Кен Уилбер и интегрально-холоническая теория

Аватар пользователя Андреев
Систематизация и связи
История философии

Мир (мирум) представляет собой структуру (сложное образование), состоящее, как минимум, из двух холархически-усложняющихся уровней, лучше – больше двух: три (как у меня), двенадцать (как и К.Уилбера) 
С. Борчиков

 

 

Вчера на нашем домашнем заседании Философского Форума мы слушали доклад о философии Кена Уилбера, одного из отцов интегрального холонического и холархического подхода. Мне в свое время очень понравилась его идея спектра сознания: от полной нераздельности с миром и отсутствия времени и пространства (до рождения) - до исчезновения личности, времени и пространства (в состоянии полного просветления).

Внешняя дуга - формирование социальной (внешней) личности, она же "нисходящая" дуга все возрастающей дуальности, которая переходит во внутреннюю дугу возрастания духовной (внутренней) личности, она же восходящая дуга постепенно возрастающей интегральности сознания единства.

То есть, вполне себе рабочая научная модель, которая включает в себя понятие Бога, как начальной и конечной точки (альфа и омега) эволюции сознания:

Суть интегральной психологии, основоположником которой является Кен Уилбер, фундаментально проста: развитие — это эволюция, эволюция — это трансценденция, а конечная цель трансценденции — Атман, то есть предельное Сознание Единства в едином Боге.

Все возможные влечения сводятся к этому одному Влечению, все желания являются разновидностями этого Желания, все усилия и порывы подчинены этой Тяге — и все это движение в совокупности представляет собой то, что мы называем «проект Атман», — вле­чение Бога к Богу, Будды к Будде, Брахмана к Брахману, которое, однако, первоначально реализуется через посредство человеческой психики".

Это очень простая и красивая модель мне понравилась, но я не имел времени вникнуть в жизнь и детали учения Уилбера и его Интегрального Института. Вчера я узнал, что он был очень одаренным ребенком, но как говорится в его биографии,  "с самого раннего возраста ему пришлось вести замкнутое и одинокое существование: «Люди уверены, будто я по природе своей затворник, избегаю общества других, антисоциален, но это далеко не так. Настоящие антисоциалы демонстрируют эту свою способность в возрасте четырёх-пяти лет, её не спрячешь." Его карьера происходит вне рамок академической науки. Он с 23 лет становится писателем и независимым исследователем, отделенным от других людей и от коллег свой популярностью и своей исследовательской работой.

Одна из его первых програмных книг получает название "Никаких границ", где он критикует проведение границ, как источник страдания и неведения. Постепенно в своем стремлении донести идеи интегральности и растворения границ воплощаются в его схему из четырех квадратов (Я, Мы, Оно (нейрофизиология), Они (социология), которые в свою оочередь делятся на уровни. Она  так и называется "Все квадранты, все уровни" (AQAL- All quadrants all levels). 

Это уже, на мой взгляд, не совсем соответствует идее "Никаких границ", но оказывается это был не предел "интеграции". Окончательным достижением Уилбера стала схема концептуальной модели сознания, которая получила символическое название "Решётка Уилбера — Комбса". Вот так, начав от разрушения всех границ интегральная эволюция закончилась РЕШТКОЙ.

Интересны были заключения слушающих. Первое я уже озвучил выше:

1) Уилбер обличает границы, призывает к их стиранию... путем умножения границ вплоть до построения "решетки";

2) человек, который призывает к полной интеграции сам с раннего возраста отгородился от мира своими книгами, создал свой мирок, где он может общаться только с теми, с кем ему нравится, в этом уже сквозит какая-то невротичность;

3) один из слушателей, профессор математики, сказал про его детство и стиль жизни и мышления: "Да это же явный аутизм!" - сочетание гениальности и замнкнутости. 

Возможно, все эти возражения нисколько не умаляют гениальность автора и его результатов. но меня, честно говоря, как раз разочаровали результаты. Все эти потужно-умственные квадранты и уровни, разделения и решетки. Все это так далеко от его первой книги, написанной в 23 года, которая сделал его известным всему миру, и привлекла к нему мое внимание. 

Но! И здесь меня ожидал удар. Книга - не оригинальное произведение, а талантливая компиляция того, что было разбросано по книгам тех авторов, которыми увлекался молодой Кен: Алан Уотс, Шри Ауробиндо, Плотин, Рамана Махарши, Чогьям Ринпоче,  Жан Пиаже, Абрахам Маслоу, Эрик Эриксона, Говард Гарднер, Хабермас и Тейяр де Шарден.

Хороший почин для последователей :)

Комментарии

Аватар пользователя Igor Petrov

Кен Уилбер - встал на пороге идеи интегральности Мира и вместо того, чтобы осмыслить, начал придумывать приемы приспособления к нуждам психически неуверенных людей.

Читал я Кена. Разочарован до глубины души. Попытка все свести к Богу - это вообще признание своей умственной импотенции. 

Аватар пользователя Palex

В принципе, решетка соответствует варианту, основанному на Гуссерле, буддизме, модели взаимодействия открытых систем 2012г. http://integral-community.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=12&start=10#p254

Т.е. он не ошибался.

Аватар пользователя mp_gratchev

Постепенно в своем стремлении донести идеи интегральности и растворения границ воплощаются в его схему из четырех квадратов (Я, Мы, Оно (нейрофизиология), Они (социология), которые в свою очередь делятся на уровни. Она  так и называется "Все квадранты, все уровни" (AQAL- All quadrants all levels). 

Развитие схемы квадрантов у Александра Болдачева (паучок и муха-цокатуха мои):

А куда делось у Кена Уилбера отношение "Я - Ты"? Для него места в двухмерной плоскости рисунка не нашлось?

--

Грачев Михаи Петрович.

Аватар пользователя Андреев

Интеллектуализация - не путь познанию Истины (ИМХО). 

Но, возможно, полезно для собирания мозгов, растекающихся по древу, чтобы увидеть, что Все Есть Одно.

Аватар пользователя mp_gratchev

В смысле интеллектуализации квадраты Уилбера тождественны квадратам А. Болдачева?

И там, и здесь - схватить, что Все Есть Одно?

--

Аватар пользователя Андреев

Мы можем спросить Александра, что он хотел "схватить". Мне было бы интересно услышать его версию.

А Уилбер подтвердил свои исследования тем что так и назвал одну из своих поздних книг "Один вкус".

Аватар пользователя Игорь Д.

Попытайтесь записать ваши встречи на видео - тогда я смогу выложить их у нас на канале. Типа "Философский штурм" в Чикаго)))).

Аватар пользователя Андреев

Игорь, они есть на сайте. Если вам нужен будет доступ для скачивания, напишите хозяевам, они знают про ФШ, Алексей даже зарегистрирован.

http://russianchicagophilosophyforum.wordpress.com/page/2/

http://russianchicagophilosophyforum.wordpress.com/2014/07/

http://russianchicagophilosophyforum.wordpress.com/2014/08/

Аватар пользователя Игорь Д.

Спасибо. Звук плохой. И текста на телевизоре не видно.

Аватар пользователя Андреев

Сожалею, но последние записи должны быть лучше, см. архив ноябрь и декабрь. Особенно хорош был последний штурм. Страсти нешуточные. Один из участников даже вспомнил КВНовскую частушку:

Мой миленок Фейербах 
поругался с Гегелем,
разорвал на ём рубаху
и ударил мебелем

:))