Количество в окружающем нас мире

Аватар пользователя zalozni
Систематизация и связи
Онтология
Гносеология

Значение количества в мире трудно переоценить: много денег – хорошо, мало здоровья – это плохо!

А вот недооценить – элементарно, что мы и делаем постоянно!

Довольно часто можно услышать поучения о вредных и полезных продуктах. И вот множество людей старается, есть «полезные» и избегают «вредных» продуктов. Хотя, если «включить мозги», то поймешь одну простую вещь – ВСЕ продукты полезны или вредны, в зависимости от КОЛИЧЕСТВА!

Существует одна интересная теория, что все болезни от недостатка тех или иных веществ в организме. Которая косвенно подтверждается моими собственными наблюдениями: продукты, которые в детстве я «терпеть не мог» (свекла и т.д.), с возрастом стали просто необходимы и вкусны. Более того: среди тех, кто ест только «полезные» продукты, похвастаться здоровьем могут немногие!

Стишок В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» знают все. Это первоначальная шкала ценностей, которая практически не учитывает количественную составляющую. Многие так и остаются на этой первоначальной ступени оценки окружающего мира. Мира, в котором более умным человеком почитают тех, кто запоминает большее количество оценочных критериев.

Но мир оказывается сложнее, так как в нем изменение количества этого самого критерия (например: забота об окружающих) может сменить оценку на противоположную (навязчивость – это когда «достал» со своей заботой). Стоило бы написать продолжение стишка: «Крошка ВНУК к ДЕДУ пришел». «И спросила кроха: почему когда «достал» и с заботой плохо»?

Не зря говорят: «человек, умудренный опытом». Потому, что количество вещества или поступка для КОНКРЕТНОЙ жизненной ситуации определяется опытным путем в течение всей жизни. Даже глубокое понимание окружающего мира будет вредным при выполнении простых действий. От этого и появилась серия анекдотов про Петровича, который размышляет о бренности окружающего мира, в то время, когда надо просто копать.http://ochewidno.ru/articles/filosof13.html

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

:)

Для меня вот, не очевидно, что человек который запоминает большее количество оценочных критериев умнее тех, кто их запоминает минимум.

Да и вообще... я думаю... что с возрастом... мало умнеешь. Если тебе ума... не додала природа.

Аватар пользователя zalozni

С возрастом приходит мудрость, опыт (говорят же: умудренный опытом). Хотя, иногда (к сожалению) старость приходит одна!