающуюся возвышенной мечтой.

 

RSS-материал