Категория, как инструмент Философа.

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Основания философии

КАТЕГОРИИ (от греч. kategoria - высказывание; признак) - в философии наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Категории образовались как результат обобщения исторического развития познания и практики. (Большой Энциклопедический словарь)

 

Первое допущение: Если я начну шлифовать свою идею, то этим можно будет заниматься до бесконечности, так никогда и не поделившись ею с другими. А вот если всей толпой навалиться и «мять ей бока», то как бы мне не было неприятно, процесс обкатки Идеи и доведения её до совершенства пойдет не на один порядок быстрее.

 

Поэтому вот первое мое впечатление от своих размышлений: Категория - это обобщающее Имя целого класса терминов используемых в систематизации объектов

 

Вместе с этим я понял, что в философии наряду с широким использованием этого Термина, практически вообще не развита система классификации. Так какое-то смутное деление на Онтологию и Гносеологию, которое каждый понимает по своему, и решение задач типа "пойди туда, не знаю куда, и найди то, не знаю что".

Отсюда понятно стремление Сергея Борчикова (и многих других философов) к поиску решение этой проблемы.

Поэтому рассмотрим обе стороны вопроса: Онтологическую (Что такое Категория?) и Гносеологическую (Как она может быть использована в качестве инструмента познания?)

 

Что такое Категория? Согласно моей классификации инструментов общения Философа – это Имя. И как любое Имя отличается своей многозначностью (категория транспортных средств, категория продуктов, категория служащих, и т.д.).

Чтобы добиться одинакового понимания нужно применить расширенный контекст (Толстой для более точного понимания значения имен «Война» и «Мир» создал 4-е тома дополнительного контекста), или перевести Имя в Термин (в начале этюда показано как это делает Большой Энциклопедический словарь).

 

Обратимся к приведенному Определению Термина.

КАТЕГОРИИ - в философии наиболее общие и фундаментальные понятия…

Анализируем:

- «общие» - присутствующие у всех членов определённой группы объектов;

-«наиболее» -охватывающие максимальное количество объектов из возможных;

- «фундаментальные» - лежащие в основании, иным словом – аксиомы.

- «понятия» - ? здесь присутствует такая многозначность, что нужно написать не один том дополнительного контекста… или дать определение термина.

Вот первое, что нашел:

ПОНЯТИЕ- общее имя с относительно ясным содержанием и сравнительно четко очерченным объемом.

Т.е. иными словами, КАТЕГОРИЯ  это понятные, небольшого объема аксиомы, используемые в качестве основы своего мышления большинством субъектов.

 

«…отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания

- Данный отрывок  выражения интерпретировать не буду. Он и так соответствует стилю моей интерпритации

Как рождаются такие аксиомы?

«Категории образовались как результат обобщения исторического развития познания и практики.»

 

Вот именно на этом моменте понимания Категории я «висну».

Кто знает алгоритм ОБОБЩЕНИЯ исторического развития познания и практики?

Возьмем в качестве примера самую употребляемую философскую категорию «Движение»

- понятие, охватывающее в самом общем виде всякое изменение и превращение; в механике — изменение положения во времени и в пространстве.

Это из Википедии, а дальше там говорится следующее:

«Движение существует в разнообразных формах. Разнообразие форм движения как атрибута материи определяет многообразие форм организации материи.

Фридрих Энгельс на разных уровнях системной организации материи выделил несколько основных форм движения:

Энгельс также указывает на преемственную связь между всеми формами движения материи: высшие формы не сводимы к низшим, но обязательно их подразумевают.
Каждая из них имеет свои специфические особенности и посредством своего качественного своеобразия не может быть сведена к другой или какой-то одной «универсальной» форме. Однако все формы движения неразрывно связаны между собой, могут взаимно превращаться друг в друга (например, электромагнитная — в тепловую и механическую;
а сама температура [теплового движения] представляет собой просто меру интенсивности молекулярного движения)

Итак аксиома: «Движение» - это всякое изменение и превращение. А дальше что?

А дальше систематика! Система упорядочения изученных форм Движения.

«Фридрих Энгельс на разных уровнях системной организации материи выделил несколько основных форм движения…»

Т.е действует моё определение:

«Категория - это обобщающее Имя целого класса терминов используемых в систематизации объектов»

Итак вопрос: В каких случаях Имя (или Термин) становятся обобщающим Именем (или Термином), а в каких они становятся Категориями (Аксиомами)?

Ответ на первый вопрос прост:

Они становятся обобщающими именами в случае использования их при создании системы иерархической классификации (систематизации).

Пример: Материи присущи форма и движение. Движение выражается в перемещении или изменении. Изменения могут быть внутренними и внешними, перемещения могут осуществляться  в результате воздействия внутреннего или внешнего импульса энергии и т.д.…

В данном случае Имена «Материя», «Форма», «Движение» являются обобщающими в системе иерархической классификации.

Вопрос: Могу я использовать следующее определение: Гносеологическая форма использования Имени?

Ответ на второй вопрос (как результат обобщения исторического развития познания и практики.) не содержит ни какой информации и совершенно мне непонятен. Как сделать из Имени Категорию обобщая развитие познания и практики?

Мой вывод из размышлений по этому вопросу:

Сделать из любого Имени Категорию возможно только на основании Закона Единства Противоположностей (Имя Борьба из этого закона следует убрать, ибо в Бытии никакой борьбы противоположностей не существует. Борьба – это прерогатива Жизни и Разума, является частным проявлением, и в форме всеобщего явления, а тем более закона не существует).

Кстати и само единство противоположностей в Бытие не существует. Эта функция, введенная Разумом, как инструмент познания. Бытие (в моем понимании) едино, цельно, неразрывно и не имеет ни противоположностей, ни противоречий. Разум же в результате познания вводит противоположность, как сравнение позиции созерцаемой  ограниченной точки Бытия и позиции точки зрения (Созерцания, как ощущения всеми органами чувств). А противоречие – так это вообще ошибка выводов анализа результатов Созерцания.

Алгоритм синтеза Категории я рассмотрю в следующем этюде.