Когда мы проиграем

Аватар пользователя pisetz
Систематизация и связи
Другое

Да-да, когда мы проиграем, а мы все равно проиграем: просто страна чиновников и охранников исчерпала себя. На себя такую у страны больше нет средств. Нет средств – это просто нет и ничего более. Можно начать сосредотачиваться, то есть считать и жабить, жабить и считать – на сколько-то лет хватит, но выбрана дерзость, выбраны амбиции. Те самые, что обязаны сплотить страну, сплотить чиновников с охранниками и других вокруг. С украинской авантюрой наши амбиции рванули вверх, в небеса и оставили далеко внизу ковыляющую амуницию. Да-да, мы такие, мы всегда, когда с амуницией вдруг плохо и еще хуже, выбираем амбиции в надежде выскочить разом, взлететь, только бы не чуять непрерывного скольжения вниз, не терпеть себя самих до выхода, до просвета – нет, нам лучше скорый конец, чем долгие муки.

Так было всегда. Так было в прошлый Крым, когда дряхлеющая страна жандармов вляпалась в войну с молодыми индустриальными волками. Так было полвека спустя, когда иссякший пореформенный подъем мы решили взбодрить маленькой войнушкой на Тихом океане. Так было в 914, когда мы, чтоб забыть заглохшие столыпинские реформы, погнались за сказочным Царьградом и влезли по самую маковку в чужую войну, влезли и не вынырнули. Так было в гражданку, когда вместо чтоб хозяйством своим, мы совсем уже собрались Европу взять конниками Буденного, но у Варшавы не склалось. Так было, наконец, тогда, когда страна, изнемогающая под тяжестью беспрерывных танков-самолетов, надумала посадить нас в них и бросить в Афган, просто чтоб с глаз долой и скорее самой кончиться.

Каждый раз нам амбициями очень хотелось заменить амуницию, и поначалу виделось, как все неплохо складывается: патриотический подъем и все такое, что называется «Мы вместе!» Казалось нам: еще чуть-чуть, еще один рывочек – и птица счастья завтрашнего дня в руках у нас уже сегодня. Но в результате каждый раз мы личиком своим в кровавую грязь и не только личиком.

Нынче новый взлет амбиций про уже Крымнаш и еще скорую нашу Новороссию в тот самый случай, когда амуниция усыхает прямо на глазах, на тех глазах, какие хотят и потому могут видеть. Занудный бухгалтерский Запад внимательно следит за нашим полетом снизу, с земли, за тем, как мы сглотнули и пытаемся переварить этот Крымнаш, растрачивая, распыляя скопленную по милости божьей амуницию. Следит и делает ставки: если вдруг мы еще и Донбасс, то тогда кончимся непременно и скоро от заворота кишок, или когда только остров Крым, то неторопливей, страдая и мучаясь от несварений и запоров. Следит и ждет своей победы, которая падет им в ручки проста и изящна, добытая без выстрела и даже серьезно не потратившись.

Когда мы проиграем, и проигравшими вновь возвратимся домой, то, как раньше, как всегда, важнеющим станет вопрос «Кто виноват?» Важнеющим для судьбы нашей общей. Важнеющим не смысле ответа, а в смысле остроты поиска этого ответа. Неважно, кто на самом деле этот «Кто», а только то, насколько беспощадны мы окажемся в этих своих поисках. Можно ли будет приостановиться в них ради вопроса «Что делать?» или поздняк уже, нас захлестнет сладостность мести, расправы? Однако все это будет потом, когда мы проиграем, а пока, ребяты-октябряты, радость – Крымнаш! 

Комментарии

Аватар пользователя kosmonaft

Чем раньше проиграете вы,тем скорее мы выиграем.
 

Аватар пользователя pisetz

Интересно, кто эти "Вы" и что собираетесь выигрывать?

Аватар пользователя kosmonaft

Интересно,кто эти "Мы" от имени которых Вы пишете?
 

Аватар пользователя pisetz

От той самой страны, которая на самом деле и "Вы" и "Мы", которая была и в Крымской кампании полтораста лет назад, и в Японской, и в Первой мировой... Или у Вас была другая история? 

Аватар пользователя kosmonaft

"По счастью,у нас с Вами разные мамы"...страны.
У каждого человека своя страна.
И это хорошо.
Даже страшно представить,если бы у всех нас, была одна страна и это была такая,страна,какой её ощущаете Вы.

 

Аватар пользователя pisetz

Так все-таки у Вашей страны была другая история? Интересно бы узнать, какая?

 

Аватар пользователя kosmonaft

Вы узнали,что живёте на планете,имеющей форму шара,и с тех пор вынуждены жить на шаре.
Вас это угнетает?
Неужели,если бы Вам сказали,что вы живёте не на шаре,а,например, на пирамиде,качество Вашей жизни стало бы совершенно другим?

Вы живёте в прошлом или здесь и сейчас?
Вы строите свою жизнь исходя из истории или из "планов на будущее"?
Разве можно судить о стране исходя из исторических фактов,даже если принять,что эти факты не искажены и вообще имели место,если не знаете будущего?

И наконец,я просто не понимаю какие цели преследуют,индивиды,говорящие от нашего лица и от лица страны так,что и мы и страна предстаём последними лузерами.

Если Вы хотите унизить нас и нашу стану,то Вы уподобляете себя библейскому Хаму.
Если Вы хотите,чтобы мы,живущие сегодня, чувствовали себя виновными во всём,что реально могло произойти в истории или что придумали так называемые "историки",то заставляя нас думать о прошлом,Вы отнимаете у нас будущее.

Поступая так,Вы тем самым проявляете глупость или подлость?

 

Чем раньше проиграете вы,тем скорее мы выиграем.

 

Как бы сказал "папа Гегель",с чего начали,к тому и вернулись....,))

Аватар пользователя pisetz

Если Вы хотите унизить нас и нашу стану,то Вы уподобляете себя библейскому Хаму.
Если Вы хотите,чтобы мы,живущие сегодня, чувствовали себя виновными во всём,что реально могло произойти в истории или что придумали так называемые "историки",то заставляя нас думать о прошлом,Вы отнимаете у нас будущее.

Все, что здесь мной упомянуто, есть в учебнике для школьников. Вы хотите оттуда это убрать? Но из реальной истории невозможно. И потом, Вам не кажется, что если о прошлом не думать, то оно постоянно возвращается. Возвращается за тем, чтобы отнять будущее.  

Аватар пользователя kosmonaft

Не заставляйте меня повторять вопрос о подлости и глупости.

В учебнике истории изложены факты,причём и факты в разных учебниках подаются разных точек зрения,а наличие точки зрения автоматически лишает факт объективности.

У Вас же сплошной субъективизм,причём субъективизм,на который наложена эмоциональная составляющая имеющая явный отрицательный окрас.

И это Вы называете "реальной историей".
А этот штамп..."если о прошлом не думать, то оно постоянно возвращается".
Прошлое возвращается независимо от того,думаете Вы о нём или нет.
Прошлое возвращается не за тем,чтобы отнять будущее,а затем,чтобы изменить настоящее.

 

Аватар пользователя pisetz

Причем тут точки зрения историков: Россия проиграла Крымскую войну и признала свое поражение в последующем договоре, Россия проиграла японскую войну и признала свое поражение в договоре, Российская империя прекратила свое существование во время первой мировой войны. Это факты. Исторические факты, и ни в одном учебнике истории эти факты не опровергаются. Может быть Вы живете в какой-то другой реальности? И у Вас там как-то все по-другому? Тогда расскажите, как там у Вас?

Аватар пользователя kosmonaft

А теперь попробуйте сравнить факты,приведённые в этом комментарии с тем,что и как написано в вашей статье.
 

Аватар пользователя pisetz

То же самое и написано. Дальше уже дело читателя понимать, как ему понимается.

Аватар пользователя kosmonaft

Дальше уже дело читателя понимать, как ему понимается.

Не так...

 Дальше уже дело читателя соглашаться или не соглашаться с мнением автора,так как он даёт не чистые факты,а интерпретацию фактов.

 

Аватар пользователя Lehrer плюс

 автор темы демонстрирует типичный случай сумасшествующего вырожденца...... ....и состоявшегося по сути предателя
 

Аватар пользователя pisetz

сумасшествующего вырожденца

 

 Такого звания я еще не удостаивался. Пустячок, а приятно.

Аватар пользователя Lehrer плюс

кушай на не здоровье........

Аватар пользователя Доген

д.-р. Давайте подумаем  -  при отказе от Крыма, что было бы с Севастополем?

Аватар пользователя pisetz

Что значит "при отказе от Крыма"? Мы договоры подписали о территориальной целостности Украины, и для всего мира мы теперь агрессоры. Для всего мира, кроме Науру, Северной  Кореи, Зимбабве и пр. подобных. С этим клеймом теперь очень неудобно кукарекать про свою целостность, если китайцы вдруг вспомнят про права китаеязычных в Сибири.

И куда теперь нам этот остров Крым, который для нас действительно остров? Уже порта не будет в Тамани и моста через Лену, потому что Крым. У нас экономика сыплется, а санкций еще никаких и не было - пугают только. Мы спутник связи второй раз потеряли: сначала три года назад улетел куда-то, теперь нам за 7 ярдов новый сделали, и мы опять его взорвали. Новый еще три года делать, и нам, возможно, не возьмутся больше, из-за санкций теперь. Сами мы его сделать не сможем. Если сами все изобретем и повезет, то лет за десять. А сейчас арендовать опять придется у ненавистной Гейропы, иначе не будет у нас цифрового телевидения. 

У нас "Мечел" на банкротство открыто намекает, а у Центра больше денежек нету ему кредиты рефинансировать. А "Мечел" - это много заводов по стране и много десятков тысяч рабочих. Это пока первая ласточка из гигантов. Дерипаска хочет заводы закрывать, ему пока не позволяют и денюжек дают, но насколько хватит? Долги регионов пухнут и пухнут, а денюжек из Центра даже прошлогодних едва ли будет.

Через пару лет мы этот туристский Крым с Севастополем сами знать не будем, куда девать. У нас уже Южная Осетия с Абхазией, да и весь Северный Кавказ - чем не туристский рай? Только на какие шиши мы все это содержать будем?

Аватар пользователя Доген

Спокойно, безпаники и эмоций! Россия и не их такого находила выход.

Поминаю и разделяю ваши тревоги. Но с другой стороны при нынешней киевской власти мы  легко потеряли бы Севастополь и военно-морскую базу, что сами понимаете чревато большим конфликтом.

Аватар пользователя pisetz

Ну да, сначала насоздавать проблем, а потом находить из них выход. Чудо, как красиво!

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[просто страна чиновников и охранников исчерпала себя] - почему исчерпала, если вы место укажите функции (чиновнику) что ей положено делать, а что не положено, по закону разумеется, и приличному, а не профашистскому как сейчас. Анархизмом называется то, что ведёт к голому отрицанию всего и вся касающееся гражданской свободы, как это делает Путин со своими холуями, выдвигая всё новые вздорные проекты переустройства государства и закручивая гайки.

Аватар пользователя Lehrer плюс

Путин ................ закручивая гайки.

 

=======================

конечно..... зачем закручивать.....уже давно пора тебе голову открутить 

Аватар пользователя pisetz

Вот: слышен голос истинно интеллигентного человека. Приятно послушать.

 

Аватар пользователя Lehrer плюс

автор темы демонстрирует типичный случай сумасшествующего вырожденца...... ....и состоявшегося по сути предателя
 

Аватар пользователя Карагандинец

Это точно. Видно же, какие он факты из нашей истории выдёргивает. Что-то про все победы наши забыл. И про то, как в той же Европе без России ни один вопрос в своё время не решался - тоже. Всё это обычный либероидный пример передёргивания. Тут глупо даже критиковать такие фокусы.

Аватар пользователя pisetz

Я надеюсь, про победы Вы напомните. Будет эдакое разделение труда.

Аватар пользователя Карагандинец

А смысл? Если Вы умудрились уже забыть совсем недавнее прошлое, когда без СССР в мире ничего существенного произойти не могло.

Аватар пользователя pisetz

Вот и пишите о об этом свои тексты. 

Аватар пользователя Карагандинец

Всё уже много раз написано и разобрано. Для чего ещё раз писать? И для кого? Вам это явно не интересно, а остальные, думаю, и так знают.

Аватар пользователя pisetz

Для 

Чиновники у нас получили в руки бюджет, а функции они себе навыдумывали. Я здесь о количестве чиновников и охранников разнообразных - у нас их теперь больше, чем в Союзе, который был вдвое больше нас нынешних.

 

Аватар пользователя Дмитрий

А перед Вами, случаем, спецслужбы не отчитываются каждый день? Не кладут ли они Вам доклады на стол? Откуда Вам знать, вообще, что происходит, что нам нужно, а что нет? Вам друзья Путина что-то рассказывают, а, может быть, и сам Путин? По Вашей логике давайте вообще все земли разбазарим (че их тянуть?) и будем сидеть в границах Московского княжества. Советую: вместо того, чтобы хныкать, поезжайте на Украину, вступите в нацгвардию, отвоюйте им Крым обратно.

Не дай Бог, когда-нибудь у руля нашей страны встанут такие люди как pisetz, вот тогда стране будет самый настоящий pisetz!

Аватар пользователя pisetz

То, что здесь написано, можно из учебника узнать. А кандидатов, устраивающих у нас писец, и без меня вдосталь.

Аватар пользователя Доген

Не встречал еще учебника который был бы настолько объективен, что можно было на него ссылаться, а что уж говорить о наших соображениях ...