Канонизирован ли уже у нас Поппер?

Аватар пользователя kroopkin
Систематизация и связи
История философии
Эпистемология
Философия религии
Религия
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Прозвучал тут в сетях вопрос от С. Шмидта: «…Можем ли мы говорить о том, что "критерий фальсифицируемости", как критерий научности (придуманный Карлом Поппером, очень такой остроумный и в чем-то неожиданный), не имеет отношения к гуманитарным (социальным) наукам? Он только про естественные науки?»

И я обнаружил, что в комментах только мой был по теме:

«Может иметь. Например, вариант теоремы Томаса: любой концепт, завладевший головами лпр, становится реальным из-за своих последствий, может быть фальсифицирован ситуацией: мы указываем некое общее содержимое голов лпр, и не видим влияние этого на их решения.

В общем, фальсифицируемость Поппера - это некое качество измеримых теорий, относящееся к совпадению теории с действительностью. Та часть гуманитарных наук, которая касается действительности, им охватывается.

Другие примеры навскидку: та часть истории, которая работает над "как это там было на самом деле": модель "это было так" может быть опровергнута противоречащим документом; история философии в части работы с текстами: теория "NN понимал понятие Х таким образом" может быть опровергнута куском текста NN, показывающим альтернативное понимание Х.»

Остальные ответы были от «шпиёна»: «Поппер исполнял сугубо политический заказ на критику марксизма, и "фальсифицируемость" ему была нужна исключительно ради того, чтобы наехать на марксизм с этой стороны. То есть отношение имеет, конечно же, самое прямое. Что там ещё не фальсифицируемо в социо-гуманитарной области, это заказчиков дискурса волновало мало…»

До : «… и к естественным наукам отношения не имеет!..»

Ну и конечно: «гуманитаристика – не наука!» - куда ж без этого.

Вопрос читающим: у нас знак «Поппер» среди высоколобых уже сакрален существенно? По вашим наблюдениям / ощущениям: Какая доля высоколобых, увидев этот маркер, не переходят сразу к ритуалам поругания, а пытаются вникнуть в текст?

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

Поппер больший диалектик, чем штатные диалектики.

--

Аватар пользователя kroopkin

yes

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Поппер, смею предположить, боялся что если его поймут то объявят сумасшедшим, поэтому спрятал смысл своего понимания науки за неопределенным термином фальсифицируемость. Академик Гинзбург смысл этого термина выразил очень точно и с полной определенностью,
он сказал что в науке все законы природы имеют статистический характер. Ученый берет ограниченную выборку фактов и находит для нее закономерность объявленую законом. Но как сказал, Поппер из безконечного количества возможных фактов всегда найдется один который не впишется в открытую ранее закономерность и тем самым опровергнет существующую теорию.

Ученый формирует новую выборку, включая в нее новый революционный факт и находит новую закономерность уже для новой выборки фактов. Но из бесконечности возможных фактов, опять находится один, который не впишется в эту новую теорию и ее тоже придется признать ошибочной. Ученый опять формирует новую выборку и ищет новые закономерности. И так до бесконечности ибо количество возможных фактов бесконечно.

Тоэтому наука никогда не придет к истиному или другими словами, конечному знанию, ее удел относительное знание которое со временем переходит в заблуждение. Если бы Поппер объявил это открыто то пришлось бы раньше времени усомнится во всемогуществе науки.

То что вы называете гуманитарными науками, относится не к интеллектуальному уму, а другой сфере сознания называемой эмоциональной сферой. Здесь другие способы познания, групировать эмоции в выборки и находить среди них закономерности нет нужды, поэтому фальсифицируемость тут неприменима.

Аватар пользователя kroopkin

Тоэтому наука никогда не придет к истиному или другими словами, конечному знанию

Контрпример: вода на уровне моря кипит при 100 градусах Цельсия. Другой: вещество состоит из атомов и молекул. Данные кванты знания - вполне научны, истины, и далее уточняться уже не будут.

У Поппера есть один недостаток. При великолепной интуиции - он небрежен в логике... Например, все заиграет совсем по другому, если Поппера чуток переделать: Эпистема науки состоит из научного и вне-научного знания. Научное знание - то, что фальсифицируемо / опровергаемо (напомню, что этот термин определяет воображаемую возможность опровержения). Вне-научное знание - определения, некоторые концепции, и т.п. - определяет различие парадигм. Ну и разные виды наук - разные объемы научного и вне-научного знания.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Знания которые не возможно фальсифицировать, Поппер называет ненаучными, что это за знания? Общее название этих знаний эзотерика, в чем ее суть? Эзотерика противоположна науке по способу познания. Наука от познания множества стемится свести знание к единству, к единой теории поля. Эзотерика начинает познание с другого конца, единной первичной субстанции и исследует ее разделение. Например философия Вайшешика иследует разделение первичной субстанции на девять первоэлементов. При таком подходе выборка всегда полна, ибо кроме этих девяти фактов ничего больше нет. Поэтому найденные закономерности конечны и неизменны, а полученная теория истиная и не может быть оспорена.

Разделение единства порождает конечное количество фактов, поэтому выборка всегда полна и не может быть дополнена ни одним фактом, отсюда истиность всех эзотерических теорий. Как видите Попперу возразить нечего.

А то что вода не будет кипеть при 100 вам может обеспечить даже хороший экстрасенс или мастер сидхи йоги, более того они могут ходить по воде и леветировать и мнгое другое.

Аватар пользователя kroopkin

Я предпочитаю термин вне-научное. Тут ведь когда метафизика / философия появилась - науки ещё не было. И подобное знание развивалось в связи с повседневным знанием. Ну и когда появилась наука - продолжилось в связи с научным.

По известным мне способам самопрезентации, эзотерика - она о другом, она о своем. Далее - не спец, есть ли там что научное - толковать не могу. Ибо, например, когда в свое время Джуну променяли, кое-что у нее стало научным (разогреву точек, и т.д.), но осталось ли это в эзотерике? Ну а вне-научные предмтавления - они действительно в основном предмет веры, и тут и Попперу и мне сказать, кроме уже сказанного, нечего.

Пример "вода кипит при ста градусах" был приведен в другом контексте. Я гляжу, у Вас трудность удержания рамок дискуссии... Что печально...

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Эзотерика это система знаний о сознании, наука о внешнем мире. Второй дефект науки,о котором Поппер не говорил, это попытка познать Познаваемое не понимая природу Познающего. Как установила квантовая физика введение Познающего в квантовую систему меняет ее свойства. Познающий это сознание, как оно влияет на материю наука не знает. Например влияние сознания на температуру кипения воды?

Относительно эзотерики, вся древняя философия это идеализм или другими словами знание о сознании. Она возникла на основе еще более древнего знания о сознании - эзотерики. У джуны небыло осбых знаний о сознании. Джуна практик, обладающий экстрасенсорными способностями, илм другими словами мистическими способностями, но и как Месинг, она не могла их объяснить в силу отсутсвия теоретических знаний,

Аватар пользователя kroopkin

Вы это свое со смартфона пИшите? А Вы помните, что ещё двадцать лет назад смартфонов не было? А сорок - не было интернета?.. Значит что-то возможно и помимо Вами написанного. Вот это что-то - оно предмет науки. А беллетристика предметом науки не является. И хорошо, если бы она туда не лезла. Но лезет - ибо за наукой статус. И вот тут, в помощь "по сусалам" этому лезущему в науку безобразию Поппер и наинтуичил свой критерий. За что его бредогенераторы с амбициями и не любят...

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Я вас понял, когда сказать нечего начинается хамство.

Аватар пользователя kroopkin

Хамство? Гм... (Пожимаю плечами) - А может удержание рамок? Мы же о Поппере и о науках...