Консенсусное понятие Сознания и его Структуры (КПСС)

Аватар пользователя Skachok
Систематизация и связи
Основания философии

Почему бы не попытаться сформулировать консенсусное понятие Сознания и его Структуры (КПСС)? Разве не в этом ли заключается взаимопонимание?

Начнем с понятия Сознания как такового:

Сознание - это совокупное знание состояний, а точнее - Энергоинформационная Матрица (ЭИМ) структурно-функциональных (ментальных/физических) состояний Системы (Души/Тела), которая имеет Функции:
1. Отражение и Выражение своих состояний и в целом самой себя (своей ЭИМ)
2. Хранение и Накопление своих состояний и в целом самой себя (своей ЭИМ)
3. Преображение и Конституирование своих состояний и в целом самой себя (своей ЭИМ)
4. Оценка и Регулирование своих состояний и в целом самой себя (своей ЭИМ)

 

Почему Сознание - это именно ЭИМ, а не что-либо иное? Ну это потому, что:
1. Сознание недуховно, поскольку оно не имеет атрибут сверхъестественности
2. Сознание нематериально, поскольку оно не имеет атрибут протяженности
3. Сознание информационно, т. е. нейтрально, поскольку оно имеет атрибут доступности (отсюда и понятие Сознания Доступа)
4. Энергия и информация тесным образом взаимосвязаны согласно принципу Ландауэра

В чем именно состоит консенсусность данного понятия Сознания? Да в том, что оно совместимо и с Идеализмом (Дух как Носитель ЭИМ «первичен»), и с Материализмом (Материя как Носитель ЭИМ «первична»), и с Нейтральным Монизмом (ЭИМ «первична», а Дух и Материя «вторичны»), и с Дуализмом (Дух и Материя «первичны», а ЭИМ «вторична»), и даже с Триализмом (Дух, Материя и ЭИМ «равносильны»), это весьма весомое преимущество функционалистской теории Сознания, разве не так ли?

 

Напоследок, не изобретая заново велосипед, ибо это излишне, приведем условное «стороннее» понятие Структуры состояний Системы (Души/Тела) просто для базового понимания того, как примерно устроена ЭИМ:

 

Напрашивается вопрос, так сказать, «на засыпку»: какие возможны альтернативные варианты подобного консенсусного понятия Сознания и его Структуры (КПСС)?