Ключевая фраза бьёт ключом

Аватар пользователя Спокус Халепний
Систематизация и связи
История

Михаилу Сергеевичу Горбачеву — 85!

ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Ежедневный журнал: http://ej.ru/?a=note_print&id=29389

Судьбу России в ХХ веке во многом определили три крупные фигуры: Ленин, Сталин, Горбачев. Помня об отсутствии в истории сослагательного наклонения, нельзя не признать, что в какие-то переломные моменты именно крупные личности делают выбор и запускают тот или иной вариант исторического процесса.

Ленин в основном задумал и сконструировал тоталитарный античеловеческий режим, в котором не было места свободе. Сталин этот чудовищный конструкт привязал к российской местности, немного «допилил» вручную и воплотил в жизнь. Горбачев этот режим разрушил и выпустил обитателей барака на свободу. Заодно освободил половину человечества от советского рабства, а всех остальных — от страха уничтожения в ядерной войне.

У меня нет никаких сомнений в том, что Горбачев и сегодня мог бы оставаться Генеральным секретарем ЦК КПСС, страна и сегодня могла называться СССР, в ней не было бы никакой свободы слова, никакой частной собственности и желающие поехать в социалистическую Болгарию, получали бы разрешения в комиссии райкома КПСС.

В марте 1985 года старцы вполне могли избрать хоть Романова, хоть Гришина, и обсуждали бы мы сейчас решения какого-нибудь очередного съезда-пленума, тщетно пытаясь разглядеть за мертвыми словами и стертыми фразами хоть какой-то смысл и угадать хоть что-то дающее надежду. Горбачев стал той исторической случайностью, за которой, как полагал классик, стеснительно прячется закономерность.

Горбачев лично сделал в ХХ веке то и столько, чего и сколько не сделал ни один человек в мире. Вот неполный перечень. Ушел из Афганистана. Сломал Берлинскую стену и отпустил на волю народы Восточной и Центральной Европы. Прекратил гонку вооружений и холодную войну. Дал вольную СМИ и запустил политику гласности и плюрализма. Выпустил из ссылки Сахарова и отпустил политзаключенных. Разрешил создавать кооперативы и запустил в стране развитие предпринимательства и частной инициативы. Провел первые за 70 лет конкурентные выборы в парламент страны, в котором впервые за эти 70 лет возникла политическая дискуссия.

Горбачев отпустил нас на волю, но не сказал, что нам с этой волей делать. Потому что и сам не знал. Он, конечно, не хотел того, что получилось в итоге. Не хотел, чтобы распался СССР. Не хотел, чтобы сгинула КПСС вместе с советской властью и коммунистической идеей. Но когда запущенный им процесс пошел не так и не туда, когда приоткрытая им щелочка распахнулась во всю ширь, он не стал мобилизовывать все силы старого монстра, чтобы силой и большой кровью загнать нас опять в барак.

Спасибо Вам, Михаил Сергеевич, за то, что пустили нас погулять. Не Ваша вина, что рабское начало в нас оказалось сильнее и мы сами снова набились в барак, из которого Вы нас выпустили. Опыт свободы даром не проходит, и Россия обязательно будет свободной. Во многом благодаря Вам, дорогой Михаил Сергеевич. С юбилеем Вас! Живите долго.

Комментарии

Аватар пользователя Фристайл

Не Ваша вина, что рабское начало в нас оказалось сильнее и мы сами снова набились в барак, из которого Вы нас выпустили.

Передержка. Набились, но не все.

При советской власти была такая детская шалость: в деревенский нужник недруга бросали пару пачек дрожжей; после чего нужник слегка всплывал, съезжал с места и благоухал. Горбачев ведь ничего подобного и не планировал, но с дрожжами не стал осторожничать. И тут на него поперло  все то, что 68 лет до него копилось.

Аватар пользователя ВФКГ

У меня нет никаких сомнений в том, что Горбачев и сегодня мог бы оставаться Генеральным секретарем ЦК КПСС, страна и сегодня могла называться СССР

Спокус Халепний, 2 Март, 2016 - 20:21

Знаете, почему сняли Хрущёва? Потому, что он пытался сделать советскую экономику самодостаточной без конкуренции, частной собственности и экспортно-сырьевой зависимости. Почему правление Брежнева назвали "застоем"? Только потому, что пример Китая и КНДР не воодушевлял чиновную номенклатуру, а зомбированность марксизмом была ещё слишком сильной, поэтому использовали последний шанс повышения благосостояния населения за счёт сырьевого экспорта и товарного импорта.

В начале 70-х офицеры растаскивали половину продуктов из воинских частей. В середине 70-х среди работников КРУ и ОБХСС брали взятки как должное. В конце 70-х не хватало масла для редукторов бетономешалок на домостроительном комбинате и не было копеечных сальников, чтобы это масло не вытекало.

Если бы не было ВОВ, то советская система пришла бы к полной недееспособности и развалу уже в 50-х годах, а так появилось оправдание послевоенной разрухой, убедительный повод для воспаления патриотизма и остервенелой пропагандистской войны.

Если Вы желаете подрумянить труп марксизма то учтите, что "призрак коммунизма" давно не расстаётся с белым саваном и ржавой от крови косой.

Аватар пользователя PRAV

Спокус Халепний, 2 Март, 2016 - 20:21

Горбачев лично сделал в ХХ веке то и столько, чего и сколько не сделал ни один человек в мире. Вот неполный перечень. Ушел из Афганистана. Сломал Берлинскую стену и отпустил на волю народы Восточной и Центральной Европы. Прекратил гонку вооружений и холодную войну. Дал вольную СМИ и запустил политику гласности и плюрализма. Выпустил из ссылки Сахарова и отпустил политзаключенных. Разрешил создавать кооперативы и запустил в стране развитие предпринимательства и частной инициативы. Провел первые за 70 лет конкурентные выборы в парламент страны, в котором впервые за эти 70 лет возникла политическая дискуссия.

 

ИМХО (имею мнение хрен оспоришь)

  -Как жаль, что   в думе нет закона, ну чтоб   политика канонизировать  ещё при жизни можно было     (приобщение  к лику святых), а  после  смерти  памятник поставить, чтоб было на кого молится в думе.  А для народа чучело политика поставить, чтоб все плевали на него, поскольку для народа он не сделал ничего хорошего.    

 -  Разрушить строй и развалить державу ума большого здесь не надо применять  другое дело, что  страну из пепла  из руин  восстановить,  как сделали предшественники  до него.   За этот подвиг их потомки помнить будут долго, а не того кто  созданное (потом, кровью)  развалил за малый срок.  И  хочет он войти в историю как реформатор …  

  -  История рассудит  через срок,  потомки разберутся сами, а кто есть кто. … А  вот  сегодняшний народ (что опьянен свободою),  политика  возносит до небес,  не понимая истиной причины:   казнить его или    канонизировать за все его дела  пришла пора…no

Аватар пользователя ВФКГ

PRAV, 4 Март, 2016 - 08:07, ссылка

-  Разрушить строй и развалить державу ума большого здесь не надо применять  другое дело, что  страну из пепла  из руин  восстановить,  как сделали предшественники  до него.

Если это такое простое дело, то попробуйте развалить какую-нибудь Швецию, Данию или Аргентину. Ничего не получится только потому, что не на дурацкой идеологии они построены. "Предшественники" сначала довели страну до руин и пепла марксистскими экспериментами над народами трети мира, а потом "восстанавливали" на костях, крови и поте тех-же народов, бандитскими средствами чиновно-мафиозных режимов.

Аватар пользователя PRAV

ВФКГ, 4 Март, 2016 - 09:51, ссылка

"Предшественники" сначала довели страну до руин и пепла марксистскими экспериментами над народами трети мира, а потом "восстанавливали" на костях, крови и поте тех-же народов, бандитскими средствами чиновно-мафиозных режимов.

 

Вы знаете, почему русских нигде не любят и даже есть на эту тему анекдот. Звонок в отель  туриста…  алло, алло,    скажите есть россияне  в вашем заведении…?  Так  если  ДА звучит в ответ,  турист без объяснения кладёт  на аппарате трубку и снова набирает номер очередного отеля с надеждой, что там  нет русских.

" Умом Россию не понять"  -  Вот в этой фразе ключ к разгадке. Непредсказуемый народ,  живущий по своим  канонам,  не признающий правила, что установлены  в цивильном мире. Судите сами. …   В  любом отеле  правила свои,  к примеру,  там нельзя готовить пишу в номере,  для этих  целей есть ресторан  в низу  отеля.  Ни кто не нарушает правила,  что установлены для всех, Но не для русских решивших сэкономить на харчах сготовив пищу, чтоб поесть  на утюге.…  А если русский Ваня выпьет для веселья, то «веселится»  будут все соседи, что рядом проживают.

Нет, нет за эти шалости нельзя ругать российского Ивана строго, а вот за то, что он ругает своего   (Царь, Генсек, Президент) кумира, но после лишь того как его (свергают) снимут с должности (лишат всех почестей) . Вот то и странно, что  при правлении кумир был  почитаемый в народе, его любили и оды (хвала) сочиняли в честь его в народе.

А после как кумира сняли (свергли) с должности, народ кумира  тут же ненавидит, открыто говоря при этом всем и всюду, и тут же восхваляет нового кумира,  что занял свято место (что не бывает пусто)…  В цивильном мире так не поступают своих кумиров не ругает там народ, что было то прошло история сама рассудит   (кому воздаст кого осудит)  без критики народа, что иногда ругает своего кумира, но не тогда когда он правил, а лишь тогда когда его снимают с должности.

Вот лишь за это русские  и не в почёте,  предав однажды,  снова  предадут и не однажды предадут,  тогда, за что любить коль сам народ свой имидж себе  создал… 

Аватар пользователя ВФКГ

Всё это и многое другое укладывается в объяснительную версию "чиновно-мафиозной оккупации", как минимум со времён Ивана Грозного. Поэтому во власти нет места тем, которые не принимают идеологию и психологию "внутренних оккупантов".

Аватар пользователя PRAV

ВФКГ, 4 Март, 2016 - 11:56, ссылка

Всё это и многое другое укладывается в объяснительную версию "чиновно-мафиозной оккупации", как минимум со времён Ивана Грозного.

Вы исключили  из сценария народ, который делает историю своей Державы, а  не кумиры   ("чиновно-мафиозные   оккупанты") которые меняются периодически, а вот народ бессменно остаётся тем же. Народ сей  революции творит, с агрессором воюет и побеждает, а следом  строит он социализм и тут же разрушает всё то, что строилось с таким трудом. И  вот сегодня сей народ (молодое поколение, не построившее ничего своими руками)   ругает тех,  кто в прошлом был у власти и тех,  кто строил будущее для потомков. Неблагодарен сей (потомки) народ и посему и уважение к нему такое..     

Аватар пользователя PRAV

Спокус Халепний, 2 Март, 2016 - 20:21

Судьбу России в ХХ веке во многом определили три крупные фигуры: Ленин, Сталин, Горбачев. 

 

 Три беды России:  пьянство, воровство и  плохие  дороги.

  Ну, да  традиция российского народа, как эстафета  она передаётся из поколенья  в поколение.Ломать ни кто не хочет традиции  устои,  поскольку имидж (сказочный герой Иван дурачок) россиянина  всем дорог,  тогда зачем менять свой имидж. Гуляет Русский Ваня,   справляет:  Новый Год… 8-Марта… Пасху…  Троицу…Рожденье Богородицы… день Конституции…  и снова Новый Год.  … И дальше (пьянство)  продолжается веселье меняются лишь годы и сами люди,   одни рождаются,  другие умирают,  предаётся (пьянство) молодым традиция.

  Так это лишь  одна  беда, а вот вторая воровство,  где каждый у себя ворует в доме. Россия матушка  одна на всех, но  все её богатства разделили меж собой политики и олигархи, а крохи с барского стола   достались бедному народу. Количество миллиардеров растёт в России с каждым годом,  и это не смотря на кризисы в стране. … Умеют,  значит воровать в России россияне ни где ни будь  в своей стране.  А что народ, так он молчит,  не возмущается народ, поскольку все воруют в государстве. Недаром говорят,  что рыба загнивает с головы, и посему привлечь к ответственности некого.

   Вот так живут сегодня россияне. Красиво жить не запретишь народ российский   на иномарках  по бездорожью (по ухабам)  ездит, поскольку все дороги в ямах и заплатах.   Хотя дороги каждый год латают и деньги справно из бюджета отчисляют на строительство дорог,  и  пошлину берут    за якобы  дороги  (евро стандарт) по которым  ездят россияне. Так вот и третья беда ни денег,  ни дорог  рубли (миллионы) ушли в карманы казнокрадов.  И круг замкнулся:    пьянство, воровство, плохие  дороги -  есть три беды России ни как не выйти россиянам с круга  традиция мешает, а чтоб понять  читайте всё с начала  как в сказке  той  «У попа была собака, он  её любил…»

   По предсказаниям  пророков  Владимир  должен появится на Руси  который якобы спасёт  Россию от погибели (а у России три беды - пьянство, воровство и  плохие  дороги) и поведёт он Русь  к заветной цели в будущее… Хотелось бы конечно верить, что Владимир в будущем другой    придёт, а те что были до него  Владимиры они из оперы другой…

Аватар пользователя PRAV

Спокус Халепний, 2 Март, 2016 - 20:21

Горбачев стал той исторической случайностью, за которой, как полагал классик, стеснительно прячется закономерность.

 

Ну,  да закономерность  с одной лишь оговоркой,   что само по себе ни что не происходит,  уж если кто-то не приложит хотя бы  минимум  усилий,  ну чтоб  событие произошло закономерное  за этим действием.   

Попыток  было  много расшатать Великую державу  СССР   со стороны капитализма, но крепко на ногах стоял    российский СССР,  с достоинством  нападки  недругов парируя. Ни предвещало, ни какой беды на небе не было  грозы и вдруг,  сама собой Держава развалилась. На западе ломают голову  политики,  и аналитики ища причину внезапного развала СССР.

И кто в том виноват,   привыкли на Руси вопросы задавать искать же надо стрелочника, чтоб  за развал Державы было бы с кого  спросить. … Искали и нашли.…  С  Кубани   Миша (молодой комбайнёр) Горбачёв  страной руководил в то время, ну и,  конечно же,  без опыта руководить Державой корабль (свой комбайн) российский посадил на мель.  В итоге течь через пробоину пошла вода  по трюмам. Команда  (14 союзных  республик) в экстренном порядке покинула  корабль.  Спасался каждый, кто как мог, беря с собой  свои пожитки,   покинули корабль недавние друзья (союзники)  великой   и могущей СССР (в былые времена)  …      

 Вопрос конечно интересный как можно  державу супер  развалить  за малый срок возможно ли такое чудо из чудес. Оказывается вполне  возможно по принципу костяшек домино.  Есть некий   (ссылка) Принцип  домино     на нём предельно просто объяснёно,  как может  мизерная часть разрушить целую систему. Как видим из примера,  не надо много сил затрачивать, чтоб развалить систему, достаточно одну  фигуру домино  легонько подтолкнуть и  ВСЯ система  с лёгкость развалится сама. Вопрос лишь в том  кто в свое время (роковую)   фигуру домино  нечаянно толкнул и  развалил державу  СССР..    Герой давно известен:  С  Кубани   Миша (молодой комбайнёр) Горбачёв  страной руководил в то время, ну и,  конечно же,  без опыта руководить Державой корабль (свой комбайн) российский посадил на мель. crying