Книга "Антифизика": продолжение

Аватар пользователя papirus
Систематизация и связи
Онтология
Гносеология
Эпистемология
Натурфилософия

Не спеша собираю материалы для продолжения "Антифизики",

в основном, прикладного характера.

Если кому-то интересно, можно посмотреть здесь:

http://antifizika.livejournal.com

Может быть, к осени доберусь до души - моей тайной и заветной цели.

 

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемый! А Вы про мета-физику слыхали? "Та" пожалуй покруче, в смысле "улёта" мысли.

Аватар пользователя Дилетант

 допущение того, что познаваемый мир - это мир переживаний, может открыть для науки возможности, перед лицом которых покорение Вселенной и разгадка тайн микромира не будут иметь никакого значения.
Конечно, исследования космоса принесут ещё много замечательных открытий. Но нужно учиться рассматривать эти открытия не только с позиций спекулятивного материализма. И нужно придумывать эксперименты для исследования мира переживаний, а не только реальности, существующей в нашем воображении.

Это опасная постановка задачи. Найдётся, и находится (и много) желающих поковыряться в ответных "дёрганьях" лапок лягушек. 

к осени доберусь до души

Может начать (продолжить) с "антиматематики" - так быстрее получится?... 

PS.

КАЖДАЯ ЧАСТЬ КЛЕТОК НЕСЕТ ИНФОРМАЦИЮ О ФОРМЕ, КОТОРУЮ ИМ НАДО СЛОЖИТЬ, СОБРАВШИСЬ ВМЕСТЕ

Прошу прощения, не дочитал. Но в этой фразе я бы заменил слово "несёт" на "производит" или другое, соответствующее действию, которым оканчивается решение задачи. Решение задачи, её ответ и есть информация (по Винеру).

КАЖДАЯ ЧАСТЬ КЛЕТОК производит ИНФОРМАЦИЮ О ФОРМЕ, КОТОРУЮ ИМ НАДО СЛОЖИТЬ, СОБРАВШИСЬ ВМЕСТЕ

А вот как из этих решений образуется "поле", что "передаётся" - с этим надо разбираться.

С точки зрения Шелдрейка, морфогенетические поля — это гипотетические поля, которые организуют развитие структур в материальном мире, выступая в качестве их информационных причин

Можно сказать, что информация "является" причиной какой-либо цепочки действий, но может и не "являться". Однако, может создавать "напряжённость", потому что обладает потенциалом действия.
Что это за "информация", которая не создаёт напряжённости?

Спасибо. 

Аватар пользователя papirus

Разведчики, биологи, физики, математики и философы переживают смысл «информация» по-разному.

Кроме того, в разных ситуациях переживаемый мир по-разному реагируют на понимание этого смысла: от реальной угрозы жизни, до полного равнодушия.

Если разведчик начнет пользоваться философскими представлениями об информации, то в ситуации «острая фаза тайной операции» его могут убрать, а в ситуации «философская беседа с другом» он может получить удовольствие.

А если студент-математик начнет пользоваться представлениями биологов, то в ситуации «экзамен» он может провалиться, а в ситуации «конференция молодых биологов» - успешно выступить с докладом.

Суть «Антифизики» сводится к тому, что переживаемый мир никак не реагирует на представления о «на самом деле». А если реагирует, значит, эти представления не являются представлениями о «на самом деле» (третий постулат: никакие представления о «на самом деле» не являются проверяемыми).

Обсуждая какое-то представление об информации, полезно, хотя бы для себя, обозначать возможную реакцию переживаемого мира на это представление. Например, так: «Информация красная, потому что… (этого требует СНиП, так говорил Мао, иначе исключат из профсоюза).

Если реакция не обозначена и не определяется из контекста, то речь идет об информации как о чем-то таком, что существует «на самом деле». Тогда ещё до обсуждения ее свойств нужно доказать, что она существует.

Проще всего это можно сделать так: дождаться той поры, когда человеческие переживания, представления и мысли исчезнут, а реальность останется наедине сама с собой – такая… никакая – и посмотреть.

На днях улетаю в отпуск, будет время посмотреть, что меняют Ваши поправки. Но в целом нахожусь под таким впечатлением от гибкости, подвижности и зависимости смысловых переживаний, что оттачивать некоторые из них не вижу... смысла (ой). Это как с Эсперанто - как ни старайся, все расползается, и немцы перестают понимать французов.

Спасибо.