Камю как мыслитель

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
"в человеке всегда существует выбор свободы, которой он уже располагает и которая кажется ему недостаточной" - Аббаньяно фактически отрицает "свободу", если допускает её "недостаточной", свобода не имеет меры, это только "состояние". "В отличие от животных, которые приспосабливаются к среде, человек не связан с определенной средой." - среды и у животных нет, а тем более у человека, природа не знает краёв и границ, здесь уже явное влияние дарвинизма. Камю более содержателен, утверждая что жизнь бессмысленна, что труднее сказать про существование, и которое имеет уже смысл в едином Тела индивида, и по его если программе, а вне его конечно ничего нет, кроме него самого. "человек в принципе не способен выйти из себя в некий объективный, общезначимый миропорядок" - и порядок вне индивида не существует, кроме уголовного кодекса стремящегося к порядку в системе, ведь не случайно УК РФ, как и любой страны, вечно подправляется, то есть всегда к чему-то стремится. Идиоты от либеральных концепций права тоже стремились к "свободе" и угодили в махровый фашизм. Ставить на своё личное "состояние" или "ощущение" свободы, значит не понимать что такое "право", и которое не свободу подразумевает, а "связь" граждан в государстве, и некий детерминизм в "праве", именно этот детерминизм напрягает граждан выводя их на протесты, что и с их "состоянием" связано.

Аббаньяно не приемлет образ человека, для которого свобода является абсолютной спонтанностью, взрывом инстинктов или витальных импульсов. Для него в человеке всегда существует выбор свободы, которой он уже располагает и которая кажется ему недостаточной. В отличие от животных, которые приспосабливаются к среде, человек не связан с определенной средой. Он не имеет единой и универсальной природы. В качестве посредника между человеком и природной средой создается культура группы, в которую человек уже включен. «Неопределенность человеческой природы — это то, что сделало для человека выживание в самых трудных и враждебных условиях, и она — основа той свободы выбора, которая сделала из него творца различных цивилизаций и главное действующее лицо истории». Счастье человека создается в множестве выборов, в которых он реализует себя. 
А. Камю (1913-1960) подчеркивал, что человеческое существование не имеет никакого смысла. Оно всегда абсурдно. Все попытки обосновать человеческое бытие и деятельность с помощью ссылки на установленный миропорядок Камю отбрасывает как иллюзорные. Мы живем в хаотическом мире, в котором господствует случай. Человеческое существование не имеет никакого объективного содержания. Между людьми невозможна подлинная коммуникация, хотя и возможны союзы в борьбе против абсурда. Но человек в принципе не способен выйти из себя в некий объективный, общезначимый миропорядок. Бунт человека против абсурда приводит лишь к изменчивым формообразованиям, которые вновь погружаются в хаос. В борьбе против хаоса человек может придать смысл лишь отдельным ситуациям, которые вновь впадают в ничто.


https://www.sci.house/filosofiya-obrazovaniya-scibook..
Связанные материалы Тип
Мерло-Понти как мыслитель Дмитрий Косой Запись
Сартр как мыслитель Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

Молодец Камю.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

да, он во многом провидец, если понял что система - скорее хаос, а не порядок вовсе, как запевают все держиморды при "ответственности".