Конфликтология: почему стоит бередить раны...

Аватар пользователя Юрий Кузин
Систематизация и связи
Политология

Почему самурай, потерявший сюзерена, делает сеппуку? 
/
Украинский сюжет навяз в зубах, как кусок жилистого мяса))) А ведь лет тридцать тому назад казалось, что на странице, перевёрнутой с развалом СССР, красивой вязью будут выведены имена новых украинских учёных и писателей. Тогда же, в 90-е, я набросал план издательской реформы для фонда, который возглавлял Александр Кривенко - мой ныне покойный друг и известный львовский публицист. Я предложил украинцам сесть за парты, переводить с европейских языков научные журналы, периодику, монографии, чтобы вывести украинцев из местечкового оцепенения, в котором те пребывали ни одно столетие, в просторные Сады Медичи. В академии этой, наивно полагал я, новый Лоренцо Великолепный провозгласит расцвет украинской государственности и культуры. Я настаивал на конкурентных преимуществах мовы перед русским, - разумеется, если язык Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки станет домом бытия, а не инструментом протекционизма. Я предостерегал украинскую элиту от желания поквитаться с русским языком, настаивая на том, что диалог и взаимовлияние полезны, а санкции и изоляционизм погубят ростки культуры, не дав им пробиться сквозь гудрон мононационального и, по сути, обескровленного существования. Но к моему голосу не пожелали прислушаться. Тогда я написал это эссе, которое навеяно желчью, но я всё же хочу, чтобы вы его прочли... 
/
Плач по Украине... 

Чьё сердце не обливается кровью, когда, думая об Украине, на ум приходят горькие слова: не научила мамка, так научит лямка? И кто, считая себя националистом, истинным патриотом Отечества, а не крикуном, расталкивающим локотками все народы, населяющие этот благодатный край, нахалом, оцарапывающим горло о полонизмы, латинскую брань, прилипшие к нёбу немецкие слова, скажет вслед за мной: Украина - не мать мне больше, а мачеха, выставляющая за дверь пасынков и падчериц? Кто, закусив до крови губы, бросит в лицо этой дивчине, чья широкая юбка поизодралась и трещит по швам, обвинение в незрелости: духовной, экономической, политической, нравственной? Кто этот наглец? Или - праведник, указывающий на слабую самокритичность украинцев, отсутствие в их мышлении гибкости, навыков самообразования, - всего того, что породило Греческую цивилизацию из той лёгкости, с какой ионийцы восприняли чуждые им влияния Египта и средиземноморских народов? Кто поставит братьям славянам в пример афинян мореходов, которые, не стыдясь невежества, провели за «ослячими» партами ни одну сотню лет, обучаясь военному ремеслу, политике и стихосложению? Никто этого не скажет! Повывелись доброхоты! Все только и делают, что обольщают украинцев...Так лень створаживает ум, который следовало бы охаживать розгами, чтобы не почивал на лаврах. И как итог: отсталость и косность... 

А почему? Да потому, что украинцы учёбе предпочитали служение панам, брившим их лбы, чтобы отваживать от учебников и приучать к батогам, к батрачеству, которое, как считали – ляхи, немцы, австрийцы, – украинцам сам Бог заповедовал. И тут же эти хозяева брали Бога в союзники, навязывая лемкам, гуцулам, бойкам, русинам унию с Vicarius Christi, превращая украинские плодородные земли в наделы католических орденов, в поместья митрополитов (Андрей Шептицкий), - что и понятно: собственной элиты, мыслящего сословия, интеллектуалов, способных не только возгонять природный национализм в крови замордованных крестьян, но и жалить их, как оводы (Сократ, Данте, Мицкевич, Пушкин), хлестать их за леность, ограниченность, темноту, предрассудки (Ницше, Чаадаев) – в Украине никогда не было. 

Советский Союз дал исторический шанс украинцам войти в Европу не с чёрной лестницы для прислуги, а по парадной – но НЕ СУДЬБА! Растоптав всё то, что дала народам советская власть – интернационализм, труд, образование, веротерпимость, поддержка и развитие культурных, языковых, национальных автономий, опора на собственную экономику, на суверенитет, на интеграцию с соседями, - всё позитивное, одним словом, Украина оказалась отброшенной на периферию цивилизации, став её балластом, став её «больным», которого проще подвергнуть эвтаназии, чем «воскрешать». 

И, похоже, эту операцию мы и наблюдаем online. Украину расчленяют, - органы её уже проданы. И тот, кто ими воспользуется, меньше всего будет беспокоиться об упокоении её праха. И разве не так обстоят дела? И разве ни из кладбищ «невостребованных прахов» сложился Европейский Союз - самая громоздкая из всех империй, самое захудалое сельское кладбище, где ворота часовенки, поросшей дёрном, наглухо заколочены и не впустят пилигрима, чтобы переждал дождь или беглеца, скрывающегося от гнева барона, как это было в Средние века, которые лично мне ни кажутся такими уж и «тёмными» по сравнению с мракобесием Европы однополых пар и сексуального просвещения с пелёнок.
/
Так почему же ронин, потерявший господина, делает харакири? 
/
Самурай понимает, что обесчестил сюзерена своим бездействием. Его сжигает стыд. И в тот самый день, когда украинцы испытают стыд за отечество, за страну, раздираемую бедами, поймут, что они этнос, что все народы, населяющие этот край, имеют равные права на свой язык, культуру, образование, экономическую и политическую деятельность - родится ВЕЛИКАЯ УКРАИНСКАЯ НАЦИЯ. Был такой фильм Дэвида Уорка Гриффита The Birth of a Nation. В нём говорилось о создании США. Советую пересмотреть)))