хаос и действительность

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Идеал наш лежит не спереди, а сзади». Лев Толстой
 
хаос только и может познаваться через символы, как и религиозные традиции. Ничего нового нет и в открытии роли символов как движущих сил, что идеализм, увидеть движущие силы как зависимые от символов и религии. Читал Элиаса, удивительно скучный автор, во время чтения всегда приходила мысль, а зачем всё это написано. Познаваем ли хаос, нет, а значит не с символов и религии надо начинать, а с чего-то близкого действующему, а что близко ему, бесполое Тела только, и "биопол", - как движитель природного свойства, и как непознаваемый. Познаваемой являются если только разность двух биополов, входящего и принимающего, и больше ничего, а значит остаётся бесполое Тела, которое формируется в семье, или под влиянием мамы одиночки, или детдома. Здесь масса материала для исследования, но никому до этого дела пока нет, и особенно идиотам философам. Разве нельзя предположить что бесполое Тела может действует в состоянии хаоса, а-социально ориентируется, и как Путин например, или любой другой гражданин государства, и значит важны не они, а преодоление хаоса. Идиотизм мало кого из мыслителей заинтересовал, в чём его движущая сила, и под которой Толстой имел ввиду "энергию заблуждения", и как происходящую от религиозности и состояния погружения в какие-то идеи. Клинического идиота не имею ввиду, что дело врачей, а граждан собирающихся в толпе, что-то имеющих в ней, что признак а-социальности граждан, на фоне их растерянности перед действительностью погружённой в хаос, и где эта видимая ими действительность, или в самих гражданах, или в окружении, которое они не принимают. Если принять меру "идиотизму", то такое действие боком выйдет и для других граждан, и по такому пути идёт система либерал-фашизма, тогда как надо оставить его в покое и создать порядок, не полицейский разумеется. Реальность вторична от действительности, реформаторы видя реальность реформируют её, в этом уже абсурд системы либерал-фашизма, и тем более когда каждый идиот видит всё по своему, тут и имеется тупик системы. Может ли система быть причастной хаосу, разумеется, если в ней действуют граждане по своему разумению, а значит к хаосу необходимо добавлять и правовой порядок, как исходящий не сверху, а от граждан если только, а как можно получить порядок от граждан, через наличие гарантии правовой, и сейчас её нигде нет. Чтобы принять необходимость гарантии правовой надо и уяснить как были придуманы "правовые отношения"
https://www.youtube.com/watch?v=5mdfgDl2Onk
 
две были причины «европейского чуда», плотность населения и христианство, Россия была лишена первогоПлотность вела к правовой культуре естественно, а христианство развивало религиозное право, что во времена бесправия помогало снять ограничения и во взамодействии внешнем, где шло развитие цивилизации.

Как тамплиеры обрели могущество?
Орден тамплиеров был основан небольшой группой рыцарей в 1119 году после Первого крестового похода, но уже к середине XII столетия по своему богатству он соперничал с самыми знатными домами Европы. Чудесное возвышение ордена отчасти обязано его особому статусу – не только светской, но и духовной организации, нападение на которую рассматривалось как святотатство.
По мнению британского историка Десмонда Сьюарда, могущество тамплиеров обеспечило занятие ростовщичеством, которое подорвало монополию Церкви. Постепенно тамплиеры стали крупнейшими кредиторами. В числе должников Ордена были все: от крестьян и ремесленников до королей и пап.
Принято считать, что на кострах инквизиции гибли преимущественно еретики. Но какие? Сохранившиеся цифры позволяют по-иному взглянуть на этот вопрос. Так, в 1488-1505 годах из всех осужденных инквизицией в Барселоне 99,3 % были евреями; в Валенсии в 1484 –1530 годах их число составило 91,6 %.
Существует версия, что основной удар инквизиции пришёлся на испанское еврейство, с целью подорвать его финансовое могущество. Неслучайно в 1492 году король Фердинанд I издал эдикт об изгнании всех евреев из Кастилии и Арагона. Как говорилось в тексте эдикта, «в связи с великим ущербом для христиан от общения, разговоров, связи с евреями».
Секрет «европейского чуда»
Как случилось, что Европа, представлявшая из себя ряд аграрных государств, буквально за пару столетий стала центром мировой цивилизации? Исследователи называют множество причин «европейского чуда»: буржуазные, а затем промышленные революции, влияние идей Реформации, развитие экономических институтов и конкуренцию, географическое положение и климат, и даже фактор счастливого случая (удачного стечения обстоятельств).
https://newrezume.org/news/2022-01-09-40954

 
наглядный пример идиотизма в философии, для которого "философия - форма познания конструирующая идеи для решения принципиально новых проблем". Проблем не хватает - надо конструировать проблемы "идеями", и если есть проблемы, разве философии дело до этого, ведь "свобода" не подменяется необходимостью внешнего порядка, а только внутреннего если в мышлении.
https://www.youtube.com/watch?v=44H-lrWCG6o Пространство философского познания
https://www.youtube.com/watch?v=Mm2xlzBJCYg Европейские субъекты и объекты эпохи модерна
 
 
 
 
 

 

Связанные материалы Тип
как были придуманы "правовые отношения" Дмитрий Косой Запись
реформы либерал-фашизма Дмитрий Косой Запись
свобода и необходимость Дмитрий Косой Запись
имеет ли брак смысл? Дмитрий Косой Запись
что такое фашизм? Дмитрий Косой Запись
Иисус как он есть Дмитрий Косой Запись
право и гарантия Дмитрий Косой Запись
Руссо. Об обществе Дмитрий Косой Запись
бытие как понятие Дмитрий Косой Запись
отчуждение как фикция Дмитрий Косой Запись