капитализм

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
История
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

капитализм фикция, есть либерализм, как учение о внешних свободах, есть коммунизм как учение о толпе, и есть безликий закон тяготеющий то к одной версии развития событий, то к другой. Путин ближе к учению о толпе (большинство), а противников теснит на задворки своей империи, в голове созданной, на потеху толпе.

Виноват всегда стрелочник
Посмотрел на флешмоб 90-х и пришел к неутешительным мыслям. Народ в начале 90-х свято верил, что наступает эра всеблагого капитализма и до полного счастья остается совсем чуть-чуть. Все знаки были налицо: открылись границы, пошел поток иностранных товаров (от джинсов до мерседесов), пооткрывались частные компании... А потом пришел Путин и порушил весь капитализм, якобы вернув страну в Совок. Ну как тут не злиться? А ведь современные российские тяготы являются не сворачиванием с капиталистического курса к Совку, но наоборот - именно следствием растущей капиталистической конкуренции в мире, начинающей обретать блоковый характер. Вот тут уж действительно: за что боролись, а виноват Путин
Владимир Видеманн

Из диалогов:
- Какой Совок? Вы о чем? Все крупные и даже средние города РФ завалены всевозможными товарами и услугами, вплоть до развлечений - никакого отличия от современного же Запада!
А то, что есть капитализм центра (ортокапитализм) и капитализм периферии (паракапитализм), который НИКОГДА и ни при каких условиях не может трансформироваться в капитализм центра, - об этом не все знают.
И что капитализм центра сам по себе дошел до критической точки - тоже знают не все.
Но многие, не зная этих терминов, на бытовом уровне уже догадываются. Вот так поговоришь с людьми из народа - все всё понимают, в какой гадкой ситуации мы живем.
- совок - это ощущение безопасности, так надо понимать, толпа сама по себе бесполая и беспомощная, и развлечения создают ощущение безопасности, ничто не ускользает от её внимания, вплоть до мелочей, и почему толпу сориентировали на капитализм как страшилку, чтобы не распылялась, а консолидировалась, и не создавала дополнительный хаос, всегда несущий лишние проблемы.

- возможно, это просто эмоциональная реакция "пострадавших"?
- скорее хотящих быть таковыми, толпа - не помнящая родства, которая всегда здесь и сейчас, а не вчера
- Я понимаю, что есть народ, но в данном случае пишу про участников именно этого флешмоба. "Народ" - это как "people": имеет разные прочтения ))
- народа в политическом смысле нет, есть только индивид, и толпа как вектор стремления к единому, а поскольку толпа бесполая, то наугад. Ранее Сталина угадали, сейчас Путина, они в холуях у толпы и подвизались.
Связанные материалы Тип
капитализм и публицистика Дмитрий Косой Запись