коллективная ответственность

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

"« Не массы шли за Гитлером и Лениным, а наоборот. Cначала идет преступление народа, а потом появляется небольшой, дурно пахнущий субъект, который этих ослепленных людей куда-то увлекает » - Сокуров" - мысль безусловна верная в основании своей, как идея, а дальше требуется мышление о предмете, например преступление - это обобщение того, что произошло, а не как конкретное указание преступника и его вины, "дурно пахнущий субъект" - образ того, что притягивает и ослепляет, и для художника это отличный образ. "народ в массе своей — тупой скот. Огромная толпа. Именно поэтому я народ и не люблю. Я люблю людей. Никонов" - здесь шизоидное Тела автора подключилось, толпа ведь не народ, Лебона невнимательно читала единое Тела граждан, и оно не может быть ответственным, а Путин опирается на народ, и получается он обманывает граждан? не умышленно разумеется, а по глупости, но политически же это работает, так поступал Гитлер и прочие деятели государств, считавшие себя ответственными перед людьми. "Соединённые Штаты — нация торгашей, им выгодны богатые покупатели вокруг. Никонов" - также шизоидное Тела работает, торгашом может быть индивид, а не нация ищущая богатых покупателей. Именно такие общественные деятели и публицисты как Никонов и государственные деятели как Путин, и востребованы у дикарей в праве, и при здравом смысле некоего мистического состояния справедливости. Никонов с Путиным и являются торговцами воздухом [идеология], и находят торговцев в другом месте. Народ - это этнографическое понятие, а не социологическое или политическое, а тем более философское.

У нас, лучших людей, являющихся народной совестью — рукопожатных и неполживых, модно стало обвинять по всем Путина Владимира. Мол, это он, Путин Владимир увлек Россию за собой в пропасть мракобесия и политической гнусности, опрокинул ее в бездну фашизма и экономического краха. Я с Путина Владимира вины не снимаю. Но предлагаю для разнообразия подойти к рассмотрению и с другой стороны...
Недавно по радио услышал высказывание режиссера Сокурова, который вбросил в свет следующую мысль:
« Не массы шли за Гитлером и Лениным, а наоборот. Cначала идет преступление народа, а потом появляется небольшой, дурно пахнущий субъект, который этих ослепленных людей куда-то увлекает ».
Режиссер Сокуров, который, наряду со мной и другими людьми, имеющими иммунитет к стадности и предпочитающими думать своей головой, имел в виду, конечно, Крым... И не стоит нас упрекать, как это часто теперь стали делать, в том, что постоянно мы этот Крым поминаем — мол, да отстаньте уже, это дела минувшие, теперь на поверхности общественного сознания лежат другие интересы, а Крым давно отошел в сторону... Нет, ребята, это не мы вам о Крыме напоминаем! Это Крым вам о себе напоминает. Не как полуостров, а как реперная точка. Как яркая вешка на повороте истории.
Кажется, Россия на этом повороте свернула не туда.
Прав ли Сокуров?.. А ведь он не единственный, кто подобное говорит! Взять, например, умницу Невзорова, который, будучи давным-давно лютым патриотом нашего великого заснеженного королевства, собрал себя заново — собрал того нового Невзорова, которого мы видим и любим сегодня — из ледяных имперских осколков, исколовших ему всё сердце и душу. Буквально восстал из мертвых в огне науки... Так вот, Глебыч однажды заявил следующее (за точность цитаты не ручаюсь, передаю смысл):
« Что Путина винить? Он, как политик, всегда чувствует чаяния народа и ведет его туда, куда народ жаждет пойти ».
Когда я впервые это услышал, то подумал: Глебыч выгораживает своего питерского земляка только и исключительно из личной дружбы. А теперь думаю, что, может быть, и не только из-за личных связей.
Потому что народ в массе своей — тупой скот. Огромная толпа. Именно поэтому я народ и не люблю. Я люблю людей. И великое счастье и одновременно заслуга глобализма состоит в том, что он убивает народ, как феномен. Растаскивает его.
Атомизирует. Не будет в грядущем этих тупых узколобых големов, на которых молятся и которыми клянутся политики.
Народы создавала сама природа. Заключенные в географо-климатические ареалы, огромные массы homo sapiens приобретали некое единообразие, диктуемое образом существования. Причем порой это отражалось даже на морфологии тела — цвете кожи, росте, разрезе глаз. Не говоря уж о различиях ментальных и культурных.
Техносфера начала глобальной мешалкой перемешивать, разрушая, эти клейкие аморфные сгустки — преуспевая в этом более культурно и немного отставая генетически. Ничего, мы, рукопожатные либералы, подождем. Мы сами индивидуалисты и потому приветствуем отход от единообразного мнения народной массы, ее разрушение. Нас тошнит от этого вот деревенского « ой, а шо люди-то скажуть!? ». Мы понимаем: сковывающий монолит единообразного стадного мнения мешает жить гениям, которые всегда — индивидуальности. А еще сваливает целые страны в пучины бед.
Вот на хрена тебе, народ, был нужен этот Крым (Судеты, Проливы и что там еще)?
Ведь это же тупо — в современном мире иметь экстенсивное мышление барана! Да, дети и недалекие взрослые легко ведутся на шутку из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» про Кемску волость. Они моментом смекают: нельзя волостями разбрасываться! Собирать надо! Подгребать под трон!
Это вибрирующее вожделение от собирания земель разлито по стране, и даже телеведущий Владимир Соловьев на государственном канале периодически зудит им так, что кажется вот-вот лопнет стеклянный кинескоп моего старого телевизора, доставшегося мне в наследство от Зворыкина. Народ, рупорами коего являются Путин Владимир и Соловьев Его-Тёзка, иррационально жаждет приращения земель.
А зачем, мудило? Размер имеет значение?
Ну тогда давайте посмотрим на Россию. Что в личном плане вам дал ее огромный бесполезный размер? Бесполезный потому, что две трети России — вечная мерзлота, к использованию для постоянной жизни белого человека непригодная.
Туда можно только наскакивать вахтовым методом, попутно наблюдая за жизнью незнамо зачем выдернутых из каменного (костяного) века оленеводов.
Еще 10% нашей территории — горы. Тайга, болота... По эффективной территории Россия — не очень большая странишка. Но даже имеющееся пространство она не особо использует! Гитлера хотя бы понять можно: он искал жизненного пространства и приводил конкретные цифры перенаселенности тогдашней Германии.
Но почему, роняя агрессивную слюну, так жадно трясется за какие-то Курильские камни непутевый русский, страна коего занимает по плотности населения место в конце второй сотни стран? Ледяная пустыня...
А возьмем экономику! По интернету гуляет картинка, на которой все страны нарисованы в соответствии со своими не географическими, а экономическими размерами. И Россию там не сразу и найдешь. Экономический карлик. Вошь какая-то, ползущая в шерсти великанов. И при этом сколько бессмысленной агрессии от нее! Сколько безосновательных понтов! Сколько пустых слов о собственном (дутом) величии! Сколько параноидальной вони о том, что её за её духовность все ненавидят и норовят со свету сжить!
ВВП стран мира. Карта-анаморфоза.
И ведь этот бред — о том, что цивилизованный мир спит и видит, как сжить со свету Расеюшку и прибрать к рукам ее ископаемое дерьмо, затерянное где-то за полярным кругом, — воспринимается на полном серьезе даже людьми с высшим образованием. У этих умников даже хватает мозгов на иронию:
— Да-да! США только и мечтают, чтобы Россия стала могучей и процветающей!
Неужели вы не понимаете, что никому не нужны конкуренты!..
Действительно, такой х***ни я не понимаю. Я другое четко осознаю:
синергетический эффект общего планетарного богатства работает на всех, делая богаче всех! Выгоднее, безопаснее и приятнее жить в хорошем квартале с приличными соседями. А не быть окруженным злобной завистливой гопотой, которая того и гляди красного петуха подпустит.
Соединенные Штаты — нация торгашей, им выгодны богатые покупатели вокруг, а не тянущие руку за подачкой нищеброды. Те, кто говорит, будто Америка сеет в мире хаос, дабы решить свои экономические проблемы, просто идиоты (то есть яркие представители народа). Потому что в странах, где идет война, не покупают «Пепси-колу», не смотрят голливудские блокбастеры, не ходят в «Макдональдс», не приобретают айфоны и «Windows», не покупают «Доджи» и «Катерпиллеры», струйные принтеры и сигареты «Мальборо», не торгуют акциями на Нью-Йоркской бирже.
Америка совершенно не желает управлять миром! Ей на это насрать! Америке важно, чтобы везде царили спокойствие и порядок, способствующие мировой торговле, а не войны, мировую торговлю разрушающие.
Однако, небритый россиянский народ с длинной щетиной, местами переходящей в короткую бороду, одетый в заплатанные ватные штаны, валенки на резиновом ходу и прожженную в трех местах телогрейку, стукающий алюминиевой ложкой о помятый котелок, натруженной рукой крестится на газетный портрет Ленина, висящий рядом с иконами в красном углу, и молит святого Владимира... О чем? Может быть о комфортной жизни? О теплом сортире? О новом свитере с оленями и виндстопперной подкладкой, в коем свитере зимним солнечным утром, выйдя из коттеджа, так радостно разгребать снег перед «Вольво»?
Хера-с-два!
— Верни мощь державе! — Вот о чем изнутри народной головы стучит в узкий лоб больная мысль. — Чтоб нас снова все боялися, а значит уважали!..
Не о себе молится государев холоп. О величии государства. То есть чтобы на крахмальных скатертях Царя-батюшки не переводилась стерлядь, а золотые купола исправно бы сияли над лакированным бронированным «Мерседесом» главного попа империи. И это происходит.
Не жили никогда хорошо, как говорится, и не будете...
Александр Никонов , Писатель, публицист, общественный деятель.
http://newrezume.org/news/2016-09-24-16455 Александр Никонов. Преступление российского народа

Связанные материалы Тип
ответственность в праве Дмитрий Косой Запись