Коло Веды от Соловедских островов

Аватар пользователя kompletion

Коло Веды од Соловедских островов.

Не знаю, почему уж наши люди так откликнулись на подозрительную «Велесову книгу», видимо потребность назрела. Некая неудовлетворённость архаичным христианским православием и жажда духовного обновления с одной стороны и такая же неудовлетворённость материалистическим - атеистическим учением с другой стороны. Постараемся порассуждать на эти духовные темы, не отходя далеко от здравого смысла, не впадая сильно в эзотерику и экстрасенсорику. Опираться попробуем на понятийно-языковое поле, созданное разрывом географически наиболее разделённых славянских (в культурной основе) народов – русских (в части восточных славян) и хорватов (южных славян) А также на не менее интересный и спорный источник, чем «Велесова книга» - Родопские песнопения.

Вкратце, для тех, кто не знает. Родопские горы в Болгарии. Их населяют славянские (по языку, генетика сложная) племена формально принявшие ислам. Стефан Веркович, хорватский исследователь славянской культуры, собирая славянский фольклёр на Балканах обнаружил необыкновенную архаичность песнопений – гимнов у Помаков – родопских славян. Также он обнаружил очень древнюю сохранённую традицию устного (в памяти исполнителей) сохранение длинных текстов. Такая традиция была свойственна, видимо всем древним религиозным системам. С совершенствованием и распространением звуковой письменности, практически у всех народов традиция запоминания и воспроизведения длинных текстов утратилась. Почти утратились и такие способности. А вот у Помаков они сохранились. Сам Веркович предлагал датировать историчность песнопений в 20000 лет. Столько лет, наверное, будет чересчур, довольствуемся четырьмя тысячами лет. (Хотя, с открытием боснийских пирамид, и 40000 не возраст) Это время – 2000 лет до Р.Х. генетики фиксируют, как разделение южных и восточных славян (по Клёсову).

Попробуем осуществить беглый дилетантский дискурс в доисторические времена, когда люди только учились думать и рассуждать. Обозначивая какими-то знаками – реперами события и элементы окружающей среды, человек ощущал за этими знаками огромную и пугающую недосказанность. Эта недосказанность – непознанность и была зачатком или основой первобытной религиозности. Собственно и сейчас Бог не познаваем. За каждым вновь освоенным и осознанным понятием тянулся шлейф священной непознаваемости. Припекает, сияет, ярко – Яр. Тяжело, некая сила тянет – Тяг. Центр вращения, ось, круг – Коло. Коловорот, возвращение на круги своя, периодизация в природе, календарь – Коляда. Залило, смыло, поливает – Мокошь. Трахнуло, грохнуло, сверкнуло – Перун. Родимся, растём, продолжаемся, предки, дети – Род. Жуть, море, тьма – Мара. Основа, подземелье, сила противостояния небу (чтобы не срушилось) – Велес. Получается, практически каждый славянский корень – Бог. Началась протописьменная фиксация речевых символов. Черты, резы, загогулины, изобразительные элементы, изображения животных. Постепенно, видимо, люди стали выделять некое главенство, пришло понятие иерархии. Выделился отдалённый предок – старейшина-вождь, вошедший в ряд природных сил – богов. Такого предка обозначили символом - тотемом.

Завершился первый эволюционный виток. Эпоха символьного освоения реальности завершилась. Дальше предстояло символами как-то оперировать, но это было запрещено и опасно. За каждым символом-понятием был Бог, а общение с Богом это прерогатива исключительно жреца-шамана.

Какие трудности пришлось преодолевать древним мыслителям, мы можем только представить. Вероятно, с большим трудом и потерями удалось вынести непознаваемое – божественное «за скобки» Появилось представление о трансцендентном, внешнем бытию Боге – создателе. Понятия – символы освободились от внутренней божественности и священности. Настало время создавать слова из символов - букв. Письменность из ритуального жреческого действа перешла в способ передачи информации.

Тут надо, наверное, сделать небольшое отвлечение от основного повествования и поговорить о хорватском языке. Потому, что иногда придётся ссылаться на этот язык и вообще на праисторию южных славян. Чем больше я знакомлюсь с хорватским языком, тем больше начинаю считать, что хорватские слова и обороты более архаичны, чем русские. Что даёт лучшую возможность пытаться осознать наш общий праязык, традиции, верования. Так, например слово - «слово» (далее я также не буду писать хорватские слова латиницей, просто для упрощения текста) означает – буква, а слово «речь» - слово. «Реченица» - предложение. Согласитесь, это более архаичная система. Соответственно, «В начале, была… - буква» – символ. Это начало мышления вообще.

А ещё хорваты довольно долго писали глаголицей, которая так похожа на древний санскрит. И свою праисторию ведут от полу мифической страны Сарасвати (харахвати, харвати), где-то между Индией и Ираном.

Меньшее использование гласных в словах, тоже, наверное, говорит об архаичности языка. Изучая хорватский язык, я, как ни странно лучше стал понимать русский. Вдруг, стало понятно, что наше прощальное «пока!», это – «Бога!» или «с Богом!». Я, по крайней мере, раньше об этом не догадывался. И такие открытия были на каждом шагу.

Итак, возвращаясь к основному, можно предположить, что у славян (славящих слово), по крайней мере - 4000 лет назад, письменность в нашем сегодняшнем понимании уже была. Только, с разрушением сакральности символа-буквы, можно было перейти к словотворчеству. Наверное, эта «революция» и зафиксирована в нашей общей родовой памяти, как тайные знания и необыкновенная мудрость предков.

После распада Сарасвати славяне разделились. Одни пошли на свою сакральную родину прямо на север, прокладывая путь Зороастризму, другие в обход через Кавказ на Балканы прокладывая путь Митраизму. Или наоборот, столкнувшись с трансцендентностью Бога и началом образования мощных религий начали отступать, сохраняя и скрывая свои верования и обычаи. Как бы там ни было, а до средних веков славяне донесли Перуна и Велеса, Коло, Рода и Мокошь, и другие свои божественные символы, как в Хорватии, так и в России. С удивлением я обнаружил рядом со Сплитом – Велесово болото и гору Перун, на которой остался храм Перуну от 7 – 8 века. Правда храм переименовали, как обычно на христианский лад, а рельеф с изображением Перуна перетащили вниз, в посёлок Жрновница и вставили в местный католический храм под видом Св. Юрия. Где он благополучно и сохранился до наших дней. У хорватов Перун в Св. Юрия перешёл.

Выделение и осознание трансцендентной божественной сути было, несомненно, огромным скачком вперёд в усовершенствовании процесса мышления и передачи информации. Но, как обычно бывает, чем больше трудностей в достижении цели, тем твёрже последующий диктат победителя.

Наступила эпоха, так называемых авраамических религий. Максимальное отдаление человека и Бога. Бог вовне, мир сотворён из небытия, человек сотворён из праха, наделён душой, душа вечна. Человека нет. Нет, как целостной части, целостного мира. К средним векам христианство охватил системный кризис. Ожидание конца света. И застой тут и чума, и всё сразу. Настроение хуже некуда. Дорог нет, римские кончились, новых не строят. Куда не пойдёшь, кругом лес. Целую науку – эсхатологию развели. До сих пор метастазы то здесь, то там проявляются. И только славяне продолжали кружить свой ритуальный хоровод, неся в своей родовой памяти знания о том, что конца свету нет! Даже если света нет пол года и настроение – хоть сдохни, и весь мир катится к чёрту, и Бог умирает, но он, же возрождается! Согласно родопских песнопений на великой горе, где мировая ось, воссияет снова яркая звезда (Полярная видимо) и устремятся к ней три короля (созвездие Орион) И мать прородительница (Родина Мать) по велению Коляды возродит нового младого Бога. Значит, будем жить. В России из-за большего количества славян эсхатологические настроения вообще сильно не волновали.

И сколько времени уж прошло, науку развили, казалось бы, искусства. Космос исследуем и глубины подсознания. В микромир лезем, а из щелей опять кризис и эсхатология. Как ни фантастический фильм, так страшное постапокалиптическое будущее. Будущего нет, говорит нам кино. Живи сейчас и получи всё сейчас, потребляй! Будущее есть, говорит нам церковь, но оно загробное. Покайся и отдай десятину. Будущее есть и оно светлое, сказали коммунисты, и обманули.

И хорошо вот славяне продолжают водить свой хоровод, говоря нам из глубин родовой нашей памяти: - Бог не вовне, он в нас и мы в нём. Мы, все люди - это Бог, и Бог это мы все. И то где мы живём, и то в чём мы живём и что изучаем, и чем изучаем. Мы, это то, что было и то, что будет. То, что творим, и из чего творим, и то ради чего творим. Нет отдельно материи и идеи о ней и идеи вообще, ибо всё едино. И чем больше, шире ощущение и принятие «Я», как «МЫ», тем ближе понимание Его. Такие нравственные посылы нам нашёптывает неославянство. По крайней мере, в моём понимании.