Кант и метафизика Соловков

Аватар пользователя Николай Кофырин
Систематизация и связи
История философии

В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» пролетарский поэт Иван Бездомный предлагает: «Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки!»

Впервые на Соловках я побывал в 1989 году. Моего научного руководителя и меня (студента) пригласили на первый «Соловецкий форум» – конференцию, посвящённую истории создания ГУЛАГа и разоблачению преступлений сталинского режима. После конференции, которая проходила в Архангельске 14 июля, мы на теплоходе отправились на Соловецкие острова, где когда-то находился СЛОН – Соловецкий лагерь особого назначения.

Кто-то называет Соловки «островами преображения», кто-то «северный Афон», а кто-то «Русская Голгофа». Одни считают это место святым, другие – проклятым. Но одно можно сказать определённо: «тут дьявол с Богом борется, а место битвы – сердца людей».
Соловецкий монастырь хранит множество тайн, до сих пор не раскрытых. Научная история Соловков по сей день не написана.

В этом году я вновь решил посетить Соловецкие острова, чем-то напоминающие мифический град Китеж. Добирались мы «по этапу»: до станции Кемь, а потом на корабле по Белому морю – как когда-то везли политзаключённых.
Меня, как социолога, интересовал вопрос: в чём же притягательность этого места, в чём его метафизика? почему люди добровольно едут на Соловки?

 

 

Для кого-то Соловки это край Земли, для кого-то – место предчувствия, а для кого-то – место силы и стойкости духа.

Паломники едут приобщиться к святым местам; путешественники хотят увидеть природу русского севера; кто-то хочет познакомиться с историей и культурой, а кто-то с печально известным Соловецким лагерем особого назначения.

Некоторые считают Соловки «зоной», почти как в фильме «Сталкер». Я даже почувствовал себя «писателем», проникшим в «зону», чтобы узнать, зачем же люди едут на Соловки, что они здесь ищут, в чём тайна «зоны».

Для меня поездка на Соловки это путешествие к безднам души человеческой. Я ощущал себя «сталкером», который возвращается в прошлое, чтобы понять настоящее и заглянуть в будущее, которое нас всех ожидает. Ведь не случайно же говорят: «сегодня на Соловках – завтра в России».

Соловецкий монастырь расположен на перешейке между Святым озером и бухтой Благополучия на Большом Соловецком острове. Датой основания монашеского поселения считают 1436 год — время появления на Соловках преподобного Зосимы.
В 1460-х годах на островах были построены три деревянные церкви (Преображенская, Никольская и Успенская), а также трапезная.

Почему же люди сбегали сюда – на край света – в холодный неприветливый мир?

Они хотели свободы! Свободы от рабства, свободы от власти, свободы вероисповедания…
Русский человек всегда жаждал правды и искал место, где он мог бы жить по правде божией.

Согласно гипотезе Поршнева, люди расселились по Земле по причине сопротивления чужому внушению (суггестии). Постепенно у них выработался механизм психологической защиты от внушения – контрсуггестия.

Когда в 1989 году я впервые посетил Соловки, в монастыре был только музей Соловецкого лагеря особого назначения. Храм бездействовал, службы не проводились. Лишь в начале 1990-х стали приезжать на Соловки восстанавливать церкви. Причём восстанавливали как памятник архитектуры, не думая, что здесь будут молиться монахи.

Когда 15 июля 1989 года ночью из Архангельска мы шли по Белому морю, я почти не спал. Тогда на корабле я впервые посмотрел фильм «Апокалипсис наших дней». В три часа я вышел на палубу, залитую незаходящим солнцем, и мне вспомнилось, как во время службы на Северном флоте наша подлодка в Белом море участвовала в учениях. В три часа ночи, когда мы шли в надводном положении, я поднялся в рубку, чтобы угостить вахтенного офицера свежеиспечёнными булочками. Блистающая белизна моря в полный штиль ослепила меня. Я долго стоял рядом с вахтенным не в силах загнать себя обратно в душную субмарину. А где-то рядом были Соловки…

Бывает, что не всех море пропускает на Соловки. Мы просили – и нам повезло.
«Кто в море не ходил, тот Богу не молился», – говорили поморы.
Согласно легенде, промысловики поморы в начавшейся непогоде не смогли найти путь домой и начали молиться Богу, прося о спасении. Вдруг один из рыбаков увидел вдали землю. Это были Соловки. Так и стали называть этот остров: «Чудная земля – для спасения людей!»

Если человек просит что-то у Высшей Силы, и это исполняется; просит ещё раз, и опять исполняется; просит в третий раз, и снова исполняется. Что же тогда думать человеку? Это случайность или …?

Радиоуглеродный анализ древних стоянок на Соловках показал, что первые люди в этих местах появились примерно 6700 лет назад. Соловки были межплеменным святилищем.
В дохристианские времена Соловецкие острова считались особой сакральной территорией. Древние саамы верили, что острова это место, куда уходят на вечную жизнь души умерших, а каменные лабиринты – вход в иные миры.

До основания монастыря Соловками владели карелы. Существуют свидетельства пребывания карелов и саамов на острове Анзер в средневековый период.
В XII и XIII веках на архипелаг впервые приехали славянские колонисты.

Монах Савватий, из монастыря на острове Валаам, узнал, что в двух днях плавания от берега в Белом море стоит большой остров, никем не населённый. Савватий искал место для совершенного уединения и безмолвной молитвы. Сначала он поселился у часовни на реке Выг, где встретил инока, одиноко жившего в лесу, по имени Герман. Герман согласился сопровождать Савватия на острова и остаться с ним там.
В 1429 году два монаха благополучно прибыли на Большой Соловецкий остров. Не доходя 13 км до места современного монастыря, близ озера они водрузили крест и поставили келью.

Первая тайна Соловецкого монастыря заключена в том, что, согласно легенде, монах Савватий однажды услышал крики и попросил Германа узнать в чём дело. Герман встретил женщину (жену рыбака – они тоже поселились на Соловках). Женщина рассказала, что ей повстречались два ангела, которые избили её железными прутьями и потребовали убраться с острова, поскольку Соловки предназначены для монахов.

После смерти Савватия, на острове вместе с Германом поселился монах Зосима. Зосима и стал основателем монастыря, который получил название Соловецкий.

Почему же люди едут на Соловки? В чём притягательность этого места?

Поклонение святым местам показывает, что у человека есть ещё в жизни нечто высокое, кроме заботы о хлебе насущном. Монастыри – последние островки духовности в нашем безбожном и циничном мире.

Предполагается, что монахи обладают опытом общения с Богом, находятся в постоянном контакте с Ним. Но так ли это, – не знает никто.

Люди часто смешивают понимание Бога с религией (каких множество). Ещё хуже, если смешивают понятие Бога с церковью (каких ещё больше). А хуже всего, если связывают Бога с каким-то определённым монастырём или пуще того конкретным священником (грешником).

Храм – он в душе!
Монастырь каждого – в его сердце!

В чём метафизика Соловков?
Это праистория грехопадения человека и превращения рая в ад. Желание построить рай на земле, где правит князь тьмы, неизбежно приводило к созданию тюрьмы.
Соловки – прообраз мира: вначале созданный как райское место благими намерениями превращён в «ад».

Противоречие лежало в самом начале возникновения Соловков. Ангелы жестоко избили железными прутьями жену рыбака на Секирной горе. Это мифическая история обернулась реальностью спустя четыре столетия, когда на Секирке находился штрафной изолятор, где жестоко избивали заключённых Соловецкого лагеря особого назначения.

На Соловках монахи поставили более трёх тысяч крестов. Но это не помогло избежать превращения святого места в место пыток и казни тысяч невинных душ.

Находясь на Соловках, я часто спрашивал себя: хотел бы я здесь поселиться?
Я не очень верю в монашество, хотя сам долгое время жил как монах. Стоит ли сбегать от мира? Ведь и в монастыре можно погибнуть, и в миру спастись.

Соловки не самое красивое место на земле, но самое трагическое. Это место крайностей человеческой природы, где человек проходит проверку на прочность и телом, и душой.
Соловки дают возможность понять, на что способен человек и в самом высоком своём порыве, и в самом низком.
Тайна Соловков – это тайна человека!

«Человек есть тайна, – писал Достоевский. – Её надо разгадывать, и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».

«Устал я от мира, вот и сбежал сюда. Чтобы быть ближе к Господу, чтобы лучше слышать Его. Живу здесь в потоке любви. А в миру я умер. Умер, потому что потерял смысл своего существования. Пытался любить людей, но они отвергли мою любовь. Вот и ушёл сюда, стал отшельником. Здесь я вернулся к естественному, чистому состоянию, здесь ощущаю, как вибрации моей души резонируют миру Горнему. Но прежде сколько в мирý натерпелся... Грешил, много грешил. Вот и захотел спрятаться от греха. Но грешен, до сих пор грешен, и не знаю, сотворил ли начало покаяния своего. Думал посвятить себя церкви, жил и в храме, и в монастыре. Только там, как в миру, а в миру, как в аду. Намеревался даже уйти в монахи, только вовремя понял, что храм — он везде, и здесь, быть может, более, чем в церковных стенах. Монастырь мой у меня в сердце…»
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

Соловки невозможно постичь ни за один день, ни за неделю. Для этого потребуется значительно больше времени, возможно, даже вся жизнь.
Прощаясь с Соловками, я подарил Соловецкому музею-заповеднику свой роман-быль «Странник»(мистерия).
Кратко содержание можно сформулировать в трёх тезисах:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что.
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость.

Приглашаю посмотреть мою видеозапись лекции о философии Канта - доцент Исаков А.Н.

 

 

Читайте продолжение моего рассказа о Соловках: «Загадки Русского севера», «СЛОН соловецкий», «Соловки Обитель Разоблачение».

А по Вашему мнению, ПОЧЕМУ ЛЮДИ ЕДУТ НА СОЛОВКИ?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя fidel

Русский человек всегда жаждал правды и искал место, где он мог бы жить по правде божией 

Русь была крещена насильственно причем люди вынуждены были крестится под угрозой смерти

«Жития Владимира особого состава», содержащийся в «Плигинском сборнике», описывает крещение Киева таким образом (текст приводится по упомянутой статье Шахматова – см. стр. 1075-1076):
 

 Црь ж Константин да Василей дают сестру свою с великою честно и много с(вя)тых мощей. и дашя ему мирополита Лариона. и отпустиша его с миром. и егда прииде во отечество свое въ Киев, и раскопа капища идолская и боги их пожже и повеле по граду клич кликать. аще кто не обрящется утре на реке на Днепре да смертию оумртъ. На- <стр. 1075/1076> утрия ж собрася вес народ мужи и жены и со млденцы. Иныя стоаше в реце по шею, а иные стоаху по пазухш а иныя со млднцы по пояс. и прииде митрополит со всеи вселенским събором крсти вес народ. и заганивая в реку ихъ аки стада и быс радость велиа во граде и по селомъ и постави црков во имя прстыя Бдца соборную. и повеле цркви 

ставить во всем граде и Залескую землю крсти и Владимерскую и Суждальскую и Переславль и Муром. Кнзь ж Владимер и его боляря и хрстолюбивые людие его даша с(вя)тей Бцы десятую часть имения своего от жития и от всех скот своих.  и оттоле уставися православная вера. и от Анны родишас с(вя)тии чюдотворцы Борис да Глебъ.

 

 Царь же Константин и царь Василий тогда выдали [за Владимира] сестру свою [, Анну,] с великими почестями и дали [Владимиру] много святых мощей. И придали ему митрополита Иллариона и отпустили его с миром. А когда [он] прибыл в отечество свое, в Киев, то разрушил капища идольские и богов, которые были в них, сжег и отдал повеление, чтобы по городу был возвещен призыв: «Если кто утром не придет на реку, ко Днепру, то будет предан смерти». Поутру же собрался весь народ – мужи и жены с младенцами; иные стояли в реке по шею, а иные стояли по грудь, а иные, с младенцами, – по пояс. И пришел митрополит со всем вселенским собором крестить весь народ и, пришедши, загонял в реку их как стада, и была радость великая во всем городе; и Залескую землю крестил он, и Владимирскую, и Суздальскую, и Переяславль, и Муром. Князь же Владимир и его бояре и христолюбивые люди его дали Святой Богородице десятую часть имения своего из тех средств, на которые жили они, и из скотов своих. И с той поры установилась православная вера. А от Анны родились святые чудотворцы Борис и Глеб.

 
Обратим внимание в этом фрагменте вот на что: церковь действует вместе, заодно с государством – глава церковной миссии к руссичам, митрополит Михаил, вместе, единодушно с Владимиром явно очень сильно угрожают киевлянам и устрашают их казнями и тем, что им «не будет пощады»: «После же этого Владимир с отцом своим, митрополитом [Михаилом], замыслили с устрашением и с великой угрозой говорить ко всем людям так…». То есть, применительно к насильственному крещению киевлян церковь не может сказать, что она тут была «в стороне», что это было «исключительно затеей князя» и что она «вообще была против». Глава зарождающейся поместной церкви, митрополит Михаил сам, лично, устрашал киевлян, очень сильно угрожал им тем, что их предадут казни, если они не покрестятся, и что им «не будет пощады»!

 

Аватар пользователя ВФКГ

fidel, 25 Август, 2016 - 10:19, ссылка

Русь была крещена насильственно причем люди вынуждены были крестится под угрозой смерти

Когда люди говорят или пишут, они обычно желают что-то сказать.Что Вы желаете сказать такими комментариями? Что "христианство погубило языческую самость славян"? Что в те времена можно было действовать уговорами? Что церковь должна быть в оппозиции власти как до Первого Вселеннского собора? Или у Вас просто аллергия на христианство по решению синедриона?

Аватар пользователя fidel

Христианство не есть что то естественное для русского человека - оно было навязано причем очень жесткими методами Я считаю что именно оно подготовило почву для сталинских репрессий. Это экстремисткое и по сути человеконенавистническое учение.

Аватар пользователя fidel

вот это высказывание бердяева мне кажется отражает то что подготовило тотализм

Русский народ как будто бы хочет не столько свободного государства, свободы в государстве, сколько свободы от государства, свободы от забот о земном устройстве. Русский народ не хочет быть мужественным строителем, его природа определяется как женственная, пассивная и покорная в делах государственных, он всегда ждет жениха, мужа, властелина. Россия – земля покорная, женственная. Пассивная, рецептивная женственность в отношении к государственной власти – так характерна для русского народа и для русской истории. Нет пределов смиренному терпению многострадального русского народа.

Аватар пользователя fidel

Иоан Златоуст

Если кто-нибудь убьет по воле Божией — убийство это лучше всякого человеколюбия. Если же кто-нибудь и окажет милость, из человеколюбия, но вопреки воле Божией, — милость эта недостойнее всякого убийства.

Аватар пользователя fidel

Очень на мой взгляд уместная в этой теме цитата

преподобный Иосиф Волоцкий

Просветитель 

Слово тринадцатое

И еще тот же святой апостол Павел говорит: «Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия» (Евр. 10:28 — 29).

Православие  в данный момент пытается играть роль идеологической основы государства которую в свою очередь играл коммунизм и я не удивлюсь если со временем на соловки начнут гонять снова

Христианство крайне экстремисткое учение хотя и основано на сказочных сюжетах :)

Аватар пользователя Алла

fidel, 25 Август, 2016 - 11:46, ссылка

Христианство крайне экстремисткое учение хотя и основано на сказочных сюжетах

Прямая и четкая претензия на обобщающее заключение к содержанию еврейского  "Шулхан-Арух" !

Так. Несколько законов их этого шедевра еврейской "духовности":

Закон 11
В шабаш строго запрещается еврею покупать, либо продавать. Однако же дозволено купить у акума дом в Палестине и в этом случае можно даже написать (акт), чтобы в Палестине было одним акумом меньше, а одним евреем больше.

Закон 12
Всякая работа в шабаш, которую можно совершить для спасения еврея от смерти не только дозволена, но даже обязательная. Когда, стало быть, в шабаш дом или куча кирпича обрушится на еврея, тогда можно убрать эту кучу и спасти жизнь еврея, лежащего под нею. Даже когда несколько акумов лежат вместе с евреем под этой кучей и акумы, если бы спасли еврея, спаслись бы в свою очередь (а именно, то есть спасение акума от смерти даже в будни, как мы увидим далее считается тяжким грехом), все-таки чтобы спасти еврея, надо убрать кучу камней.

Закон 13
Еврейской акушерке не только разрешается, но она обязана в шабаш помогать еврейке и при этом совершать все, что при иных условиях осквернило бы шабаш. Наоборот, помогать акумке (христианке) запрещается, даже когда это возможно сделать без осквернения шабаша, ибо она должна рассматриваться лишь как животное.

Закон 14
Накануне Пасхи всякий еврей обязан читать молитву «Шефох» (в которой призывают  Бога, чтобы он излил свой гнев на гоев). Если евреи прочтут молитву с благоговением, то Господь, без сомнения, услышит их и пошлет Мессию, который изольет свой гнев на гоев.

Закон 15
В праздники, когда запрещается всякая работа, не дозволено и стряпание; каждому разрешено изготавливать лишь сколько ему необходимо для еды. Тем не менее, когда ему надо готовить для себя, позволяется в тот же горшок прибавить кушания и больше, чем нужно для него самого, даже если прибавляемое назначено для собак, — потому что мы обязаны давать жить и собакам. Прибавлять же кушания для акума строго запрещается, так как мы не обязаны давать ему жить.
Закон 16
Во время Холмагоэда (праздника евреев, упадающих на весну и осень) всякая торговля строго воспрещается; однако дозволено ростовщичествовать с акумом, потому что лихоимствовать с акумом приятно Господу Богу во всякое время.

Закон 16
Во время Холмагоэда (праздника евреев, упадающих на весну и осень) всякая торговля строго воспрещается; однако дозволено ростовщичествовать с акумом, потому что лихоимствовать с акумом приятно Господу Богу во всякое время.

Закон 23
Свидетелями могут являться только те, которые признаются людьми. Что же касается акума, или еврея, который сделался акумом и который еще хуже (природного) акума, то они отнюдь не могут считаться за людей, стало быть, их показания не имеют никакого значения.
----------------------
Примечание

Акум - это и есть христианин по-еврейски.