Ключи к пониманию священных текстов.

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Онтология

 

 Обсуждение предыдущего сообщения "Тора, Ветхий Завет, интеллектуальная интерпретация" вызвало необходимость написать вступление к этой работе. Ключи к пониманию священных текстов спрятаны глубоко в нашем подсознании.  Патанджали, в «Йога сутрах» сформулировал эту проблему так:

3.17. Из-за ложного отождествления слова, объекта и значения [происходит] их смешение.

Вьяса в  комментарии к сутрам, объясняет суть этого вопроса: « Если у [человека] возникает желание сообщить [нечто] другим, то он может выразить это посредством только артикулируемых звуков, воспринимаемых слушателями. Использование языка,  насыщает рассудок [обычных] людей следами бессознательных впечатлений. При этом [слово] рассматривается как обладающее высшей реальностью.

Его эмпирическая делимость  связана с условным соглашением: такое-то множество [звуков], оканчивающееся на такой-то звук, обозначает такой-то объект 2. Однако условное соглашение – по сути, припоминание [прежнего словоупотребления], основано  на ложном отождествлении слова и референта: "Слово есть то же, что и этот объект"; "Этот объект есть то же, что и это слово" 3. Таким образом, условное соглашение сводится по своей форме к взаимоналожению, вследствие которого слова, объекты и понятия смешиваются между собой. Кто знает, что эти [три аспекта] совершенно различны, тот поистине наделен всеведением».

Рассмотрим этот психологический монет на конкретном примере, взятом из учебника по ядерной физике:  - существуют состояния элементарных частиц, в которых они имеют аромат и бывают очарованными. Если мы будем понимать эти слова, на основе подсознательного впечатления, возникающего автоматически, при их прочтении, то физиков это очень позабавит. Понятия которые физики вкладывают в слова – аромат, очарованность совершенно не те которые, с которыми они связаны в нашем подсознании. Физики используют эти слова для выражения очень тонких энергетических состояний элементарных частиц и выбрали их по принципу подобия тонкости, которая выражается для обычного человека,  в словах - аромат, очарованность.

Аналогичная ситуация возникает у нас при прочтении Торы, Ведических текстов и других священных писаний. Мы совершенно не задумываемся о том что слово это просто ярлык для вербального обозначения понятия.  Автоматически, подсознательно  отождествляем  это слово с тем понятием, которое  мы привычно связываем с ним, на основе предыдущего опыта.

Авторы священных писаний, для выражения понятий, возникающих при познании творения с высших уровней сознания, так называемого духовного  опыта, столкнулись с проблемой подбора ярлыков – слов,  для их выражения. Поскольку этот опыт, большинству людей не доступен, то очевидно,  ниокаком  эмпирическом условном соглашении  здесь не может быть речи. Единственная возможность, которая была у них, это использовать слова по принципу подобия, как сделали это физики в предыдущем примере. Использование этого приема получило название - язык символов.

Поэтому для понимания священных текстов, нам необходимо отказаться от тех условных соглашений, которые мы привычно используем для обозначения понятий при помощи тех или иных слов. И попытаться обнаружить те понятия, которые вкладывали в свои слова древние мудрецы. Самый простой способ это сделать,  подняться на более высокий уровень сознания и приобрести там  необходимый духовный опыт. Как сказано – язык мудрости понятен только тем, кто уже мудр.

Но если мы хотим составить предварительное интеллектуальное представление о высших истинах, нам необходимо попытаться, в общих чертах обозначить те понятия,  которые  выражают в своих текстах древние провидцы при помощи языка символов.  Как это сделать, замечательный пример такого анализа сделал Шри Ауробиндо, в работе «Тайна Вед». Где открыл нам психологический смысл основных понятий  используемых в древних Ведических текстах.

Связанные материалы Тип
Вначале было слово... Виталий Андрияш Запись

Комментарии

Аватар пользователя kosmonaft

Любой настоящий писатель или поэт - это всегда немного пророк, и когда он что-то пишет, то он не просто пишет, а пишет как бы в соавторстве со своей музой, то есть пишет, находится в изменённом состоянии сознания. Если писатель способен переходить по своему желанию в подобное состояние, то из под его пера выходят произведения, которые, независимо от его желания, могут быть наделены вторым смыслом рядом или, другими словами, он пишет, казалось бы, об одном, а кто-то, кому так же не чужды, мгновения просветления, может вынести из прочитанного не то, что написано непосредственно словами, а то, что за этими словами прячется.
И совсем не важно в каком именно жанре пробует свои силы настоящий писатель. Он может с одинаковым успехов создавать шедевры на все времена и в поте лица трудясь на ниве фантастики, и пописывая философские тексты...,))

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Да, вы правы, язык символов используют не только мистики. Но тут следует отличать язык символов, где слова подбираются по принципу подобия, от использования новых слов, как это мы видим в философии. Споры на ФШ по по поводу значения некоторых философских терминов, связанно с тем что для обозначения вновь созданных понятий придумывают новые слова - ярлыки. Поскольку условное соглашение по использованию этих терминов не выработано, возникают дискуссии по поводу их смыслового значения. Каждый философ пытается их понимать по своему.

Аватар пользователя PRAV

                          Ключи к пониманию священных текстов.

 

 

Виталий Андрияш

Но если мы хотим составить предварительное интеллектуальное представление о высших истинах, нам необходимо попытаться, в общих чертах обозначить те понятия,  которые  выражают в своих текстах древние провидцы при помощи языка символов.

Увы, понятие терминологии  без понимания о чём ведётся речь, порою недостаточно чтоб суть понять древнейшего писания.

Пример тому  древнейший   манускрипт «СУТЬ БЫТИЯ»    не поддающийся  элементарной расшифровки в кругах научных (философских, богословских) на протяжении тысячелетий.  Хотя написан сей трактат (научно-философский) вполне доступным языком для понимания.

В трактате нет заумных терминов, как нет в трактате формул одни катрены (четверостишие, рифмованная строфа в четыре стиха, имеющая завершенный смысл)    там со скрытым смыслом и больше ничего.

Трактат читается легко, но суть   катрен  понять не в силах мудрецам земным,  и в том и суть, что  понимание отсутствует у мудрецов о чём ведётся речь в  древнейшем   манускрипте.

 

Виталий Андрияш

  Как это сделать, замечательный пример такого анализа сделал Шри Ауробиндо, в работе «Тайна Вед». Где открыл нам психологический смысл основных понятий  используемых в древних Ведических текстах.

Мудрец признался честно в том, что тайна Вед лишь приоткрыта…

  Хотя тайна Веды, даже когда с нее сняты покровы, все равно остается тайной

 Шри Ауробиндо    

 

 

Так это означает, что тайна с Вед не снята, работы хватит  будущим  потомкам.   Живой пример  «СУТЬ БЫТИЯ».  Гадали над  разгадкой тайны манускрипта пять (шесть…) поколений мудрецов земных, однако  до сих пор остался   не разгаданным трактат, хотя попыток было сделано немало, а воз стоит поныне там …

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Спасибо за обоснованный комментарий. Когда мы говорим об интеллектуальном понимании то утверждение о том что тайна вед остаётся тайной, вполне справедливо. Для постижения высшей истины Вед, необходимо поднялся на казуальный уровень сознания. Поэтому я использую слова - предварительное интеллектуальное понимание. Относительно Шри Ауробиндо. Он достиг высшего из доступных, на данное время, уровней сознания, которое он назвал сверхразум. Упрекать его, как и Махариши, в непонимании высших истин, у нас нет оснований.

Относительно работы "суть бытия" мне о ней ничего не известно, поэтому как я могу говорить о том чего не знаю.

Аватар пользователя PRAV

Виталий Андрияш, 23 Июль, 2018 - 22:13, ссылка

Для постижения высшей истины Вед, необходимо поднялся на казуальный уровень сознания. 

Придумать можно уровней до (10) десяти, однако каждый уровень желательно  обосновать  (логически), а следом доказать (фактически), что уровни  реально существуют.

Пока не будет сделано сие мероприятие нет смысла рассуждать об уровнях сознания…

 

Есть правило одно на всех:

Сначала учат азбуку с таблицей умножения и только лишь,  затем   читают книги  и решают уравнения.

Коль правило сие не соблюдать то и  не стоит напрягаться,  чтобы понять слова,  написанные  в книге, а также не пытаться решить  простейшую задачку.

Не от того ли   мудрецы земные прочесть самостоятельно не могут манускрипты (древняя рукопись) без подсказок свыше.

Совет давался мудрецам «Познай себЯ»    с одной лишь целью Мир  понять таким,  какой он есть.  А  про познание мироустройства  намёка не было землянам дано,   и это справедливо, поскольку,  не познав азы элементарного,  навряд ли что поймёшь в строении сложнейшего мироустройства... ...

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Если вы хотите что бы вас понимали, пишите отдельное сообщение где излагайте полное описание вопроса. Здесь вы вырывание отдельные мысли из контекста, поэтому мне вас трудно понять Получается вы пытаетесь сказать обовсем  понемножку, в нескольких предложениях. Я понимаю что то что вы пишете, для вас очевидно,  но для передачи своего знания другим нужна подробная аргументация.

Аватар пользователя PRAV

Виталий Андрияш, 24 Июль, 2018 - 10:09, ссылка

 Получается вы пытаетесь сказать обо всем  понемножку, в нескольких предложениях. 

Так информация даётся мудрецам (ФШ), что взялись рассуждать буквально обо всём на свете и посему и в краткой форме даётся информация для них.

Тем более у  PRAV –a  краткость изложения за правило взято и с тем,  смириться нужно на ФШ.

Для тех,  кто понимает суть вопроса не нужно многословных объяснений.

Примерно так,   как  2+2=4 понятно и без слов, а вот ребёнку нужно долго монотонно объяснять, а почему  (4) четыре,  а не (5) пять должно стоять в ответе.

Виталий Андрияш

Я понимаю что то что вы пишете, для вас очевидно,  но для передачи своего знания другим нужна подробная аргументация.

Начнём с того, что на ФШ философы не признают инопланетный взгляд на то,  как МИР устроен. Земные мудрецы своё имеют ИМХО (имею мнение, хрен оспоришь) и в том и разногласие во взглядах.

Да и потом какая может быть аргументация того что игнорируется всеми и посему напрасна трата  времени  на убеждения философов. К примеру,  философ  излагает мысль свою в том плане,  как МИР устроен, а PRAV с подачи инопланетян альтернативный вариант землянам преподносит.  Вполне понятно,  что философ сей вариант не примет, а убеждать философа не входит в планы PRAV. Достаточно лишь показать и если сей   философ не дурак то он поймёт свою ошибку, но правда вслух,  о том не скажет, но сделает в дальнейшем вывод для себя.

Такая вот игра идёт на форуме ФШ и вам в игру включаться нужно, ну чтобы PRAV-у  не предъявлять претензии… smiley

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Когда в ашраме Шри Ауробиндо стало более двух тысяч человек, его спросили, зачем здесь эти люди. Они не пригодны не только для духовного роста, но есть просто одержимые. На что он ответил - здесь представлен срез всего человеческого сознания, все они необходимы для работы. Спасутся все или не спасётся никто.

В йоге есть правило, суть его в следующем. Коллективное сознание человечества, можно представить как все человечество связанное друг с другом резиновыми веревками. В духовной практике можно продвинулся в перед на столько , сколько позволяет растяжение веревки. Для продвижения дальше нужно подтянуть за собой все коллективное сознание.

Индивидуальное просветление возможно, только если человек избран для выполнения особой мисии. Это называется милостью, поэтому человек практикующий йогу, смиренно должен нести свой крест и уповать на милость.

Для ускорения прогресса коллективного сознания, современные учителя настаивают на коллективной практике  йоги. При этом образуется так называемая магическая цепь, когда усилия каждого многократно увеличиваются.  Махариши говорит что бы произошел качественный скачек коллективного сознания, необходима магическая цепь из числа людей равного корню квадратному из  общего количества населения земли. Это не так много и Лайтман пытается сколотить такую группу в рамках своей школы.

Аватар пользователя fidel

 Как это сделать, замечательный пример такого анализа сделал Шри Ауробиндо, в работе «Тайна Вед». Где открыл нам психологический смысл основных понятий  используемых в древних Ведических текстах.

поскольку знатоков торы тут нет то и возможности проверить комментарии нет возможности

Аватар пользователя PRAV

               Ключи к пониманию священных текстов.

Виталий Андрияш

Авторы священных писаний, для выражения понятий, возникающих при познании творения с высших уровней сознания, так называемого духовного  опыта, столкнулись с проблемой подбора ярлыков – слов,  для их выражения.

Вот здесь собака и зарыта, поскольку  мудрецы зачем-то начали священные писания заумно шифровать, чтоб непонятно было никому, что в них написано.

Вот в том и состоит вопрос: ЗАЧЕМ писание заумно шифровать, чтоб не прочёл никто за малым исключением избранных.

Вообще-то знания даются свыше людям всей планеты и далеко кучке  избранных.

Какой же смысл держать  ученье в тайне от землян, когда землянам предназначены учения.

Где логика и здравый смысл у тех,  кто прятал знания сознательно подальше от землян.  

Представьте только древнейший манускрипт «Суть  Бытия» был скрыт от посторонних глаз порядка двух тысячелетий. И,  как и прежде звучит вопрос, ЗАЧЕМ скрывали от людей древнейший манускрипт. Кто шифровал писание их нет в живых, а шифры и ключи для расшифровки по истечение времен потеряны. Попробуй, расшифруй писание любое, коль ты не знаешь ключ для расшифровки.  

Вот в том и суть вопроса:  Не слишком ли заумно подбирались ярлыки для слов, чтоб передать учение землянам,  не исказив при этом смысл писания…  

 

Аватар пользователя fidel

Вот здесь собака и зарыта, поскольку  мудрецы зачем-то начали священные писания заумно шифровать, чтоб непонятно было никому, что в них написано.

очевидно что текст предназначался для общего пользования. а такие тексты не могут содержать загадок - их должен понимать любой идиот - и не надо стирать очевидное это не державшаяся в секрете каббала

Если коротка тора должна была включать обяснительную и политическую функцию которые плавно переходят друг в друга - бог очевидно должен быт всемогущей личостью а для этого он должен быть единоличным творцом мира и естественно это национальное божество евреев Монотеизм вводить централизацию и легитимизацию власть соединяя эти функции с объяснительной функции так что последняя вырастает из двух первых за счет  декларируемого начала учения с Адама