Химера солипсизма в философии

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
История философии

СОЛИПСИЗМ (от лат. solus — один, единственный и ipse — сам) крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признаётся только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида.

С. находится в противоречии со всем жизненным опытом, с данными науки и практической деятельностью. В последовательном виде С. встречается крайне редко, у отдельных мыслителей (например, у французского философа и врача 17 в. К. Брюне). Сторонники этого направления стремятся, как правило, избежать последовательного С. путём синтеза субъективного и объективного идеализма, тем самым свидетельствуя о несостоятельности своих основоположений. Так, Дж. Беркли, пытаясь уйти от обвинения в С., заявил, что все вещи существуют как «идеи» в божественном уме, который «внедряет» ощущение в сознание людей, и т. о. переходил на позиции идеализма платонистского типа. К С. вёл и субъективный идеализм И. Фихте, хотя сам он подчёркивал, что абсолютное Я, положенное в основу его наукоучения, не есть индивидуальное Я, а совпадает в конечном счёте с самосознанием всего человечества. Отчётливо проявилась тенденция к С. в философии Эмпириокритицизма (см. В. И. Ленин, Материализм и эмпириокритицизм, в кн.: Полн. собр. соч., 5 изд., т. 18, с. 92—96). Ещё более явно, чем в эмпириокритицизме, к С. вела т. н. Имманентная философия (Р. Шуберт-Зольдерн, В. Шуппе).

Термин «С.» употребляется иногда в этическом смысле как крайний эгоизм, эгоцентризм (т. н. практический С., по терминологии экзистенциалиста Г. Марселя (См. Марсель)). Ярким представителем этой формы С. был М. Штирнер.

Автор: Б.В.Мееровский.

(по версии Витгенштейна "мыслящий субъект" не существует, с чем трудно не согласиться, и как отправная точка в тексте о солипсизме получается также фиктивен как и сам солипсизм).

СОЛИПСИЗМ (лат., сокр.: solus ipse sum). Философ. терм., обозначающий учение о несомненности одной реальности сознания.

Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910.

СОЛИПСИЗМ (лат. solus ipse — только сам) — теоретическая установка, сквозь призму которой весь мир видится произведением сознания (Я), которое — единственное, что дано несомненно, во всякое время тут. ...\ из Философский словарь. Д.В. Майборода.

(в двух последних определениях солипсизма глупее не придумаешь, ведь сознание всего лишь одно из свойств Тела как целого человеческого, а значит сводить философию только к сознанию нелепо).

Из диалогов:

[Мир(=Я) каким-то непостижимым образом возник из абсолютного ничто и вновь обратится в абсолютное ничто вместе со смертью Я.] - здесь "солипсизм" сознания, как фикция несуществующего в такой форме "солипсизма", и что скорее нарциссизм, и даже не аутизм, потому что и мир не сводится к Я, а только к Телу как целому человеческого, и "абсолютное ничто" фикция сознания, потому что абсолют не может выступать как ничто, он образец в мышлении по подобию.

http://philosophystorm.org/pravda-solipsizma-formula-ya Правда солипсизма: формула Я.

http://philosophystorm.org/bronza/4115#comment-83267 Как быстрее всего затроллить солипсиста.

http://philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/4584 Единое Тело.