классы

Аватар пользователя aritheros

"Неотмираемое" государство

"НЕОТМИРАЕМОЕ" ГОСУДАРСТВО

(Политология Аритеросизма)

 

1

СОКРАТ. Привет, Платон!

ПЛАТОН. Привет, Сократ!

СОКРАТ. Вот смотри, Платон, что Ф. Энгельс, В. Ленин и советские марксисты пишут о государстве.

ПЛАТОН. Показывай, Сократ.

Аватар пользователя tory

Марксизм глазами инженера

Изложенные ниже результаты не претендуют на полноту и абсолютную истину. Это личная точка зрения на марксистско-ленинскую теорию, на её особенности и логическую последовательность. Она опирается на здравый смысл и логику, что позволило освободиться от некоторых предрассудков и обнаружить слабые места в теории Маркса. Критический подход позволяет предложить новые варианты объяснения закономерностей перехода от капитализма к социализму. «Специалисты» тут же заявят: «Ещё один праведник пришел нас учить жизни». Что делать?

Аватар пользователя philozan

"Манифест Коммунистической партии". Чтение второе.

В первом чтении мы убедились в ложности марксистских тезисов о возможности победы пролетариата над буржуазией, о классовой борьбе, как движущей силе Истории...

Сейчас мы обратимся к рассмотрению самого этого понятия - "классовая борьба", на котором строится вся теория революционного марксизма.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Марксизм. Классы

Разделение общества по отношению к средствам производства на классы – признанный факт исторической науки. И отношение это выражается в форме собственности – частной или общественной. Соперничество между богатыми и бедными существовало всегда.

Аватар пользователя philozan

Классы и "классовая борьба". "Историческая миссия пролетариата".

Представление об общественных коллизиях как "борьбе классов" является краеугольным камнем марксистской социологии.

"Может ли кто-нибудь, хоть немного знакомый с Марксом, отрицать, что учение о классовой борьбе - центр тяжести всей системы его воззрений?"

(Ленин т.1, с.320 )

Что же такое "классы"?

RSS-материал