Комментарий к диалогу Жизнь из сериала ПВП

Аватар пользователя Евгений Силаев
Систематизация и связи
Онтология

 

    Спасибо, Виктор,  за интересные диалоги, которые  открывают широкий простор для философских бесед.    

  Для определённости в   комментариях  к  диалогам  будем называть "Гуру" того собеседника, который задаёт направление разговора  и определяет форму логических рассуждений.  

            ***    

   1. Комментируемый диалог начинается с обыкновенных суждений о видимых проявлениях  жизни конкретного  человека  и её  невидимом, непонятном для него   смысле этой жизни.

  Попытка дать научное определение жизни из её видимых проявлений и его логическое  обсуждение  приводит собеседников  к парадоксальным выводам, что лужа на дороге живая.

   *  Очевидно, что почти все люди будут  не согласны с  утверждением   о живой луже на дороге.  

   2. После разговора об определении видимых проявлений  жизни Гуру  резко  изменяет направление  темы беседы  и  переходит к обсуждению  абстрактного логического  начала всего. Вот цитата: "Представь себе ситуацию, когда не было ничего.

- Вообще ничего?

- Вообще!

- Даже и бога?

 - Но если не было даже и бога, откуда же все появилось?!

- Из ничего. Потому что когда нет ничего, то нет и запретов на то, чтоб что-нибудь появилось! Нет побуждающего или запрещающего начала – хочешь появляйся, хочешь нет! Если ничто никогда не появится, обсуждать будет нечего и некому. 

  А мы точно знаем, что это не так!".

 - Проведём анализ этой цитаты начиная с последнего философского утверждения" А мы точно знаем, что это не так!". Действительно, если мы точно знаем, то это очевидно, а еще  Э. Гуссерль писал, что в философии очевидность является принципом всех принципов.    

   3. Цитата начинается с фантастического  предложения Гуру: "Представь себе ситуацию, когда не было ничего ".В самом деле, представить можно только уже  видимое как образ  или умозрительное понятие, как  что-то определённое.  А вот, "когда не было ничего " существует во времени судя по слову "когда", но "не было ничего" отрицает существование чего-либо, а значит и времени. Однако в этой фразе есть определённость, которая обозначена словом "ничего" как отрицание чего-либо конкретного, но существующего.Каждое отрицание предполагает существование вне  его чего-то  другого существующего вместе с ним. Невозможно отрицать несуществующее, небывшее. Поэтому, говоря "ничего" как минимум  подразумевается существование абстрактного понятия и самого  этого слова среди существующих  понятий и слов  говорящего  человека., по аналогии, как  в суждении: "тут не было ничего, а теперь построили дом".   

   Надо различать интенциональность наших понятий и действительное существование вещей вне наших понятий. Интенциональность сознания человека является модусом существования в смысле, который определён в работах Гуссерля. 

       Однако, Гуру предлагает представить другое "ничего", ничего вне бытия, как отрицание самого бытия. Но, прав был Парменид когда утверждал, что небытия нет! 

 * Нет, Гуру, не соблазнишь, не заманишь философа заглянуть в бессмысленный, безысходный   и безнадёжный мрак бездны небытия, философа который в своих представлениях  стремится к свету смысла в действительной  жизни.     

  4.  Далее диалог переходит к обсуждению первого начала: " - Но если не было даже и бога, откуда же все появилось?!

- Из ничего. Потому что когда нет ничего, то нет и запретов на то, чтоб что-нибудь появилось! Нет побуждающего или запрещающего начала – хочешь появляйся, хочешь нет!" 

     -  В тотальном отсутствии всего нет и желаний нет "хочу"и "не хочу", нет того, кто может хотеть, желать, нет даже  потенции к  явлению, нет и возможности   начала, потому, что нет и самой возможности!   

      Однако, вопрос о первом начале  является одним  из  важнейших  философских вопросов в  осмыслении человеком своей жизни. Причем, начало является как тайна.  Подробнее см работу "Метафизический этюд "Тайна" в моём блоге на стр. 4.   

  Метафизические утверждения о первом начале  в философии основаны на конкретной религиозной  вере, которую иногда человек не осознает как веру. Например, материалистическая вера в безначальную, бессмысленно  существующую в бесконечных пространстве и времени материю снимает вопрос о первом начале. А вот  христианская религия утверждает  существование начала осмысленного  единого бытия.  

  Все основательные философские рассуждения о первом начале, как и другие метафизические утверждения предполагают ясное и четкое осознание философом  своей веры, как  очевидное  начало, обосновывающе его философию.   

  * Даже в обыденном мышлении очевидно, что из ничего ничего не возникает.  

  •      ***      
  •    Продолжение следует.