Запись - knignik

Аватар пользователя knignik

Истинные корни глобального кризиса и оптимальный способ выхода из него

Справка. "Мировой экономический кризискризисное состояние мировой экономики, резко обозначившееся с 2008 года. Разные страны и регионы выходили из острой фазы кризиса в разное время, с 2009 по 2013 год, а его последствия сохраняются поныне. Развился с финансового кризиса, начавшегося в США. Если не по глубине, то по масштабам и последствиям сопоставим лишь с Великой депрессией 1930-х годов. В 2009 году мировой ВВП впервые со времён Второй мировой войны показал отрицательную динамику". (Википедия).

 

Аватар пользователя knignik

Системный социализм и системная экономика (тезисы)

Введение

Всю предшествующую историю человеческой цивилизации следует рассматривать, как различные фазы трансформации её в целостность. Всю историю земных сообществ можно рассматривать как поиск оптимального устройства общества. Наиболее распространённая модель исторического процесса – последовательность общественно–экономических формаций в этом контексте выглядит как ряд последовательных приближений к оптимуму, которым и является системный социализм.

Аватар пользователя knignik

Глобальный ареал. Исчерпание границ. И что дальше?

Предисловие

 

Одна из задач любого исследования – уменьшить количество сущностей (исходных принципов, на которых строится исследование), до необходимого минимума. В этой статье все рассуждения будут строиться на использовании всего двух базовых понятий, таких, как понятие ареала и понятие экспансии.

 

Аватар пользователя knignik

Рассуждения о козе Хазина

Кривохатько Н. И.

 

Рассуждения о козе Хазина

 

Речь в этой статье пойдёт не об этом симпатичном и полезном животном, хотя иногда и излишне бодливом. Речь пойдёт о статье "В экономике тоже возможен эффект "короткого замыкания"... (КОНТ, Антон Благин, 30-01-2021). https://cont.ws/@antonblagin/1902120

 Кстати, короткое замыкание на сленге энергетиков – это "коза". О сути этой статьи автор сообщает следующее:

Аватар пользователя knignik

СВФ - системно-вакуумная физика, философский уровень обобщений

Кривохатько Н. И.

СФКМ – системно-физическая концепция мира (СВФ – системно-вакуумная физика)

Являет собой новейшую методологию познания, принципиально новый ("вертикальный") стиль теоретического мышления.

В качестве основного приёма использует синтез системных и "вакуумных" представлений.

В качестве основного инструмента использует системно-вакуумный теоретический конструктор (как альтернативу атомно-молекулярному теоретическому конструктору). В чём заключается основная новизна этого подхода?

RSS-материал