Когда идея овладевает

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Основания философии
 
Маркс «К критике гегелевской философии права»:
 теория становится материальной силой, как только она овладевает массами. Теория 
способна овладеть массами, когда она доказывает ad hominem (в переводе с латинского: 
доказательство применительно к данному лицу. Имеется в виду, что теория должна  отвечать непосредственным интересам и потребностям каждого человека. Быть 
радикальным —значит понять вещь в ее корне (radix в переводе с латинского «корень»). Но корнем 
является для человека сам человек... ».
 
Ленин: Идеи становятся силой, когда они овладевают массами." 
 
Итак, имеется закаменевший навоз. Возможно даже он содержит перл, который будучи очищен от скверны может быть сформулирован следующим образом:
не позволяйте, чтобы вами овладела любая сколь угодно богатая идея, поскольку даже самая богатая идея есть абстракция от объективной реальности. Абстракция - кастрат реальности, что-то искусственное, неполноценное, то есть ложь. Отсюда, зашоренное идеей восприятие реальности неизбежно ведёт к её ложному отображению и ложной оценке. Немало весьма интеллектуальных и талантливых людей попалось в ловушку идей. В результате - попусту растраченные жизни, деградация личности.
 
Именно это соображение я высказал в теме Пермского про его трактовку мироздания. И мой пост был им удален по его словам, как мусор. Я признаю право автора темы удалять из неё посты, и сам им активно пользуюсь. И что Пермский воспринимает в качестве мусора как раз и определяется  его зашоренностью  idee fixe (навязчивой идей).
Но хватит именно об этом грустном. Есть множество еще более грустных на ФШ со ставшим вдруг модным здесь субъективным идеализмом. Господа идеалисты, я вовсе не собираюсь переубеждать вас! Имеющий остатки разума может и сменит курс от вида руин личности, а не имевший его никогда, явно не поймет сказанное

Комментарии

Аватар пользователя nikolaj

 

не позволяйте, чтобы вами овладела любая сколь угодно богатая идея, поскольку даже самая богатая идея есть абстракция от объективной реальности. Абстракция - кастрат реальности, что-то искусственное, неполноценное, то есть ложь. 

Уважаемый Леонид! 

Вот Вы убеждаете других, чтобы ими не овладевала какая-либо идея!

А Вы хорошо подумали о том, что будет, если все люди станут поступать так, как Вы просите делать?  

Аватар пользователя Фристайл

laugh

Вы думаете о людях ещё хуже, чем я?

Если серьёзно, то идея не давать овладевать собой идеям имеет очевидное внутреннее противоречие.

Но я не об идеях писал, а о рефлексе нормального интеллектуала во всем сомневаться. В том числе в верности краеугольных камней собственного мировоззрения. Следовательно, всякий, кто стал рабом собственной или чужой идеи, - не интеллектуал в высоком смысле этого слова. Но ведь интеллектуалы - тонкий слой плесени на поверхности здорового бездумного общества. Поэтому, как писал Ежи Лец, что толку в широких горизонтах, — обычно их можно открыть лишь в самом узком кругу.

Вобще, порабощение идеей, - основа нейро-лингвистического программирования. То есть низведение личности до уровня компьютера, или возвышение, если учитывать огромный пласт неспособных руководить своими поступками. Но как думаете, способен ли мой, как вы выразились, призыв сподвигнуть хоть к чему-то алкаша? Профессионалы по их кодированию руки опускают, а тут я со своим комариным писком.

Бернард Шоу как то признался, что больше всего сделал для его отвращения к алкоголю алкоголик-отец.

У дружил с крайне высоким интеллектуалом (по всеобщему признанию где-то на уровне гениальности), прекрасным человеком более сорока лет, до самой его нелепой смерти под колесами мусоровоза. Его достоинством, и, как выяснилось, смертельным недостатком, было чрезвычайно глубокое погружение в мыслительный процесс. Шёл поздно вечером с работы, погрузился в телефонный разговор,... Так вот, им овладела религиозная идея. В понимании сути он достиг реальных высот, в этом я еще раз убедился из речей на похоронах весьма компетентных единоверцев. Но я то в силу интеллектуальной близости видел и изнанку. Сколько бы он ни углублял своё понимание, он стал зависимым от абстракции, то есть, в конце концов, от упрощенного подхода к объективной реальности. К тому же религия выживает в веках только тогда, когда её общие догмы, повседневные общеобязательные обряды доступны для понимания масс. Меня всегда напрягало вдруг становившееся совершенно наивным лицо моего друга в моменты обрядов. И всё это деструктивно влияло на его очень содержательную личность, великолепный интеллект...

Но таких - считанные единицы на миллионы, я за свою жизнь, по крайне мере, ничего близкого не встречал.

Но что ж тогда происходит с теми, кто на много голов ниже!? Философской братией, например? Бррр...