Картина мира человека.

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Картина мира человека.

Отличительной особенностью текущей картины мира человека является то, что она является на фоне общей картины мира.

То есть, несмотря на то, что человек в данный момент времени занят конкретной физической или интеллектуальной деятельностью, эта деятельность происходит на фоне общей картины мира, осознаваемой человеком как «сцена» на которой он действует.

Представления о молекуле ДНК как об априорных формах разума и априорных формах рассудка Канта позволяют дать трактовку этого явления.

Согласно этим представлениям чувствующими структурами человека являются гены (отрезки) молекулы ДНК, связанные с органами чувств. Однако, в связи с тем что молекула ДНК это фиксированная структура, а гены находятся в разных местах текста (на разных хромосомах, категориях), то требуется дополнительный механизм связи генов для образования единой картины мира. Ну например, сахар это и белый порошок (воспринимаемый геном связанным с глазом) и вкус сахара (воспринимаемый геном связанным с языком). Для образования единой картины мира эти два гена должны быть связаны внешней связью и такой связью является нейрон мозга, который соединяет эти два гена.

Таким образом фиксированная структура генов молекулы ДНК (формы разума) связывается нейронами мозга (формы рассудка) в единую подвижную картину мира ( разум).

Связанные материалы Тип
преступление против человечности Дмитрий Косой Запись
мир в доказательствах Дмитрий Косой Запись
В чем смысл утверждения мудрецов - хочешь изменить мир измени себя Виталий Андрияш Запись
Куда движется мир? Дмитрий Косой Запись
инфантильность как миф психологии Дмитрий Косой Запись
Мир как задача Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

Здравствуйте Борис! Вы пишите: -" такой связью является нейрон мозга, который соединяет эти два гена."

С вашего разрешения я добавил бы в картину работы мозга то ли области, то ли отдельные линии связи для разных органов чувств - зрение, вкус, запах, осязание и т.д. и словесной информации, которая и формирует разум, как функциональная способность управлять действиями человека на основе внешней и внутренней информации (боли организма, тошнота и т.д.).

Аватар пользователя kto

mitin_vm, 21 Декабрь, 2015 - 00:27, ссылка
С вашего разрешения я добавил бы в картину работы мозга то ли области, то ли отдельные линии связи для разных органов чувств - зрение, вкус, запах, осязание и т. д.

Философы всегда понимали что сознание человека устроено на конечном количестве «чувств» (алфавите), представляющих собой систему, которую называют система категорий. Такие системы категорий строили и Аристотель, и Кант, и Гегель.

Однако понимания того как из категорий синтезируется сознание метафизика не дает.

Сегодня молекулярная биология обнаружила систему категорий в виде структуры химических связей генома человека, а также механизмы взаимодействия категорий, порождающие сознание. Эта система категорий имеет иерархическую (многоэтажную) структуру построенную на структурах молекулы ДНК. Верхний этаж этой структуры, соответствующий идеям Аристотеля, Канта, Гегеля, состоит из хромосом клетки-Я, взаимодействующих друг с другом с помощью нейронов головного мозга.

То есть, хромосома (категория) выводит сигнал из клетки-я нервным импульсом и через нейроны головного мозга сигнал возвращается в клетку-я на соседнюю хромосому (категорию) в результате чего в геноме образуется текст из двух последовательных сигналов (категорий).

Аватар пользователя nikolaj

Братцы! Ну, что вы так несерьёзно относитесь к постановкам задач философии!

Ведь то, о чем вы завели разговор, давно занимаются нейробиологи. И философствовать на эту тему, просто по детски глупо. 

Аватар пользователя kto

По моему по детски философствовать может быть и глупо, но очень продуктивно, потому что устами ребенка глаголет истина.